Snow

Китайский фарфор

305 сообщений в этой теме

Благодарю Вас за тексты притчи и за картину! Очень понятно и компактно - здорово! Я вставлю Ваши цитаты в исследовательскую работу. Какой Вы, уважаемый Чжан, большой молодец!Спасибо за отзывчивость!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа!

Совершенно не стоит благодарности - это хорошо, что Вы так пытаетесь разобраться, что Вам от дедушки с бабушкой досталось, интересуетесь окружающим миром.

Так держать!

 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dobrii deni ,

pomogite pojaluista uznati shto nibudi ob etih predmetah,shto znachiat ieroglifi  i pechati  kakogo perioda oni,

spasibo

15409638_1424552794272639_616999355_o.jpg

17521842_1424552824272636_2043610205_o.jpg

17777060_1424552767605975_2020376807_o.jpg

17761678_1424552907605961_1547932169_o.jpg

17522192_1424553377605914_1862426640_o.jpg

17623090_1424553157605936_194633807_o.jpg

17759360_1424553104272608_1240980919_o.jpg

17759415_1424553300939255_1221682674_o.jpg

17761391_1424553034272615_1753852788_o (1).jpg

17761391_1424553034272615_1753852788_o.jpg

17778852_1424553257605926_1927025218_o.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все - современные фабричные изделия. На первом - "Чжунго чжицзао" (Сделано в Китае) - фабричное клеймо в картуше. На втором - клеймо "Чжунго Цзинлэчжэнь чжи", т.е. "Сделано в Китае, Цзиндэчжэнь" (Цзиндэчжэнь - крупнейший центр фарфорового производства в Китае последние 600 с лишним лет).

Иероглифы на стенках второго предмета - обычное благопожелание "у цзян вань шоу" (безграничного долголетия).

Оба предмета современные, фабричной выделки, и коллекционной ценности, увы, не представляют.

Начинающим коллекционерам, ИМХО, следует осознать, что предметы, имеющие коллекционную ценность, стоят определенных денег. То, что интересно начинающим, стоит вполне вменяемых денег в случае, если есть лишние средства - скажем, в пределах 20 т.р. можно вполне прикупить себе что-то из не самых сложных позднецинских изделий. Для начала, ИМХО, это более, чем достаточно.

Более редкие и интересные предметы стоят, естественно, больше. Но тут надо сначала понять - нравится ли такое коллекционирование или нет?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spasibo bolshoye,mne ocheni nravitsea vtoraya piala i ya budu s udovolsviem ispolzovati ee na kuhne.)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Уважаемые знатоки, помогите разобраться с приобретением.

Будучи во Вьетнаме , купил на рынке фарфоровый "чайник", в интернете такого не нашёл ( только грубая подделка на китайском сайте)

,что это такое? , отделка латунью , ручки, эмаль всё ручная работа. Клеймо к сожалению не чёткое.

Понимаю , что скорее всего подделка, но даже если так, вполне прилично сделанная.

Жду комментарии или вопросы, заранее спасибо.

 

20170403_132343.jpg

20170403_132359.jpg

20170403_132550.jpg

20170403_132713.jpg

Изменено пользователем валерьян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это абсолютно современная работа "под старину" для туристов.

Фальшивое клеймо "Да Цин Цяньлун нянь чжи".

Скорее всего, это "термочайник" для водки (на Дальнем Востоке - в большую емкость наливалась горячая вода, в малую - водка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые  знатоки!   Случайно оказалась  на Вашем форуме в этой теме , пытаясь пролить свет на одну фарфоровую вазу, как мне кажется ,  Китай середины 20 века. В итоге с  огромным интересом  ознакомилась со всеми  сообщениями  на 10 страницах ! Преклоняюсь  перед Вашими глубокими познаниями и увлеченностью  культурой и искусством Китая!

К сожалению,  из ставших мне известными теперь источников клейма вазы я не нашла .

Буду очень признательна, если  Вы найдете время взглянуть на фото вазы и клейма и поделиться информацией.

Спасибо!

ваза 1.jpg

 

 

ваза5.jpg

Изменено пользователем Galina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вторая половина ХХ в. - очень характерный рисунок и цветовая гамма. 

Клеймо Цзиндэчжэньской фабрики из 6 иероглифов - "Чжунго Цзиндэчжэнь чжи" (Сделано в Китае, Цзиндэчжэнь).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чжан Гэда сказал:

Это вторая половина ХХ в. - очень характерный рисунок и цветовая гамма. 

Клеймо Цзиндэчжэньской фабрики из 6 иероглифов - "Чжунго Цзиндэчжэнь чжи" (Сделано в Китае, Цзиндэчжэнь).

Большое спасибо за Ваше внимание и  такой  оперативный  ответ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Хотела бы занять минуту вашего внимания вопросом о времени производства одной очень большой вазы. Это точно Китай, подарена там и привезена сюда в конце 80х годов 20 века. Найти аналогичные в инете не удалось, а поиск привел сюда)) На каком-то инет-аукционе с итальянским языком интерфейса похожая ваза относилась  к периоду республики. Способ украшения, форма - очень похожи. Но похожая, не значит - аналогичная) Хотелось бы узнать мнение специалистов.

Высота 80 см.

 Меня смущает вырезанные на дне цифры "81"  (на вазе с итальянского сайта было таким же способом вырезано "9".

 И можно еще вопрос? на горловине вазы, почти на внешнем крае, есть небольшое, слегка закрытое отверстие. Такое же я видела на фото выше описанной вазы периода Республики. Что это? моя версия -  технологическое отверстие, для какого-то крепления при обработке.  но это лишь предположения))

 С надеждой жду ответа

 Спасибо

 

 

IMG_6009.JPG

IMG_6016.JPG

IMG_6022.JPG

IMG_6017.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 час назад, Лада сказал:

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Уважаемый Чжан Гэда, который может ответить на Ваш вопрос, появится на форуме ближе к концу месяца.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я появился и вынужден огорчить - Республика существует до сих пор. На Тайване. Т.е. итальянцев можно даже не обвинять в некомпетенции, подлоге и т.п.

Это современная ваза - конец ХХ века. Цифры - скорее всего, делали партию и пронумеровали изделия.

Если отверстие - это темная точка "на 19 часов" на горловине, то это просто "burst" - когда обжигают вазу, то в глазури могут быть некоторые примеси, пузырьки воздуха и т.п. От жара они могут "рваться", оставляя небольшие каверны. Также иногда под глазурь попадает песок, мелкие камешки, которые образуют небольшие бугорки. Это зависит от того, насколько тщательно делали предмет и насколько следили, чтобы он был перед глазуровкой чистым.

При всем том, что ваза не представляет антикварного интереса, она очень неплохая с точки зрения сбалансированности рисунка (он еще, судя по фото, и со слегка гравированными изображениями). Размеры тоже в плюс - крупные изделия делать сложнее, чем мелкие.

Т.ч. если она не перекошена (бывает при неравномерном обжиге), то поздравляю с хорошим интерьерным предметом в коллекции.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2017в17:18, Чжан Гэда сказал:

Я появился и вынужден огорчить - Республика существует до сих пор. На Тайване. Т.е. итальянцев можно даже не обвинять в некомпетенции, подлоге и т.п.

Это современная ваза - конец ХХ века. Цифры - скорее всего, делали партию и пронумеровали изделия.

Если отверстие - это темная точка "на 19 часов" на горловине, то это просто "burst" - когда обжигают вазу, то в глазури могут быть некоторые примеси, пузырьки воздуха и т.п. От жара они могут "рваться", оставляя небольшие каверны. Также иногда под глазурь попадает песок, мелкие камешки, которые образуют небольшие бугорки. Это зависит от того, насколько тщательно делали предмет и насколько следили, чтобы он был перед глазуровкой чистым.

При всем том, что ваза не представляет антикварного интереса, она очень неплохая с точки зрения сбалансированности рисунка (он еще, судя по фото, и со слегка гравированными изображениями). Размеры тоже в плюс - крупные изделия делать сложнее, чем мелкие.

Т.ч. если она не перекошена (бывает при неравномерном обжиге), то поздравляю с хорошим интерьерным предметом в коллекции.

Здравствуйте! Спасибо большое за  внимание и ответ)

 Про Тайвань и итальянцев) - очень понравилось.

Нашла ссылку на упомянутый сайт. Почему я решила, что он итальянский - сие тайна великая есть(( liveauctioneers.com/item/27483581_chinese-large-green-glazed-vase-republic-period

 Жаль, конечно, что  ваза  так молода) Но  она действительно  прекрасно смотрится, рисунок очень интересный, журавли - вообще красивая тема. Спасибо на  добром профессиональном слове!

 С уважением и благодарностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Чжан Гэда,

У нас в семье эта ваза уже много лет.

Вы не могли бы сказать, что это за ваза?

IMG_1465_zpsbs2avete.thumb.jpg.1f1438db9

Спасибо,

Ирина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина!

Сразу отвечать не стану, чтобы не ошибиться. Надо сделать два уточнения:

1) много лет - это примерно сколько?

2) можно ли дополнительные фотографии? (нужно близко горлышко и плечики, а также дно - особенно если там есть клеймо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Чжан Гэда,

Прилагаю доплнительные фото.

Эта ваза у нас в семье как минимум 55 лет, а дальше неизвестно.

Спасибо,

Ирина

IMG_1481_zps1lb9rkdg.JPG

IMG_1472_zps4kwycki6.JPG

IMG_1473_zpsrqktizp2.JPG

IMG_1474_zpsnudnizy2.JPG

IMG_1475_zpsp9gc7cdd.JPG

IMG_1477_zpsomq434hz.JPG

IMG_1479_zpsqojhzht6.JPG

IMG_1471_zps0jfdotzm.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом, немного понятнее стало.

Ваза, скорее всего, японская. По стилю - скорее всего, первая половина (в лучшем случае) - середина (скорее всего) ХХ века.

Как она попала к Вам в семью - спросите мужа. Может, его дедушка воевал на ДВ, может, работал, может, наконец, просто купил в магазине, торгующим иностранными товарами (были такие).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Если позволите, хотелось бы спросить о предмете немузейного уровня. Тарелка на ножках, была продана как "вроде бы китайская, 19 век", но что-то в ней мне чудится японское...

IMG_3049.JPG

IMG_3047.JPG

IMG_3045.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы перевалить страницу номер 10.

Досталась мне вот такая чашечка с блюдцем,подглазурная и надглазурная роспись,с потерями конечно и следами реставрации на чашке,но и этому как всегда я рад.)

photofacefun_com_1515575294.jpg

DSCN8851.JPG

DSCN8866.JPG

DSCN8895.JPG

 

DSCN8891.JPG

DSCN8888.JPG

DSCN8868.JPG

DSCN8857.JPG

DSCN8892.JPG

Изменено пользователем 974Kmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказать что-то по этому образцу сложно. Не думаю, что ранее 1950-х - это все, что могу сказать.

А вот сейчас попала пара желто-синих чайных банок (чаегуань) - по понятным причинам без разрешения хозяина публиковать фото не могу - изготовленные фирмой "Хуажунтан". Очень большая редкость, хотя всего-то рубеж XIX-ХХ вв.

Практически вся продукция этой фирмы в китайском и европейском стиле шла за рубеж. В Китае ее идентифицировали только в 1950-е, причем сначала относили к подделкам, и лишь сейчас поняли, что это было очень серьезное производство. Теперь скупать стали. И подделывать тоже.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас