Лукас

Коллекционирование участников форума

136 сообщений в этой теме

Меня можно условно назвать коллекционером, так как этим делом занимаюсь нерегулярно.

Но всё же, имеются кое-какие небольшие коллекции разных монет и советских марок. Мне говорили, что моя увлёченность покупкой книг - это тоже коллекционирование, хотя они нужны мне для исследований (самая старая это 1937 г.).

Вряд ли всё это представляет большую ценность, но всё таки. Среди монет у меня имеются такие:

- серебрянный полтинник 1924 г.

- юбилейные советские рубли

- пять британских пенсов

- 10 и 20 европейских центов

- несколько монгольских монет (менге)

- турецкая монета

- царская копейка 1903 г.

- ирландская монета

- 2 стотинки (болгарская монета)

- израильская монета

- чехословацкая монета

- 10 советских копеек 1946 г. (редкий экземпляр)

Это более характерные у меня монеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- 10 советских копеек 1946 г. (редкий экземпляр)

Если Вас не затруднит, объясните, в чём редкость данного экземпляра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что мало у кого осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинальное название темы. Я грешным делом подумал, что это что-то вроде коллекционирования скальпов или ушей поверженных форумных оппонентов. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что мало у кого осталось.

Нет, Вы заблуждаетесь, монета эта (не считая её разновидностей) часто встречаемая, даже в хорошем состоянии стоит порядка 30 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше коллекционировал фантастику, тогда только начали её активно издавать. Собрал довольно приличную библиотеку science fiction.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оружие, монеты, предметы искусства и интерьера - это как в комплексе? unsure.gif

Условно говоря, приближение к эпохе посредством окружения себя предметами данной эпохи...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антиквар - это бизнес. Хотя занимаются им при определенной склонности к коллекционированию. Есть поговорка: "Антиквар начинает с 1 табуреткой и 1000 долларов, а заканчивает с 1000 долларов и 1000 табуреток".

Но если коллекция предметов эпохи используется именно как коллекция, а не как бизнес, причем причина ее формирования - максимальная попытка прочувствовать эпоху и понять ее - это же как-то называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто коллекционирует конфетные фантики?

Нужен фантик / фантики от конфет фирмы "ЭйнемЪ" из серии "Казни".

Была такая серия - видел лет 5 назад в Краснодарском музее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираю античные монеты (в основном римская республика и провинции римской республики) и нумизматическую литературу по теме.

Из последних приобретений:

Маний Аквиллий. 109-108 гг. до н.э.

user posted image

http://fotki.yandex.ru/users/pompeiuscoin/view/768737/

Л.Фульциний-квестор. Римская провинция Македония. 146 г. до н.э.

user posted image

http://fotki.yandex.ru/users/pompeiuscoin/view/768736/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе я (ничего не имея ни против коллекционеров в целом, ни против уважаемых участников дискуссии) всё-таки против того, чтобы "наши" монеты (или иные предметы антиквариата из Европы или Греции в частности) попадали в руки к людям иностранного верноподданства. То-есть, я знаю некоторых людей, которые этими вещами интересуются. Но для меня такой "бизнес" не совсем легален. Полуконтрабанда... Монеты должны покупаться в пределах страны и попадать в коллекции к частникам. I'm out...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе я (ничего не имея ни против коллекционеров в целом, ни против уважаемых участников дискуссии) всё-таки против того, чтобы "наши" монеты (или иные предметы антиквариата из Европы или Греции в частности) попадали в руки к людям иностранного верноподданства.
А как быть, если монеты обнаружены на территории иностранного государства? Арабские дирхемы (для греков благозвучнее драхмы), немецкие иоахимсталеры (нам известные как ефимки), испанские дублоны разбросаны по всему миру. А сегодняшние предметы антиквариата еще вчера вполне законно вывозились из страны-производителя, как вчерашний ширпотреб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, так я своё мнение высказал. Никому его не навязываю. Просто в принципе в такого рода "махинациях" не хотелось бы участвовать. Кроме прочего, нас могут и найти. И это не есть карашо... Личная оценка это. Никого ни к чему не обязывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе я (ничего не имея ни против коллекционеров в целом, ни против уважаемых участников дискуссии) всё-таки против того, чтобы "наши" монеты (или иные предметы антиквариата из Европы или Греции в частности) попадали в руки к людям иностранного верноподданства.

Вывоз монет (и вообще антиквариата) за пределы РФ - уголовно наказуем. А ввоз вполне разрешен. Коллекционируйте на здоровье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывоз монет (и вообще антиквариата) за пределы РФ - уголовно наказуем. А ввоз вполне разрешен. Коллекционируйте на здоровье!

Так ведь и у нас тоже самое... Самый здравый и законный метод пополнения коллекции - перекупка с рук законным путём или случайная (ну, или не совсем случайная) находка монет и кладов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Sextus Pompey @ Сегодня, 11:48)
Вывоз монет (и вообще антиквариата) за пределы РФ - уголовно наказуем.


Чьерт побьери!

Весь вопрос в том, насколько эта штука является ценной для культуры нашей страны. Например, это широко распространенная (все относительно - не как баночки от кока-колы, естественно) вещь, не имеет высокой художественной ценности, куплена в антикварном магазине легально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый здравый и законный метод пополнения коллекции - перекупка с рук законным путём или случайная (ну, или не совсем случайная) находка монет и кладов...

Клад является собственностью государства. По закону нашедший обязан его сдать, и получить максимум 25% от его стоимости (вопрос в оценке будет очень острым).

Всякие мелочи, естественно, не отследишь. Но и особой редкости такие мелочи не представляют в 90% случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте что говорит Чжан Гэда, он зря не скажет.

Из вывозимого искусства как правило не так много реальных культурных ценностей.

Только что приехал с Международного слета Коллекционеров в Новороссийске

(слет проходил 2-3 августа, более 500 участников, два огромных выставочных зала).

В массе своей материал восполняемый, то-есть тот-же фарфор или серебряные изделия, как правило это массовые выпуски, любой музей который хотел-бы заполнить подобным материалом свои залы может сделать это с легкостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же я пишу разрешения на вывоз антиквариата? Да еще личной печатью заверяю?

Напишете мне разрешение на вывоз пары десятков римских республиканских денариев? wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишете мне разрешение на вывоз пары десятков римских республиканских денариев?

Не напишу - фарфор и оружие, если они не являются уникальными, напишу.

К тому же проверьте - подлинные ли ваши денарии. Сейчас делают все так, что не прикопаешься. Подделок 90% на вторичном рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут одного коллекционера прижали:

Эксперты определили их как монеты династии Хань (140-87 гг до н.э.), династии Хан, империи Ван-Ман (9-22 гг), династии Северная Сун (1008-1016 гг), династии Мин (1308-1389 гг).

Эксперты, конечно, "блеснули" во все воронье горло!

Династия Западная Хань правила с 206 г. до н.э. по 9 г. н.э., с 140 по 87 гг. до н.э. правил ханьский император У-ди. Кратковременное царствование Ван Мана (9-22 гг. н.э.) было обозначено им самим как империя Синь, "династии Хан" не было вообще, династия Северная Сун правила с 960 по 1126 г., а династия Мин пришла к власти в 1368 г. и правила до 1644 г.

Вот такие "эксперты" у нас!

Вопрос о том, что является культурной ценностью, а что - не является, надо рассматривать каждый раз отдельно, проводить экспертизу.

Кстати, из КНР тоже формально не вывезти предметы старше 100 лет, но, насколько я знаю, вывозят, хотя среди них полно подделок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу оружия при проведении экспертизы мы руководствуемся вот этим законом:

http://www.zakonrf.info/zoboruzhii/

По поводу вывоза и вывоза культурных ценностей:

http://www.zonazakona.ru/zakon/index.php?z...n_cult&go=index

Читайте, изучайте.

Если кого из-за границы надо встретить с купленным для коллекции оружием - обращайтесь заранее по Интернету. Договоримся о встрече.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не напишу - фарфор и оружие, если они не являются уникальными, напишу.

О чем и речь... Я-то собираю монеты.

К тому же проверьте - подлинные ли ваши денарии. Сейчас делают все так, что не прикопаешься. Подделок 90% на вторичном рынке.

Я в своих уверен.

P.S. А вторичный рынок в нумизматике - это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас