анатол

Летопись Санта-Барбары

101 сообщение в этой теме

это трехлетие наступило до 959 года. Что-то не так?

Не так.

Читайте русские слова по слогам.

В ВАШЕЙ ЛЕТОПИСИ СЕВЕРА АСТРИД БЕЖИТ ПОСЛЕ СМЕРТИ МУЖА К ОТЦУ БЕРЕМЕННОЙ. В 959Г.

Троллите?

Исправляйте дату беременности. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исправляйте дату
Исправлено по вашей настоятельной просьбе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправлено по вашей настоятельной просьбе ;)

Троллите?

Не исправили.

Выбирайте ДО 960г дату из списка: 951,952,953,954,955,956,957,958,959.

Я не ошибусь, предположив, что Вы выберете 955 или 956гг?

Изменено пользователем анатол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем выбирать?

Там в "летописи" есть: до 960 года.

Всё.

Я упал. Пойду отжиматься.

Ари Мудрый забыт, все историки школяры, саги-сказки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергий! Можно развлекаться бесконечно.

Оно надо?

Перехожу на краткие посты.

Большие тексты Вы не воспринимаете.

анатол, on 31 Mar 2015 - 9:52 PM, said: 1. Почему топикстартёр уже не желает называть год рождения Олафа (год бегства беременной Астрид), если в течение последних минимум 2-х лет называл его совершенно однозначно: 956г?

 

??? Зима, в которую родился Олаф сын Трюггви, есть в "считалочке". Что-то не так?

 

Какой год рождения Олафа?

Из считалочки "до 960г" их десять. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
анатол, on 31 Mar 2015 - 9:52 PM, said: Тогда Хакон должен начать править в 929г.

 

Почему нет? По "Истории Норвегии" неизвестного автора XII в. (на латыни): ярл Хакон Могучий (Злой) правил 33 года сыновья Гуннхильд правили 14 лет Хакон Воспитанни Адальстейна правил 27 лет   По "Истории о древних норвежских королях" монаха Теодорика XII в. (на латыни): ярл Хакон Могучий (Злой) правил 30 лет сыновья Гуннхильд правили 12 лет Хакон Воспитанни Адальстейна правил 25 лет Эйрик Братоубийца 2 года правил один, и 1 год совместно с братом

 

Это о чём?

Расшифруйте.

"Хакон Воспитанни Адальстейна правил 27 лет"-годы правления?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
995-30-12-25 = 928 г. - 929 г. Хакон Воспитанник Адальстейна правил в Норвегии одновременно со своим братом Эйриком Братоубийцей.

Ну а по Вашей версии Хакон стал править после того, как победил Эйрика.

Могу я сделать вывод, что Ваша версия, выложенная Вами на форум, не верна? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а по Вашей версии-бежала. Исправляйте версию.

 

Что исправлять?  Круг земной? Книгу, которой восемь веков?

 

Значит, Астрид всё-таки беременной бежала в год смерти Трюггви? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергий!

Два вопроса остались без ответа.

Ответы будут?

Это о чём? Расшифруйте. "Хакон Воспитанни Адальстейна правил 27 лет"-годы правления?  
Какой год рождения Олафа? Из считалочки "до 960г" их десять.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж.

Раз Сергий говорит, что прав монах Теодорик, сделаем вывод, что всё изложенное в теме 

"Круг земной... - летопись Севера"

 

в постах 1 и 2-Санта Барбара. :)

 

Т.е. липа.

Что и требовалось доказать.

Изменено пользователем анатол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
анатол, on 01 Apr 2015 - 6:50 PM, said: Ну а по Вашей версии-бежала. Исправляйте версию. Что исправлять?  Круг земной? Книгу, которой восемь веков? 

 

 

По сведениям монаха Теодорика: 995-30-12-25 = 928 г. - 929 г. Хакон Воспитанник Адальстейна правил в Норвегии одновременно со своим братом Эйриком Братоубийцей.

 

анатол, on 01 Apr 2015 - 6:50 PM, said: Ну а по Вашей версии-бежала. Исправляйте версию. Что исправлять?  Круг земной? Книгу, которой восемь веков?

Как что? Свою версию.

У Вас то 

Хакон Воспитанник Адальстейна правил в Норвегии одновременно со своим братом Эйриком Братоубийцей.

 

То  Хакон Воспитанник Адальстейна правит в Норвегии после изгнания Эйрика "Братоубийцы".

 

Где правда в Ваших словах?

Изменено пользователем анатол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергий!

Вопросы без ответа останутся?

??? Зима, в которую родился Олаф сын Трюггви, есть в "считалочке". Что-то не так?

 

  Какой год рождения Олафа? Из считалочки "до 960г" их десять

 

Расшифруйте. "Хакон Воспитанни Адальстейна правил 27 лет"-годы правления?  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То Хакон Воспитанник Адальстейна правит в Норвегии после изгнания Эйрика "Братоубийцы".

Одну зиму они оба правили разными фюльками Норвегии.

Это знает каждый, кто читал книгу Круг земной  http://svitoc.ru/index.php?showtopic=1065&view=findpost&p=10170

 

 

 

Сергий! Можно развлекаться бесконечно.

анатол, развлекаться будете в этом разделе. Без меня. Я очень занят. Мне с вами "развлекаться" некогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сведениям монаха Теодорика:995-30-12-25 = 928 г. - 929 г. Хакон Воспитанник Адальстейна правил в Норвегии одновременно со своим братом Эйриком Братоубийцей.Что исправлять? :blink:Круг земной? Книгу, которой восемь веков? :unsure:

Вы русский язык понимаете? Не занимайтесь тупой казуистикой (значение слова посмотрите в Википедии).

Как что исправлять?

Свою версию "Хеймскринглы". Ранее, на первой странице темы Вы утверждали, что Хакон Добрый стал править после Эйрика "Братоубийцы".

Вы совсем запутали простодушных читателей и Гуглы с Яндексами.

P.S. Удаление постов я расцениваю как признание Вами полного незнания :) темы.

А так же русского языка и арифметики. ;)

 

Анатол, весь ваш пустопорожний треп (прежний и новый) будет перенесен сюда. Дурачком будете прикидываться здесь.

Сергий

Изменено пользователем Сергий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сведениям монаха Теодорика:995-30-12-25 = 928 г. - 929 г. Хакон Воспитанник Адальстейна правил в Норвегии одновременно со своим братом Эйриком Братоубийцей.Что исправлять?  :blink:Круг земной? Книгу, которой восемь веков?  :unsure:

Сергий!

Вы русский язык понимаете?

"Хеймскринглу" исправлять не надо. Исправляйте то, что Вы наваяли.

Снорри Стурлусон нигде не писал о правлении Хакона Доброго совместно с Эйриком "Братоубийцей".

Это Вы исправили "Круг Земной".

Не доходит?

Прямым текстом, в пицотый раз: своим "произведением" Вы опустили Снорри Стурлусона и саги ниже плинтуса.

Примеры всем даны. Их топором не вырубишь. ;)

P.S. Прекращайте бессмысленную казуистику.

Не смешите почтенную публику.

Плюхи наваяли конкретно по "Хеймскрингле", вот о ней и говорите.

Ни Теодорихи, ни всякие другие хроники к делу не относятся.

Только текст "Круга Земного". Уважайте его.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу и здесь поразвлекаться. ;)

Лишь бы почтенная публика знала, как её дурят.

Простите мой французский.

Про дурачков заговорили?

Ради бога.

Будем называть его Некто.

Рассмотрим, как Некто переписывает известный труд Снорри Стурлусона "Круг Земной".

Это, кто не знает, сборник саг о первых королях Норвегии.

Не будем касаться вопросов датировки (в книге дат нет), возьмём только то, что наваял Некто.

Исходная дата от Некто-890г. Первому королю Норвегии по саге 40 лет.

Поехали.

Арифметика будет по сагам и этой дате. В скобках даты от Некто.

Харальду 70лет -920г, год рождения будущего короля Хакона Доброго. (915г. 65 лет-Некто)

Харальду 80лет-930г, начало правления Эйрика Кровавый Топор. (927г. 77лет-Некто)

Харальду 83г -933г. Смерть Харальда. Правит Эйрик.

....

Смерть Хакона Доброго. Правил 26лет. (Начал править в 929г, при жизни Харальда и при соправителе Эйрике-Некто). Комментарии только неприличные-анатол.

....

958г. Смерть Трюггви Олафсона и бегство беременной жены. (956г-рождение сына Трюггви. Некто). Комментарии только неприличные-анатол.

Не ранее 971г Астрид с сыном пытается уехать в Гардарики к князю Владимиру. (Это анахронизм. На самом деле это был князь Святослав и год 959-Некто)

Не ранее 981г Олаф уходит от князя Владимира и отбывает из Гардарики. (974г- князь Святослав -Некто). Комментарии только неприличные-анатол.

P.S. Хакон стал королём Норвегии только после изгнания Эйрика. Правитель фюлька-не король Норвегии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно было ваш диспут наблюдать... Жаль, продолжения не предвидится. А то я уже поп-корн взял, и сел поудобнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тинг Трандхейма не знал, что анатол будет против. Иначе бонды непременно побоялись бы провозгласить конунгом Хакона ;)

Но так, как анатола они не знали, то действовали по обычаям своего времени.

Сергий!

Ну не получится у Вас уболтать меня и увести от темы.

Снорри Стурлусон утверждает, что Харальд назначил королём Эйрика. А Хакон у Вас стал королём ещё ДО назначения Эйрика и при живом Харальде.

Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходная дата от Некто-890г.

Исходная дата при изучении событий Х в. для всех без исключения скандинавистов XIX-XX вв. - это не 890 г., а 1000 г. (примерная дата, известная по сочинению Адама Бременского).

И на это обстоятельство я указывал неоднократно.

И пока вы это не осознаете, анатол, прикидываться дурачком будете здесь (в песочнице).

 

Забавно было ваш диспут наблюдать... Жаль, продолжения не предвидится. А то я уже поп-корн взял, и сел поудобнее...

:)

Я не ожидал, что у этой белеберды вообще есть читатели... :unsure:

(кроме, разве что, двух её "писателей")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходная дата при изучении событий Х в. для всех без исключения скандинавистов XIX-XX вв. - это не 890 г., а 1000 г. (примерная дата, известная по сочинению Адама Бременского).

 

И пока вы это не осознаете, анатол, прикидываться дурачком будете здесь (в песочнице).

Ну, я не скандинавист. Вы не скандинавист. Посидим в песочнице вместе? :)

Пока, как не скандинавист не скандинависту открою страшную тайну.

Год 1000-й придумал Ари Мудрый.

Это год смерти Олафа Трюггвасона.

Поэтому можете переписать свой "шедевр"исходя из этого года.

Но с учётом того, что Ари Мудрый знал, что Олаф Трюггвасон родился не раньше 963г.

P.S. Ну а я пока исхожу из дат, предоставленных таким известным не скандинавистом, как Вы. И составленной Вами "Летописи". Где глюк на глюке и глюком погоняет.

Мне бы за подобную "работу" было бы стыдно.

Вам нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И Олаф не мог участвовать в этой битве, поскольку по Хеймскрингле... Олафу было более 18 лет.

 

Докажите.

 

 

Около 958 года «... люди Гудрёда набросились на Трюггви конунга и убили его и вместе с ним двенадцать его людей.» «....Конунг Трюггви сын Олава был женат на женщине по имени Астрид... После смерти Трюггви Астрид тайно бежала с тем добром, которое она смогла захватить с собой. ... Астрид была тогда беременна от Трюггви конунга.

http://svitoc.ru/topic/912-krug-zemnoj-letopis-severa/

Вы писали?  :)  

974-959=15 лет.

Изменено пользователем анатол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
929 год. Учтем возможную ошибку в один год, при неверном отсчете новолетия - получим 928-930 гг. Т. е. до 930 г. в Норвегии произошла смена правителей.

 

 

Около 930 года

«Харальду конунгу было теперь уже восемьдесят лет. Он стал тяжел на подъем. Ему стало трудно ездить по стране и править ей. И вот он возвел Эйрика, своего сына, на свой престол и передал ему власть над всей страной. 

Около 933 года

«Харальд конунг прожил три года, после того как он сделал Эйрика единовластным правителем страны.

 

 

 

 Вы под сменой правителей имеете ввиду смену Харальда Прекрасноволосого на Эйрика Кровавая Секира?

А Хакон здесь причём?

При жизни отца его и близко в Норвегии не было. Это в реале. И в Хеймскрингле.

А у Вас-он аж соправитель Эйрика.  ;)

Изменено пользователем анатол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергий, on 02 Apr 2015 - 9:23 PM, said:

929 год. Учтем возможную ошибку в один год, при неверном отсчете новолетия - получим 928-930 гг. Т. е. до 930 г. в Норвегии произошла смена правителей.

 

 

Quote

Около 930 года

«Харальду конунгу было теперь уже восемьдесят лет. Он стал тяжел на подъем. Ему стало трудно ездить по стране и править ей. И вот он возвел Эйрика, своего сына, на свой престол и передал ему власть над всей страной. 

Около 933 года

«Харальд конунг прожил три года, после того как он сделал Эйрика единовластным правителем страны.

 

 

 

 Вы под сменой правителей имеете ввиду смену Харальда Прекрасноволосого на Эйрика Кровавая Секира?

А Хакон здесь причём?

При жизни отца его и близко в Норвегии не было. Это в реале. И в Хеймскрингле.

А у Вас-он аж соправитель Эйрика.

 

P.S. Похоже, пост лучше удалить, чем ответить на простой вопрос? <_< 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет, будет случай, доиграетесь. ;)

 

Ну-ну...

Понятно.

Для франка из Саксонии южное побережье Балтики "за Данией".

Да Вы великий человек!

Это лечится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не было в "эпоху викингов" этнонима "скандинав". А понятие "норманн" только складывалось.

Хочу заметить, что в Средние века не было понятия "эпоха викингов".

Даже не подозревали о нём, бедолаги.

Так что я не понял, что Вы сказали.

 

Как понимали понятие норманн, я Вам привёл. :P


 

Вы бы лучше ответили на вопрос

Где жили викинги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас