Sign in to follow this  
Followers 0
СтарецЪ

Музей платка

9 posts in this topic

Спасибо. Интересно.

Кстати в русской деревне был обычай: платок лицевой стороной одевался только по большим праздникам. smile.gif

В последние годы появляется много музеев, посвященных одной вещи "Музей мыши", "Музей платка", "Музей русской водки"... Как думаете, с чем это связано? Почему эти музеи востребованы?

В последние годы появляется много музеев, посвященных одной вещи "Музей мыши", "Музей платка", "Музей русской водки"... Как думаете, с чем это связано? Почему эти музеи востребованы?

Думаю такие музеи создаются на основе чьей-то личной коллекции. А одиночка как правило не может позволить себе собирать коллекции различной тематики, в лучшем случае несколько близких по специфике направлений.

[spoil=пичалька]У меня бы к примеру получился неплохой музей разочарований в любви.[/spoil]

В Весьегонске (Тверская область) есть музей рака (который живет в речках). smile.gif

Думаю что появление таких узко- специализированных музеев связано с привлечением туристов. Одинаковые музеи ( с обычным набором вещей) уже не интересны. Каждый регион или город ищет свою "изюминку".

Каждый регион или город ищет свою "изюминку".

Это точно. Вот в Каунасе с 1966 г. действует "музей чертей", старейший специфический музей в бывшем СССР.

Если посмотреть развитие музеев с 18 в., то можно выявить такие особенности. В 18 в. больше всего любили собирать коллекции диковинок, создавали музеи-кунсткамеры. На протяжении 19 музеи все более разделялись по направлениям (художественные, естественно-научные, литературные, мемориальные и пр.) В 20 в. это разделение достигло огромного разнообразия и в конце 20 в. - начале 21 в. стали популярны вот такие музеи одной вещи.

Возможно, это и поиск региональной самобытности, но в то же время это отражение какой-то глобальной закономерности в эволюции музеев. А вот причина их актуальности мне всё-таки не ясна.

стали популярны вот такие музеи одной вещи. Возможно, это и поиск региональной самобытности, но в то же время это отражение какой-то глобальной закономерности в эволюции музеев. А вот причина их актуальности мне всё-таки не ясна.

Скорее всего причина в том, что стала популярна история повседневности. А она складывается из обычных вещей. smile.gif