Saygo

Японские монеты периода Эдо

2 сообщения в этой теме

В конце периода Сэнгоку, растущий спрос на деньги, которые были нужны местным князьям для ведения феодальных войн, провоцировали интерес к добыче золота и серебра. Это привело к тому, что различные виды золотых и серебряных монет стали чеканиться по всей стране. Золото, которое добывал господин Такеда на своих землях, позволяло ему чеканить круглые и прямоугольные золотые монеты очень хорошего качества. Монеты из региона Кай были называны "Koshu kin". Отличительной чертой "Koshu kin" было то, что их меновая стоимость равнялась их золотому весу, который был указан на лицевой стороне монеты.

ww018.jpg

Koshu Кин

(Tsuyu Ichiryo Kin)

(16век) золото (проба 81-83%)

Первая золотая монета, ходившая только на определённой территории, была выпущена Koshu Takeda, правителем региона Кай. Этот регион был известен как крупнейший золотодобывающих район в период Сэнгоку (с конца 15 века до конца 16 века).

Номинальная стоимость монеты на рисунке составляет 1 Ryo. Единицы измерения, принятые для "Koshu kin" были следующими:

1 ryo=около 15гр

1 bu=1/4 ryo

1 shu=1/4 bu

1 shuchu=1/2 shu

1 itome=1/2 shuchu

1 koitome=1/2 itome

1 koitomechu=1/2 koitome

Поскольку стоимость обозначалась на монете, все значения были кратны двум или четырем. Единицы Рё, бу и шу (все они делились на четыре) впоследствии были включены в денежную систему периода Эдо в качестве денежных единиц для золотых монет.

nm019.jpg

Tensho Oban

(Tensho Naga Oban)

(1592 год) золото (проба 70-74%)

Тэнсё Обан – японская монета, которая выпускалась в конце 16 века по приказу Тоётоми Хидэеси.

В 1590 году к власти в Японии пришёл Тоётоми Хидэеси. Он захватил большое количество золота и серебра, взяв под контроль всю страну и начал чеканку новых золотых и серебряных монет. После этой чеканки последовало общеяпонская унификация денег Токугава Иэясу в период Эдо. Монета обан, как правило, не использовалась для каждодневных сделок. Ей вообще, в принципе, не расплачивались, а использовали для наград и подарков. Подпись на лицевой стороне монеты обан указывает её стоимость - 10 Рё. Однако 10 Рё здесь эквивалентно не номинальной стоимости, а весу монеты (165гр). Японская монета Обан, 17 см в длину и 10 см шириной, считается одной из крупнейших существующих золотых монет в мире.

Деньги, выпущенные правительством сёгуната Токугава

e_cur_sys.jpg

Денежная система Японии с использованием трёх различных монет

Таблица показывает эквивалентную стоимость трёх видов монет, выпускаемых на основе 1 кобан (золотая монета).

Денежная система Японии, установленная правительством сёгуната Токугава, базировалась на трёх видах монет из золота, серебра и меди. В попытке монополизировать власть на эмиссию денег и унифицировать форму и размер монет, правительством сёгуната Токугава была создана общая валютная система для всей страны. Сёгунат установил равную стоимость для всех японских монет из золота, которая рассчитывалась пропорционально стоимости 1 кобан, равного 1 Рё. Серебряные монеты оценивались по весу, единицей был mom'me эквивалентный 3.75 гр. Медные монеты использовались для обмена наряду с золотыми.

e_yamada.jpg

Yamada Hagaki (около 1600)

Первые японские бумажные деньги ходили появились в Исэ, район Ямада (сейчас город Исэ, префектура Миэ), где торговля велась со средневековых времен.

Ямада Хагаки, средневековые бумажные деньги, выпускались частными лицами и использовались вместо серебряных монет для небольших обменов; выдавались они в виде квитанции. Количество Ямада Хагаки контролировалось специальным отделением купцов, а также синтоистскими священниками в святилище Исэ Гегу (одно из двух строений храма), они же и выдавали бумажную валюту. Такая денежная система, устоявшаяся и стабильная, получила доверие со стороны общественности, и Ямада Хагаки получили широкое распространение в регионе Ямада. Бумажные деньги выпускались и в соседних регионах Японии, а использование бумажных денег в качестве средства обмена (Fuda-zukai) стало обычной практикой среди торговцев в регионе Кинки.

В 1600 году сразу же после победы в битве при Сэкигахара Токугава Иэясу официально учредил "Kinza" - "Золотой монетный двор" и "Гинза" - "Серебряный монетный двор" для чеканки золотых и серебряных монет. Кобан и Итибу кин чеканились как золотые монеты, а единицы счёта прежних японских монет Koshu kin (Рё и бу),были использованы для выражения стоимости новых. Кобан на рисунке выше имеет штампы, на которых обозначены имя мастера с его подписью - "Goto Shozaburo Mitsutsugu"(кратко "Mitsutsugu") и номинал монеты - 1 Рё. Начиная с 8 года Генроку (1695), когда происходила первая перечеканка, до 1 года эпохи Манъен (1860) монета Кобан перечеканивалась целых восемь раз!

nm027.jpgnm028.jpgnm029.jpg

Монеты кобан, выпущенные в период Эдо.

В период Эдо количество золотых и серебряных монет в обращении корректировалось правительством около 8 раз. Первые меры по увеличению выпуска монет были приняты в 8 году Гэнроку (1695). Однако увеличение денежной массы неизбежно приводило к инфляции, тогда по совету AraiHakuseki, Киндза и Гиндза стали чеканить монеты с большим содержанием золота. Такие Кобан называли ShotokuKobanи KyohoKoban. С появлением монет Сётоку и Кёхо количество денег в обращении резко сократилось, так как правительство сёгуната установила номинальную стоимость отчеканенных монет в два раза выше, чем прежних. Так, за один новый кобан требовали два старых. Это замедляло темпы экономической деятельности и обеспечивало дефляцию.

Рефляцию в стране за счёт увеличения денежной массы правительство сёгуната провело в 1 году Гембун (1736). Эти меры были приняты по предложению видного советника сёгуна Ogyu Sorai. В результате, выпущенные в то время Гембун Кобан, продолжали ходить в стране в течение следующих 80 лет, оживляя экономику Японии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К концу периода Эдо монеты стали выпускать всё чаще – правительство сёгуната опять настиг дефицит. Кобан с увеличением выпуска постепенно терял свою ценность, что, в конце концов, привело страну к глубочайшей инфляции. Манъэн Кобан, последняя монета, выпущенная в период Эдо, была чрезвычайно мала по размеру, а содержание серебра в ней доходило лишь до 1/8 по сравнении с Кэйтё Кобан.

roll_1.jpg

В период Эдо Кобан и Итибу Кин (другие золотые монеты, за исключением Обан) чеканились на монетных дворах Kinza.

Киндза до начала эпохи Генроку находились в Эдо, Киото и Садо (конец 17 века). Генроку (1695) они стали сосредотачиваться в Эдо (ныне Токио). Сегодня главный офис Банка Японии находится в одном из мест, где когда-то был монетный двор Киндза.

Монеты Обан чеканились в Obanza, а серебряные деньги - в Ginza (в переводе означает "Серебряный монетный двор").

nm030.jpg

Золотые слитки сначала нагревали в огне, чтобы сделать их мягкими, а затем с помощью молотов слитки превращали в тонкие продолговатые пластины.

nm031.jpg

Продолговатые пластины (так называемые "бу сао") разрезали на одинаковые по размеру и весу части.

nm032.jpg

Затем золотые листы разрезали, отстукивали специальным молотком и обжигали. Так получалась грубая форма японской монеты.

nm033.jpg

На следующем этапе кобан отправлялся на окончательную чеканку, с помощью которой убирались все неровности и монете придавалась нужная форма.

nm034.jpg

Монеты полировались песком и красились с помощью различных химических веществ. Затем кобан обжигались, промывались сначала в солёной, а потом в пресной воде. После этого золотой цвет монеты становился очень ярким.

nm035.jpg

Когда чеканка была завершена, все монеты проверялись на соответствие принятой форме и весу. На каждой монете стоял штамп, который подтверждал её подлинность и соответствие всем нормам.

nm036.jpg

Hoei Yotsuho Chogin

(1711) серебро (проба около 20%)

Серебряные монеты низкого качества, выпускаемые в эру Genroku-Hoei. Такие монеты назывались "Yotsuho Chogin", потому что имели четыре штампа со знаком "Хо", что расшифровывалось как "Hoei" (эра, когда монета была отчеканена).

Золотые и серебряные монеты плохого качества выпускались одна за другой в эру Гэнроку-Хоэй (так называли период чеканки новых монет) для покрытия бюджетного дефицита правительства сёгуната. Содержание серебра в монетах Hoei Yotsuho Chogin было резко снижено и составляло всего 20%, в то время как в начале периода Эдо монеты KeichoChoginи Mameitagin состояли из чистого серебра на 80%. Чтобы стабилизировать обменный курс серебра по отношению к золоту, правительство попыталось в начале 18 века выпустить монеты высокого качества, однако это ни к чему не привело. Курс стабилизировался только в 1717 году, когда использование дешёвых HoeiChogin было запрещено.

Поддержание стабильного курса серебряных монет по отношению к золотым стало важнейшим кредитно-денежным вопросом тех времён.

j01.jpg

лицевая - - обратная-

Meiwa Nanryo Nishugin

(1772) серебро (проба 98%)

Первая серебряная монета, чья стоимость была напрямую связана с монетами из золота.

В попытке установить стабильный курс серебра по отношению к золоту правительство сёгуната Токугава во 2 году Мэйва (1765) впервые выпустило серебряную монету с фиксированным номиналом в 1/12 рё. Эта японская монета называлась Gomon'me gin. Однако обменные дома не поддержали Гомонъмэ. Они опасались, что политика приведёт к сокращению прибыли за счёт устранения операций по обмену золота и серебра. Тогда в 9 году Мэйва (1772) была отчеканена Meiwa Nanryo Nishu gin – серебряная монета с установленной стоимостью. Было установлено, что 8 Nanryo Nishu равняются 1 кобан. Чёткий курс позволил использовать их не только в Эдо, где золотые монеты были нередки, но и за его пределами, например, в Кансае. Фактически, серебряные монеты стали вспомогательной валютой золотых кобан.На лицевой стороне Meiwa Nanryo Nishu gin был штамп, на котором значилось: «8 монет можно обменять на кобан в 1 рё», а одна такая монета была эквивалентна одному kin Nishu (1/8 рё). «Nanryo» буквально означает «серебро отличного качества», и эта монета действительно практически полностью состояла из чистого серебра.

nm038.jpg

Упаковка из 50 Tempo Kobans

nm039.jpg

Упаковка из трёх серебряных монет

"Цуцуми Кингин" – это опечатанные упаковки, содержащие определённое количество золотых и серебряных монет. Они использовались для оплаты большого количества сделок и позволяли проводить денежные операции, не пересчитывая мелких монет.

Такие бумажные упаковки опечатывались на Золотом или Серебряном монетном дворе, а также в частных обменных домах, которые назывались Рёгаэсё (Ryogaesho): определённое количество денег помещалось в бумажный пакет, а на лицевой его стороне писали чернилами их стоимость. Цуцуми Кингин были широко распространены в качестве средства обмена во время совершения крупных сделок. Их ценность ни у кого не вызывала сомнения и была гарантирована высокой репутацией монетных дворов. Так что никто даже не задумывался о том, чтобы проверить, соответствует сумма написанной или нет.

j02.jpg

Kan'ei Tsuho (1636) медь

j03.jpgj04.jpg

Kan'ei Tsuho Yon mon sen

- лицевая - обратная

(1768) латунь

j05.jpg

Tempo Tsuho Hyaku mon sen

(1835) медь

Медные монеты, выпущенные правительством сёгуната Токугава.

Хотя правительство сёгуната Токугава стремилось объединить денежную систему Японии путём выдачи золотых и серебряных монет, медные монеты Toraisen по прежнему были в ходу, так как их доля в обращении была слишком велика, чтобы иметь возможность заменить их. В 13 году Канъэй (1636), правительство сёгуната Токугава решило унифицировать все медные монеты Японии и выпустило Kan'ei Tsuho – всё ту же круглую монету с квадратным отверстием по центру, которая пришла в Японии в самом начале их денежной истории. В итоге, эти монеты продолжали выпускаться в течение 200 лет, чтобы покрывать растущий спрос на медные деньги.

Во второй половине эпохи Эдо качество Канъэй Цухо резко ухудшилось в связи с увеличением их выпуска.Тогда стали чеканить монеты из латуни и TempoTsuhoHyakumonsen– большую медную монету. Её номинал был 100 мон, хотя в действительности, медь, которая использовалась при изготовление монеты стоила около пяти с половиной мон.

hf044.jpghf045.jpghf046.jpg

Обан - специальные золотые монеты Японии, используемые в качестве наград и подарков.

Обан представлял собой большую золотую монету, которая чеканилась, в первую очередь, для наград и подарков. Это объясняет то, почему номинал монеты (10 рё), а также атрибуция монетного двора и имя мастера были написаны на лицевой стороне монеты тушью, а следовательно, могли легко стереться.

10 рё равнялось тогда 165 гр золота и не было эквивалентно стоимости 10 кобан. Так что, если обан использовался в качестве средства обмена, монету оценивали по содержанию золота. Например, Kyoho Oban стоил 7 рё и 2 бу (7,5 рё).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас