Чжан Гэда

Мероприятия MLARF

12 сообщений в этой теме

Коллеги!

Кто живет в Москве, и кто интересуется стрельбой из дульнозарядного оружия (реплик), предлагаю следить за этой темой - Muzzle Loader Association RF (MLARF) проводит мероприятия в тирах Москвы.

Ниже публикую первое объявление:

 

Цитата: Дорогие друзья!

Российская дульнозарядная ассоциация приглашает Вас 22.02.2015 г. к 14.00 в тир Измайлово!

Формат мероприятия: стрельба из различных образцов исторического оружия, дружеское чаепитие.

Выставка образцов исторического оружия, фото с использованием элементов исторического костюма.

Стоимость участия:
- с каждого стрелка за аренду тира сумма, пропорциональная количеству участников;
- 200 руб. за фуршет.

Стоимость выстрела:
- мушкет - 100 руб.;
- ППШ, АК-47 - 50 руб.

При семейном участии в мероприятии взнос оплачивается только за одного человека.

Выставка, фотографирование - бесплатно.

Общение - бесценно 1.gif

Для членов MLARF и почётных гостей действуют особые условия.


Адрес тира:
http://tir-izmailovo.ru/contacts/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

- ППШ, АК-47 - 50 руб.

ппш настоящий или новодел . из ак-47 1961 ого года за которым никто долгое время не ухаживал и не чистил и скорее всего был зарыт в землю можно ли выстрелить или раз на раз не приходится . 

 

 

Общение - бесценно 1.gif

скромно однако  :)  бесценно для посетителей или организаторов  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ппш настоящий или новодел

 

Настоящий. Немного переделан - убран автоматически режим огня. Стреляет только одиночными. И ограничитель в магазине - 15 патронов.

 

Так сказать, гражданский вариант.

 

из ак-47 1961 ого года за которым никто долгое время не ухаживал и не чистил и скорее всего был зарыт в землю можно ли выстрелить или раз на раз не приходится

 

Если есть возможность - пройдите эндоскопом по каналу ствола. Если нет повреждений - то можно.

 

скромно однако :) бесценно для посетителей или организаторов :)

 

Мне нравится. Моим дочкам - тоже. Они из всего уже настрелялись. Младшая любит из мушкета стрелять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Мне нравится. Моим дочкам - тоже. Они из всего уже настрелялись. Младшая любит из мушкета стрелять.

кто бы сомневался даже самому ярому пацифисту понравилась бы особенно хочется из шасспо выстрелить желательно в прусаков   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто бы сомневался даже самому ярому пацифисту понравилась бы

 

"Мне это начинает нравится. Можно, я в них еще постреляю?"

 

Фелисьен Мезре (персонаж Луи де Фюнеса в фильме "Татуированный", 1968)

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мероприятие прошло успешно. Боеприпасы расстреляны, лекции прочитаны. Позитива много. Пострадавших нет.

 

Следите за объявлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня были стрельбы на Измайлово.

 

Приезжали реконструкторы - т.н. "5-й стрелецкий Московский приказ".

 

Отстреляли все, что могли. Сильно поразили старые фитильные мушкеты голландского образца.

 

От кремневого мушкета отличается сильно - во-первых, навеска пороха не 5-10 гр., а 25 гр. Гром, дым, пламя, вынос кусков пыжа в виде пепла - смотрится завораживающе.

 

Очень интересно, что порядок заряжания другой - в фитильный сначала подсыпают полку, она больше и другой формы. Затем заряжают оружие, потом делают "примерку фитиля", закрепляют его в жагру и стреляют, упирая не в плечо, а между грудью и плечом.

 

Лицом надо прикладываться к прикладу плотнее, чтобы искры в лицо не попали. Но отдача приличная - отдает в щеку под глаз. 

 

Интересно, что по словам реконструкторов необходимо заряжать оружие, делая шаг вперед для удобства манипуляции оружием. Договорились проверить это по уставу Морица Оранского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это снимки из Зарайска - кажется, они там участвовали в съемках какого-то фильма.

 

Вот из такого агрегата удалось пальнуть:

AtE7gfcQ2e0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что 2 раза я ухитрился "зарядить" из пустого зарядца. 2 раза разбирали мушкет - с удовольствием принял участие.

 

Казенник, оказывается, просто ввинчен и прорыв газов минимален за счет резьбы.

 

Дополнительно страховка от выбивания казенного винта - упор ствола в выступ в ложе.

 

К стволу также приделан небольшой хвостовик-лангетка, которая крепится к ложу еще одним винтом.

 

И, что интересно, индо-португальская система крепления ствола к ложу на шпильки - и на мушкете голландского образца.

 

Все можно было сравнить с оригиналом - был доставлен и ствол настоящего голландского мушкета XVII в. Все "в елочку", реплика сделана качественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера около 17:00, после того, как патроны кончились:

 

post-19-0-05488700-1430147197_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не додумался опирать пищаль на бердыш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я там зачем?

 

К чести реконструкторов из "5-го приказа" - они так и сами не делают. Пытались делать другие, не из "5-го приказа". Но все вовремя было замечено. Люди все взрослые, все понимают и не кочевряжатся. Поэтому приятно иметь дело - если они лучше умеют стрелять, я учусь у них, если я лучше знаю историю войск того времени - они учатся у меня. А если они лучше знают - опять я у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Снаряди самурая
      Автор: Saygo
      Для этого у нас есть гравюра Утагавы Ёсикадзу (歌川芳員, работал в основном в 1850-х ‒ 1860-х годах) «Шлем и панцирь, или Воинское снаряжение» (甲冑着用備双六, 1858).
      Это не «вырезалка» вроде предыдущих, а настольная игра-гусёк (э-сугороку, 絵双六) с продвижением по клеткам от начала к конечной цели. Порядок движения в таких играх может быть довольно сложным, но в нашем случае всё как раз просто — фишка передвигается из правого нижнего угла к центру по спирали.
      На начальной клетке — всякое сигнальное снаряжение: труба из раковины, гонг и хитрый оптический фонарь.
      А дальше наш воин начинает снаряжаться — с самого начала, с исподнего:
      Поскольку спираль закручивается против часовой стрелки, порядок картинок — справа налево.
      Штаны надеты, начинаем обуваться.
      Теперь — набедренники и рукавицы.
      Рукава и собственно панцирь. И подпоясаться.
      Приладить наплечники, прицепить мечи…
      Затянуть все ремни, надеть подшлемник, маску и шлем…
      Оснаститься напоследок знаменем — и сесть передохнуть на раскладной стульчик. Ф-фух!
      Передохнули? А теперь пора упражняться во всех воинских искусствах, конным и пешим, с разным оружием и щитами.
      На последней картинке наш воин потихоньку переходит на штабную работу — и дальше уже в основном руководит, а не саблей машет:
      И неуклонно растёт в чинах и званиях:
      И на финишной клетке — уже заседает в воинском совете в присутствии самого сёгуна! Это выигрыш.
      Ёсикадзу — художник загадочный, работал под множеством псевдонимов, когда родился и умер — неизвестно (первые достоверные работы — 1848, последние — 1871 год). Воинов у него много — вот, скажем, картинка к «Повести о великом Мире»:
      А вот юный Ёсицунэ упражняется с тэнгу:
      Но чаще всего его вспоминают в связи с изображениями разных европейцев (мы про такие «картинки из Йокогамы» уже писали). Вот, скажем, русская парочка, только что прикупившая в Йокогаме лубок с собственным изображением:
      Источник
    • Публичные лекции
      Автор: Чжан Гэда
      Уважаемые посетители сайта!
       
      С 14 октября 2015 г. в библиотеке им. Волошина (Москва) будет открыта персональная выставка тульского кузнеца-художника Натальи Забелиной. 
       
      Можно будет увидеть ее персональные работы, встретиться и побеседовать с ней.
       
      Также в рамках выставки будет прочитан курс из 4 лекций на военно-историческую тематику. Посвящен он будет оружию и воинским традициям разных народов и эпох - Европа начала XIX в., Индия, Иран, Афганистан XVI-XIX вв., Китай XVII-XX вв. и что-то о Японии, но пока о Японии толком ничего сказать не могу, т.к. о плане лекции не знаю достоверно ничего.
       
      Постараюсь на следующей неделе выложить сверстанное расписание лекций (планируются по четвергам в 19:30, но это планы, а что будет - посмотрим). Лекции будут платными. Относительно платы за вход также сообщу дополнительно, когда появится информация.
       
      Библиотека им. Волошина находится в ведении Департамента культуры г. Москва и расположена по адресу:
      Москва, Новодевичий проезд, д. 10.
       
      Ближайшая станция метро - "Спортивная".
       
      В приложении - одна из работ Н. Забелиной:
       

    • Ё! Ёлки! Или Ёпперилайнен напился!
      Автор: Чжан Гэда
      Вечер накануне Вальпургиевой ночи (оно же - Ходоты паленье)... Погода шепчет - займи, займи, но напейся.
       
      Хочется философствовать. Жаль, нет чата для полуночникоа.
       
      Сегодня, как и много других вечеров подряд, лейтмотив вечера - "Откуда у парня турецкая грусть?". Слушаю Халука Левента. 
       
      Кто не слушал - дуйте на Yandex.ru  в раздел "Музыка" и наслаждайтесь - было такое направление рока - "Анатолийский рок". Сдохло к началу 1990-х. Халук в 1992 г. с песней " Yollarda bulurum seni" (В дорогах своих ищу тебя) оживил его. Кто ценит красивую музыку с восточной окраской, интересные стихи и вообще, склонен за чарочкой не драться, а философствовать - оценят.
       
      У меня любимые - Gokova и Balikci. Даю на латинице специально - искать легче.
       
      А Халук - он почти земляк. Родители живут в Альсанджаке, на катере до Ташуджу (пров. Мерсин) 3 часа. До Аданы, где родился Халук - часов 5-7, если все ОК. Т.ч. отношение к нему - как к своему.
       
      Чувак по своему интересный, чуток постарше меня, но тут как ракия пойдет (турки, между прочим, тоже могут). А так - Анадоллу - это рай для пытливого ума. И никаких грецизмов! Силифке для меня - это не Селевкия. Кроме греков там тоже было много чего интересного. Кому надо про Александра Македонского - это не ко мне.
       
      А тут - давайте просто делиться впечатлениями и настроениями. Я, если можно так выразиться, балканист в душе. Кто знает, что такое болгарская пьянка? Это когда к утру все пьяны в дупель, все говорят о своем, но всем хорошо и никто не ссорится! Потому что пьют особым образом. 
       
      А что это по сути? Если есть, что сказать (образ, ощущение, стихи, музыка, философские рассуждения) - давайте в эту тему! Потому и получится, как у болгар - типа, каждый о своем, а всем хорошо. 
       
      Того и гляди - лучше понимать других начнем
    • Клуб оч.умелых криворучек
      Автор: Чжан Гэда
      Собственно, я про себя, а кто хочет - сам присоединится
       
      Сижу, печатаю это - а пальцы обожженные еще болят.
       
      В общем, делаю африканское копье. Исходный материал - кусок воска, равный кусок канифоли, нитки на подмотку, пара бамбучин в палец толщиной, кусок коровьей шкуры где-то 7 мм. толщиной и старый наконечник (не позже начала ХХ в.) для метательного копья.
       
      Пошагово уже не заснял, ибо мысль родилась после того, как поставил копье сохнуть в углу. Правда, там еще надо подток ковать, но это с кондачка не решить - там "помощник нужен, Homo Sapience" ©!
       
      В общем, технология проста, как 3 рубля (правда, озаренцы заверещат, как резаные - смотрите, он со стальным ножом не справился, а что могли древние без железа сделать?) - срастил 2 относительно прямых бамбуковых черенка, пробив перегородку между коленцами на каждом с одной из сторон, и вставив переходник в виде пучка бамбуковой щепы. Залил соединение изнутри и снаружи канифольно-восковой мастикой и обмотал сверху нитью. Дал высохнуть 2 месяца (поневоле - хотел все в один день, да наконечник, чувствуя свою горькую судьбину, сховался так, что недели 2 назад только и смог найти, зато древко стало как каменное). 
       
      Сегодня снова развел мастику, пробил перегородку в коленце, расшарошил под диаметр хвостовика наконечника (он черешковый) и насадил на мастику. 
       
      Кто будет пробовать - вонь дикая, предупреждаю. Но техническая. С ней жить можно.
       
      Потом нарезал тонких ремешков из коровьей шкуры (получилось убого, но с каждым новым ремешком стала появляться надежда, что ручки станут не такими кривыми для больших работ). Главной проблемой стала мездровка - шкуру готовили для какой-то суперзадачи и толщина кожи была, как я сказал, почти сантиметр! 
       
      Кое как приспособился разрезать ее по толщине. Зрелище такое, что супруга сказала, что у нее слабое сердце и от греха подальше уйдет и не будет смотреть. 
       
      Когда получилось несколько приемлемых шнурочков, начал обматывать место крепления наконечника к древку и место соединения половинок древка. На мастику. Пальцы обжег, т.к. мастика должна нагреваться до жидкого состояния на плитке. Залил ВСЕ. Пальцы ножом отскребал. Доча сказала, что я стал похож руками на зомби из фильма - осталось только заснять эти веселые кадры пупырчатых рук и соскребания ножом "плоти"
       
      Сейчас агрегат стоит в углу - немного подсохнет и буду зачищать излишки мастики. А подток попрошу сковать реставраторов (или к ним в мастерскую напрошусь, чтобы самому дали пофантазировать). В полном виде сниму штуку-дрюку и выложу тут. 
       
      Главный вопрос - как делать ремень ровным и тонким? Мне еще надо 100500 таких ремней для реставрации эфиопского щита и эфиопских ножен делать. А режу пока не очень ровно. На копье сойдет - там мелочи. А на таких крупных вещах?
       
      P.S. с Африки начал, т.к. тут что ни накосячишь - списать на примитивизм негрских народов можно
       
      P.P.S. года два назад сделал чжурчжэньское копье из настоящих наконечника и подтока XIII в., старого неструганного черенка от чего-то хозяйственного и русских кованых гвоздей XVII в. с применением все той же волшебной мастики. Получилось брутально и круто. Подарил шефу.
    • Любимые старые игры
      Автор: Saygo
      Есть такие люди, которые несмотря на почтенный игровой опыт и мощные современные компы продолжают время от времени играть в древние, давно забытые, но когда-то полюбившиеся игры.
      Я тоже на до сих пор ностальгирую за играми 10-летней давности - своими первыми. Тогда у меня меня стояли карточка Radeon 9200 и камень "четвертый пень", а играл я в две игры, двух динозавров из мира стратегий - "Солдаты Анархии" и "Зевс - повелитель Олимпа". Еще моими любимцами были "Казаки".

      Об этих играх:
      Zeus: Master of Olympus
      Soldiers of Anarchy
      Казаки: Снова война
      А какие любимые старые игры нет-нет - да запускаете Вы?