СтарецЪ

Музей платка

9 сообщений в этой теме

Спасибо. Интересно.

Кстати в русской деревне был обычай: платок лицевой стороной одевался только по большим праздникам. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последние годы появляется много музеев, посвященных одной вещи "Музей мыши", "Музей платка", "Музей русской водки"... Как думаете, с чем это связано? Почему эти музеи востребованы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В последние годы появляется много музеев, посвященных одной вещи "Музей мыши", "Музей платка", "Музей русской водки"... Как думаете, с чем это связано? Почему эти музеи востребованы?

Думаю такие музеи создаются на основе чьей-то личной коллекции. А одиночка как правило не может позволить себе собирать коллекции различной тематики, в лучшем случае несколько близких по специфике направлений.

[spoil=пичалька]У меня бы к примеру получился неплохой музей разочарований в любви.[/spoil]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Весьегонске (Тверская область) есть музей рака (который живет в речках). smile.gif

Думаю что появление таких узко- специализированных музеев связано с привлечением туристов. Одинаковые музеи ( с обычным набором вещей) уже не интересны. Каждый регион или город ищет свою "изюминку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждый регион или город ищет свою "изюминку".

Это точно. Вот в Каунасе с 1966 г. действует "музей чертей", старейший специфический музей в бывшем СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть развитие музеев с 18 в., то можно выявить такие особенности. В 18 в. больше всего любили собирать коллекции диковинок, создавали музеи-кунсткамеры. На протяжении 19 музеи все более разделялись по направлениям (художественные, естественно-научные, литературные, мемориальные и пр.) В 20 в. это разделение достигло огромного разнообразия и в конце 20 в. - начале 21 в. стали популярны вот такие музеи одной вещи.

Возможно, это и поиск региональной самобытности, но в то же время это отражение какой-то глобальной закономерности в эволюции музеев. А вот причина их актуальности мне всё-таки не ясна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стали популярны вот такие музеи одной вещи. Возможно, это и поиск региональной самобытности, но в то же время это отражение какой-то глобальной закономерности в эволюции музеев. А вот причина их актуальности мне всё-таки не ясна.

Скорее всего причина в том, что стала популярна история повседневности. А она складывается из обычных вещей. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас