Чжан Гэда

Клуб оч.умелых криворучек

9 сообщений в этой теме

Собственно, я про себя, а кто хочет - сам присоединится :)

 

Сижу, печатаю это - а пальцы обожженные еще болят.

 

В общем, делаю африканское копье. Исходный материал - кусок воска, равный кусок канифоли, нитки на подмотку, пара бамбучин в палец толщиной, кусок коровьей шкуры где-то 7 мм. толщиной и старый наконечник (не позже начала ХХ в.) для метательного копья.

 

Пошагово уже не заснял, ибо мысль родилась после того, как поставил копье сохнуть в углу. Правда, там еще надо подток ковать, но это с кондачка не решить - там "помощник нужен, Homo Sapience" ©!

 

В общем, технология проста, как 3 рубля (правда, озаренцы заверещат, как резаные - смотрите, он со стальным ножом не справился, а что могли древние без железа сделать?) - срастил 2 относительно прямых бамбуковых черенка, пробив перегородку между коленцами на каждом с одной из сторон, и вставив переходник в виде пучка бамбуковой щепы. Залил соединение изнутри и снаружи канифольно-восковой мастикой и обмотал сверху нитью. Дал высохнуть 2 месяца (поневоле - хотел все в один день, да наконечник, чувствуя свою горькую судьбину, сховался так, что недели 2 назад только и смог найти, зато древко стало как каменное). 

 

Сегодня снова развел мастику, пробил перегородку в коленце, расшарошил под диаметр хвостовика наконечника (он черешковый) и насадил на мастику. 

 

Кто будет пробовать - вонь дикая, предупреждаю. Но техническая. С ней жить можно.

 

Потом нарезал тонких ремешков из коровьей шкуры (получилось убого, но с каждым новым ремешком стала появляться надежда, что ручки станут не такими кривыми для больших работ). Главной проблемой стала мездровка - шкуру готовили для какой-то суперзадачи и толщина кожи была, как я сказал, почти сантиметр! 

 

Кое как приспособился разрезать ее по толщине. Зрелище такое, что супруга сказала, что у нее слабое сердце и от греха подальше уйдет и не будет смотреть. 

 

Когда получилось несколько приемлемых шнурочков, начал обматывать место крепления наконечника к древку и место соединения половинок древка. На мастику. Пальцы обжег, т.к. мастика должна нагреваться до жидкого состояния на плитке. Залил ВСЕ. Пальцы ножом отскребал. Доча сказала, что я стал похож руками на зомби из фильма - осталось только заснять эти веселые кадры пупырчатых рук и соскребания ножом "плоти" :)

 

Сейчас агрегат стоит в углу - немного подсохнет и буду зачищать излишки мастики. А подток попрошу сковать реставраторов (или к ним в мастерскую напрошусь, чтобы самому дали пофантазировать). В полном виде сниму штуку-дрюку и выложу тут. 

 

Главный вопрос - как делать ремень ровным и тонким? Мне еще надо 100500 таких ремней для реставрации эфиопского щита и эфиопских ножен делать. А режу пока не очень ровно. На копье сойдет - там мелочи. А на таких крупных вещах?

 

P.S. с Африки начал, т.к. тут что ни накосячишь - списать на примитивизм негрских народов можно :)

 

P.P.S. года два назад сделал чжурчжэньское копье из настоящих наконечника и подтока XIII в., старого неструганного черенка от чего-то хозяйственного и русских кованых гвоздей XVII в. с применением все той же волшебной мастики. Получилось брутально и круто. Подарил шефу.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главный вопрос - как делать ремень ровным и тонким?

Попробуйте резак для бумаги. (сабельный, роликовый, гильотинный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуйте резак для бумаги. (сабельный, роликовый, гильотинный)

 

Это надо покупать.

 

Пробовал резать, как советовал Рытхэу - резать ножом, но не отвлекаясь ни на что и считая дыхание. Получается лучше, но не сильно много опыта - стало лучше, но не совсем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кусок коровьей шкуры где-то 7 мм.
Фабричной выделки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фабричной выделки? 

 

Видимо, да. На рулоне была этикетка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где-то 7 мм.

Фабричная выделка бывает и 10 мм. толщиной :blink:

Натуральная коровья (или даже бычья) шкура всегда тоньше.

Вообще, шкура тоньше на брюхе, чем у хребта.

 

Я из натуральной козьей походные поршни кроил гридням. Козья совсем тонкая. Ножницами режется на ремни.

 

А клей можно из рыбьей чешуи сварить - не хуже, чем ПВА будет. Только пахучий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А клей можно из рыбьей чешуи сварить - не хуже, чем ПВА будет. Только пахучий

 

Мне и мастики из воска с канифолью хватает.

 

Главное, что при пропитке ей светлая кожа темнеет. Получается "аутентично".

 

Толщина кожи зависит от растяжки и мездровки. Там толстый и прочный слой мездры, насколько я понимаю структуру. Располовинить можно, но сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне и мастики из воска с канифолью хватает. Главное, что при пропитке ей светлая кожа темнеет. Получается "аутентично".
Если используете в качестве клея канифоль, можно немножко отойти от "аутентичной" технологии - чтобы не связываться с высокой температурой.

Я по основному своему виду деятельности готовил для работы канифольный флюс (для пайки и лужения).

Канифоль за несколько дней растворяется в спирте. В растворителе она ещё быстрее растворяется.

Клей можно приготовить, растворив канифоль 646 (647) растворителем или ацетоном (более ядовит!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку работаю с аутентичными предметами (наконечник был абсолютно реальный), то все мои экзерсисы должны быть обратимыми (т.е. в час Х я должен буду быть способен все удалить и оставить предмет в первозданном состоянии - как ко мне попал).

 

Мастика канифоль+воск обратима - при сильном нагреве на водяной бане удаляется без следов.

 

Вынужден делать именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Случайно понравилось
      Автор: Чжан Гэда
      Случайно наткнулся - "понравилось". Особенно с точки зрения апломба говорящего:
      Буду коллекционировать. Ибо!
      Однако такие перлы приходится комментировать.
      1) в 1900 г. только Россия мобилизовала более 170 тыс. солдат для вторжения в Китай. В боях участвовало не менее 20-30 тыс. солдат. На момент штурма Пекина русский контингент был 2-й по численности после японского. Немцы усиленно перебрасывали свою армию в Китай уже в сентябре 1900 г., после взятия Пекина, но войска союзников под командованием Вальдерзее никуда далеко продвигаться не стали - понимали, что сколько не нагоняй из метрополий войск, все равно наступление захлебнется и покатится назад - придется подписывать Заключительный протокол в иных, совершенно неблагоприятных условиях.
      Помогло европейским карателям именно то, что элита Цинской империи спала и видела - как бы согласиться побыстрее.
      2) если японцы так легко и непринужденно все захватили в 1937 г., то что они делали потом почти 8 лет? И зачем они постоянно рвались на Чанша? 4 сражения, однако. 3 проиграны японцами ...
      Открою секрет - справиться с Китаем японцам было не под силу. Поэтому пустили в ход политические маневры (Китай не собирался мириться с японцами и нужны были политические партнеры, которые смогли бы переломить ситуацию). Так появились Мэнцзян, Маньчжоу диго, Нанкинское правительство Ван Цзинвэя и т.п.
      Наступления были именно японские. И именно против войск гоминьдана, страдавших от банальной нехватки современного оружия. На серьезные действия гоминьдановских войск не хватало - только на более или менее адекватную оборону.
      Поставки вооружения из СССР по вполне понятным причинам были сокращены, а от англо-американцев стали существенными только для Y-force в 1942-1943 гг.
      Коммунисты удачно отмежевались от войны, равно как и Синьцзян, в котором правила клика Ма. Не воевали коммунисты против японцев практически никак после 1937 г. (битва 100 полков).
      Ну а для "знатоков" - Квантунская армия располагалась на северо-востоке Китая, на территории Ляодунского полуострова и Маньчжурии. Поэтому и называлась Квантунской - от другого названия полуострова Ляодун (Гуаньдун - в искаженной русской записи Квантун). Как она наступала на Чанша в Хунани - ума не приложу.
      3) в 1950 г. в Корею послали именно бывших гоминьдановских солдат под руководством военачальников КПК. Так было проще решить проблему "перевоспитания" ненадежных частей, перешедших на сторону КПК незадолго до окончания ГВ в Китае.
      Соответственно, и вооружали их из трофейных японских арсеналов - советское оружие им никто не разбежался давать. Оснащенность техникой была слабая. Но в условиях Кореи много танков роли не сыграют - местность не танкодоступная. Намного лучше пехота, насыщенная мобильными огневыми средствами (пулеметы, минометы, базуки, фаустпатроны и т.п.)
      В этом как раз китайцы сильно уступали. Но, тем не менее, если с высадкой "войск ООН" корейцы стали отступать к границе с КНР, то при вводе китайских "добровольцев" ситуация сразу изменилась и "войска ООН" отступили на юг, линия фронта стабилизировалась примерно в районе современной границы (она же - линия демаркации советской и американской зон оккупации в 1945).
      Очень показательно рисует состав китайских частей ситуация с военнопленными - в 1950-1953 гг. "войска ООН" взяли в плен 21 тыс. китайцев. С ними велась усиленная работа. В результате 14 тыс. вернулись в КНР, а 7 тыс. - уехали на Тайвань, куда с Чан Кайши перебрались их родные и близкие.
      4) Фразу "разбить США в Корее?" (с) я не понял. Ибо попахивает чем-то альтернативным. 
      КНДР выстояла. Благодаря нашей помощи + "китайским добровольцам". Что это для США? Поражение. Что это для СССР? Тоже поражение, т.к. КНДР не поглотила территорию современной РК.
      Только если СССР потерпел политическое поражение, США получили по зубам вполне конкретно.
      Пока наши испытывали там новейшие модели истребителей и т.п., американцы нагоняли туда своих и чужих солдат (даже турки и эфиопы отметились, а небезызвестный Чак Норрис служил именно в Корее во время войн 1950-1953 гг., но лихо откосил от передовой, уже попав в Пусан), которым противостояли зачастую не корейцы, а именно китайцы, т.к. после взаимных чисток 1950-го года корейцы (ни северяне, ни южане) не горели желанием рваться в бой на острие удара.
    • Дореволюцiонный Совѣтчикъ
      Автор: Saygo
      Крошка сынъ къ отцу пришелъ и сказала кроха:
      Быть богатымъ хорошо, ну а бѣднымъ – плохо!
      Геніальныя слова, сына ждетъ карьера:
      Два вершка, а голова – словно у премьера.
      Краснорѣчіемъ своимъ тотъ плѣнялъ народы:
      Де свобода завсегда лучше несвободы.
      А богатство завсегда лучше нищебродія,
      Кроха дѣло говоритъ, Ваше Благородіе.
      Здѣсь отъ васъ секретовъ нѣтъ, 
      Но всего умѣстнѣе
      Папы этого отвѣтъ 
      Помѣстить въ «Извѣстіяхъ»:
      Если сынъ чернѣе ночи,
      Трудится въ забоѣ,
      Это плохо. 
      Мы пророчимъ:
      Сгинетъ отъ запоя.
      Если мальчикъ любитъ клубы
      И бодрящій порошокъ,
      Этотъ мальчикъ, скажемъ грубо, 
      Поступаетъ хорошо!
      Если мальчикъ любитъ трудъ,
      Тычетъ въ книжку пальчикъ – 
      Про такого скажутъ тутъ:
      Лохъ онъ, а не мальчикъ.
      Если мальчикъ средній пальчикъ
      Тычетъ изъ окна авто,
      Что съ мигалкой мчитъ на дачу -
      Къ жизни мальчуганъ готовъ.
      Если мальчикъ погруженъ 
      Въ сопроматъ и химію,
      То во взрослой жизни онъ
      Будетъ уязвимѣе.
      Любитъ мальчикъ врать натужно
      Всякую напраслину,
      Будетъ дѣточка въ прессъ-службѣ, 
      Какъ сырочекъ въ маслицѣ.
      Этотъ вотъ кричитъ – не трожь,
      Тѣхъ, кто ниже ростомъ.
      Этотъ мальчикъ ни за грошъ 
      Сгинулъ въ девяностыхъ бъ.
      Этотъ требуетъ размазать 
      Печень оппозиціи.
      Добрый мальчикъ, хорошо,
      Въ жизни пригодится.
      Есть такой стереотипъ - 
      Съ мѣста и въ галопъ: 
      Вырастетъ изъ сына vip,
      Если папа - топъ.
      Мальчикъ стукнулъ кулачкомъ 
      и рѣшила кроха:
      Буду клевымъ чувачкомъ, 
      И не буду лохомъ.
      ***
      Въ Бирюлево тучи ходятъ хмуро, 
      Лѣсъ Кузьминскій тишиной объятъ, 
      Но въ ночи запросъ въ прокуратуру 
      Часовые родины строчатъ. 
      Дремлютъ Лужники, храпитъ Динамо 
      Спитъ Арбатъ, Фили разсвѣта ждутъ. 
      Въ эту ночь рѣшилъ Баракъ Обама 
      Справить въ лифтѣ малую нужду. 
      Но не дали супостату удомъ 
      Осквернить сакральный русскій лифтъ 
      Три нашиста, три веселыхъ друга, 
      Смѣлый безкорыстный коллективъ! 
      Отстояли цитадель, въ которой 
      Кнопки жёгъ охальникъ и шпіонъ: 
      Шельмеца спугнулъ на руку скорый 
      Боевой диванный батальонъ! 
      Даже почту не изгадивъ спамомъ, 
      Впопыхахъ не выкрутивши лампъ, 
      Уходилъ дворами мавръ Обама 
      И его приспѣшникъ – подлый Трампъ!
      ***
      Сударь съ котофеемъ гонятъ прочь Морфея,
      Сударя снѣдаетъ лютая хандра,
      Сударь съ котофеемъ стерегутъ трофеи:
      Тщетные «сегодня», «завтра» и «вчера».
      Эскулапъ, минуя города и вѣси,
      Мчится въ тарантасѣ съ сундучкомъ пилюль.
      Сударь съ котофеемъ примутъ ихъ по вѣсу:
      Былъ ноябрь постылый – зацвѣтетъ іюль!
      Сударь съ котофеемъ жизнь не привѣчаютъ:
      Вмѣсто эмпиреевъ – пошлый изразецъ.
      Сударь съ котофеемъ балуются чаемъ,
      Токмо чай балтійскій, выдохся, шельмецъ.
      Эскулапъ, минуя города и вѣси,
      Мчится въ тарантасѣ съ сундучкомъ пилюль.
      Сударь съ котофеемъ примутъ ихъ по вѣсу:
      Былъ ноябрь постылый – зацвѣтетъ іюль!
      Гдѣ же животворный эскулапъ проворный? 
      Въ темнотѣ уборной сударь вопіетъ. 
      Немы барельефы, черви, пики, трефы, 
      И биде дырявое, что воду на полъ льетъ.
      Эскулапъ, минуя города и вѣси,
      Мчится въ тарантасѣ съ сундучкомъ пилюль.
      Сударь съ котофеемъ примутъ ихъ по вѣсу:
      Былъ ноябрь постылый – зацвѣтетъ іюль!
    • Удивительные поисковые запросы
      Автор: Saygo
      Беру прямо из вебвизора нашего сайта, если что. Узнаю там постоянно много удивительного. Нарочно такое не придумать. За сегодня:
      мини сообщение про олега кромвеля
      для кого сделал напоелон 3 хорошо из народа
      тайны императрицы александры ындоровны
      уинстон черчилль, уровень интеллекта, духовного склада
      эрих хонеккер о горбочове
      древняя корея теплый пол история
      франция при мазарении
      оливер кромвель и ждон лильберн
      надпись дом ипатье
    • Глупые теории
      Автор: kusaloss
      слышал от людей которые считают себя умными теорию созданную учеными которых они считают умными. смысл в следующем. 
      на побережий черного моря от трапезунта до фазиса не была ни одного крупного греческого полиса что безусловно указывает на существование там сильного государства которая не позволила им строить там города. 
         нельзя же проста взять и догадаться что для постройки портового города нужно для начала найти подходящее для порта место. если взять ту же территорию и посмотреть уже в двадцать первом веке там и по сей день между трабзонам и батуми нет ни одного крупного города с портом видима на территории турции образовалась сильное государство не дающая ему строить города. или взять северо-восточное причерноморье от фанагории до питиунта нет ни одного значимого полиса видима там существовала очень сильное черкесское государство или это путин не хотел что бы греки мешали строительству олимпийских объектов. 
         так бывает когда патриотизм убивает последние остатки мозга. надо их совмещать. 
    • Нейминг, бессмысленный и беспощадный
      Автор: Saygo
      Я давно в курсе, что белорусский нейминг - бессмысленный и беспощадный. Гастрономы тут называются "Доброном", аптеки - "Добролек". Я предлагал на этом не останавливаться и переименовать парикмахерские в "Доброчёс", бани в "Добромой", поезда и электрички в "добровозы", банкоматы в "добросуи", милицию в "Доброкрышу", а администрацию в "Доброкрад", но к моей плодотворной идее отнеслись без энтузиазма. Белорусские билборды с социальной рекламой против наркотиков по всем признакам заказывали настоящим экспертам - только не дизайнерам, а наркоманам под дурью. В России, как выяснилось, тоже кризис жанра: недавно я узрел название продуктового магазина "Лебеда" и глубоко задумался над ним. Я понял, что нас, восточных славян, больше всего объединяет дурость, и она же заставляет нас постоянно гадить соседу - от обмазывания говном дверных ручек до газовых, молочных и настоящих войн. Что ж, можно порадоваться, что есть по крайней мере одна изюминка, которая подчеркивает нашу индивидуальность в глобальном интегрированном мире.