Англиканин

Страсти по Аркаиму

52 сообщения в этой теме

Джан Гэда. Вы мне бросили перчатку и я поднял её.

Не вижу Вашего ответа на мои наивные вопросы.

Вы - полемист? А я кто? Хотите узнать?

Коллеги. Наш дискуссион имеет прямое отношение к теме Аркаима (надеюсь модератор не скажет, что с моей стороны вся эта дискуссия - оффтоп). Главный вопрос - кто Аркаим строил, зачем тратил ресуры (деньги по современному). Арии или индоиранцы? Я думаю - это вопрос хронологии и экономической целесообразности. Вижу в "деле" и тех - и других. А кто на самом деле из них?

Проясните, Джан Гэда, Вашу точку (кочку) зрения. Вы же... всё знаете! Вот и скажите. Ответственно и основательно, не боясь быть осмеяным и критикуемым.

Вот за что я Вас уважаю - так это за то, что Вы безбоязненно высказываете СВОЮ точку зрения. А не цитируете "великих".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гр. Англиканин!

Беспорядок в вашей голове начинает удручать. Разберитесь с вашей кунсткамерой, что ли?

Если вы физик, то должны понимать, что использование данных одной науки для целей другой возможно только при взаимной корреляции данных и разработанной апробированной методике их применения. Как наука генетика существует, и это никто не отрицает. Но надежной корреляции ее данных с историей нет - методика не разработана. Но зато ее уже давно используют для всяких грязных построений, камлая, как с бубном, и призывая "гаплогруппы, хромосомы и ДНК"!

Теперь по поводу ариев - вы начали какую-то волынку про теософию. Зачем? В научной литературе принято написание "арии", произношение же слова в качестве самоназвания - "арья". Естественно, что слово "арья" в индоиранских языках имеет значения "благородный, совершенный" и другие, близкие по семантике.

Наконец, самое главное - быть потомком древних ариев ничуть не круче, чем потомком славян, германцев, тюрков, тунгусов и т.п. Просто одна из языковых групп. Чтобы вам было приятно сознавать свое мнимое родство с ариями, "утешу" - цыгане являются потомками ариев. Там же таджики, осетины, пуштуны, рушанцы, персы и еще множество ираноязычных народов. И, как назло, ни одного славянского, германского или романского.

Никакое шаманство вокруг ДНК не даст вам ответа - почему именно эти народы говорят на своих языках и составлят устойчивую этнокультурную общность, объединенную общим самосознанием.

Это, надеюсь, понятно? "Хотя, простите, что это я?" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джан Гэда. Вы так и не ответили на мои академические вопросы и переши на личности. Тронут. Спасибо. Но моя скромная персона не стоит внимания. Меня и Вас интересуют судьбы миллионов (народов), проявленные в тысячах веков.

Чертовски интересный базар. Проспимся - обсудим.

А насчет беспорядка в голове - так это у каждого из нас! Это не открытие, а так... маленькое признание. Но оно большого стоит. Кто признается - тот свят и исправится. Кто нет - тот ... ну Вы понимаете...

Никакое шаманство вокруг ДНК не даст вам ответа - почему именно эти народы говорят на своих языках и составлят устойчивую этнокультурную общность, объединенную общим самосознанием.

Да. Согласен. Потому что "этнокультурная общность" - это выше ДНК и рассовых различий. Вы, Джан Гэда, наверное думали, что я это не понимаю и пытаюсь делить народы на "наших" и иных... А вот нет.

Джан Гэда.

А меня "удручает" Ваша неистовость в поисках врага там, где его нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала - непрофессионализм, разъедающий страну наряду с нигилизмом, докатился и до Интернета (или с него начался). Люди в трезвом уме и здравой памяти и помыслить не смогут на тему, что квалифицированный археолог попутает слои XII в. до н.э. со слоями XIII-XIV вв. или XVIII в.! Тем более, что есть примеры раскопанных укреплений XVIII в. - например, Саянский острог (ЕМНИП, раскопки вел Скобелев из НГУ - опытный археолог).

Квалифицированный археолог естественно не попутает культурные слои. Но пока неизвестно насколько квалифицированны археологи работающие в Аркаиме. Известно, что в связи с кризисным состоянием экономики России перед музеем-заповедником постоянно встают вопросы недофинансирования. И его руководителям нередко приходится пользоваться поддержкой со стороны разного рода благотворителей, в частности астрологов и других оккультистов, что не может не ставить археологов в довольно двусмысленное положение.

Также, есть в сети тексты, обвиняющие археологов работающих на раскопках Аркаима, в мошенничестве.

runitsa.ru/publications/publication_196.php

А также в сокрытии, краже, продаже налево археологических находок.

http://www.vsluh.ru/news/tourism/253937#timer

Ну, это так по мелочи! А вот – остановка многомиллионного строительства ради сомнительной археологической находки, уже смахивает на промышленную диверсию. Строительство почти завершённой плотины на реке Большая Караганка было прекращено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы музея-заповедника понимаю и уважаю. Но...

... остановка многомиллионного строительства ради сомнительной археологической находки, уже смахивает на промышленную диверсию. Строительство почти завершённой плотины на реке Большая Караганка было прекращено!

Это ещё одна т. зр. на Аркаим? Мол, это - сомнительная археологическая находка и от промышленной диверсии пострадал народ, строители и энергетики.

Мол,находка непонятная. А потому игра не стоила свеч, нужно заткнуть этот фонтан, залить его водой и подождать, когда всё станет понятным. А потом под водой раскопать.

Но только что-то не раскапывается Гиперборея...

А может те, кто многомиллионно строил плотину, были рады, что строительство закрыли? Мы же знаем с вами как закапываются в землю миллиарды, а конь там и не валялся!

Думаю, разговор об Аркаиме нужно вести в таких направлениях:

1. кто (какой народ) его строил, с какой целью и какова его (народа) судьба

2. можно ли верить данным археологов и прочих копателей Аркаима. Нет ли там путаницы слоёв, времён и культур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Англиканин, не Джан Гэда, а Чжан Гэда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Англиканин, не Джан Гэда, а Чжан Гэда.

Спасибо за замечание. Это моя оплошность - без умысла.

Простите, Чжан Гэда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый господин Англиканин. Вы намедни приняли гуаньдунского селянина на аватаре Чжан Гэды за расового "арья" Свами Вивекананду. Фотография прилагается.

user posted image = user posted image

Можно ли после этого доверять Вашим генетическим изысканиям?

Уважаемый товарищ Юровский (потому что Юровский был "товарищем"). Уважаемого археолога Загорульского вы с презрением отмели и выставили вместо него светилом российской науки Чудинова? Это свидетельствует о недостаточной продуманности троллинга. Предлагаю прекратить выпендриваться, повесить свой любимый аватар "Serdiguesti: ou Enfant perdu", позаимствованный из "Recueil de cent estampes representant differentes nations du Levant tirees sur les Tableaux peints d'apres Nature en 1707 et 1708 par les Ordres de M. de Ferriol Ambassadeur du Roi a la Porte et gravees en 1712 et 1713 par les soins de M. Le Hay" Жана-Батиста Ванмура, и начать общаться нормально, как Вы это делали на других форумах.

Все это напоминает ситуацию, когда одна дивчина предложила мне побеседовать о нашем будущем, а я ей начал рассказывать о телепортации, колонизации Марса и контакте с инопланетянами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый товарищ Юровский (потому что Юровский был "товарищем"). Уважаемого археолога Загорульского вы с презрением отмели и выставили вместо него светилом российской науки Чудинова? 

Брошюра, про Аркаим, мне попала в середине 90 годов, и, несмотря на низкое качество печати, произвела сильное впечатление. Там было изложено, что в Аркаиме проживали наши предки - арии или праславяне. Но теперь в связи с развитием информационных технологий, мы знаем, что не всегда можно доверять подобным источникам информации! Сейчас на данный момент проблема Аркаима не имеет однозначного решения. И, как мне кажется, можно спокойно без эмоций, рассматривать различные версии.

С работами археолога и историка Эдуарда Михайловича Загорульского, я не знаком, и только собираюсь ознакомится. Но уже сейчас известно, что его точка зрения о местоположении изначального Минска, радикально отличалась от укоренившийся в 30-60 годы гипотезы о местоположении изначального Минска на реке Менке в 18 километрах южнее современного Минска.

Что касается, способов обработки дерева в палеолите и неолите, то все сведения нуждаются в проверке.

Здесь писалось про боевые колесницы древних ариев. Сенсационная находка одной колесницы, была сделана не в Аркаиме, а в открытых погребальных камерах Синташта, открытых ещё в начале 70-х годов. Ранее считалось, что колесница была изобретена на Древнем Востоке, то теперь выяснилось, что изобретена она была в арийских степях. К сожалению, в сети, мне попадали только сделанные в 3д рисуночки колесницы. Неясно, из каких материалов делались обода и ступицы колёс, если из бронзы, то должно быть, прямо указано.

Не знаю, как отредактировать сообщение, и поэтому посылаю ссылочку ещё раз.

Активные гиперссылки на фрикоресурсы запрещены. Неактивная ссылка действует, её достаточно скопировать в адресную строку (и вырезать нашу прикрепляемую в конце автоматически ссылку). Snow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Не знаю ни про какие колесницы непосредственно из Аркаима. Колесницы обнаружены на раскопках курганов Синташты и Петровки. На картинке фиолетовый цвет.

Ну и что? В каком-то из курганов на территории Казахстана (детали не помню) нашли лодку. Вот это действительно интересно.

Реконструкция тачки колесницы.

user posted image

Колесницы эти далеко не первые, но не исключено, что спицы впервые появились именно где-то здесь. Но делать выводы рано, слишком много путаницы из-за фриков, которые загадили все на свете своими "родами", "ведами" и "арьями".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на укрепленном поселении Аркаим и на схожих памятниках петровской культуры проживали люди

все привязки к ариям, славянам и др. - лженаука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на укрепленном поселении Аркаим и на схожих памятниках петровской культуры проживали люди

все привязки к ариям, славянам и др. - лженаука

Насчет привязки к славянам - да, лженаука. А про ариев Вы книжицу такую читали: Е.Е.Кузьмина. Откуда пришли индоарии?

К сожалению, не могу дать внятную ссылку на ресурс, сам обладаю лишь низкокачественной копией, взятой уже не помню откуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, что Вы нашли в этом городище такого уникального?
А вот например о рядомстоящем интересные "совпадения":
«городище» Журумбай «привязано» к своему месту пятью геодезическими приемами.» (К.К. Быструшкин «Феномен Аркаима: Космологическая архитектура и историческая геодезия» М., «Белые альвы», 2003 г., с. 185)
т.е. оказалось в фокусе пяти лучей, привязывающих его к 5 небесным объектам.

Случайность, как скажет современный ЛП математизирующий позитивист? То же, что и с «утонутиями« (5-6 кажется в реале) кораблей под именем «Адмирал Нахимов» – количество срезов в базе данных сравнимо: у Быструшкина 5 независимых геодезических привязок одного древнего объекта, утонувших кораблей-тёзок примерно столько же. Опять говорю на тему: когда начался дождь, на какой капле надо открыть зонт? Когда надо себе признаться, что реальность совсем иная, чем мне видится? Какова мера здравого смысла нормального человека с незалепленными воском ушами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот о самом Аркаиме: он вообще ориентирован на 18 астрономических событий:

«...Измерения на памятнике и на линии горизонта принесли свои плоды: обнаружилась пригоризонтальная обсерватория на 18 событий Солнца и Луны прекрасной сохранности и гениальной компоновки... датировать... методом Локьера (абсолютные астрономические даты) – 2800 г. до н.э., что, ко всеобщему неудовольствию, оказалось на 1000 лет старше археологических дат...» (К.К. Быструшкин, указ. соч., с. 3)
Если бы автор остановился на предыдущей стадии - его бы услышали, возможно. Но когда не специалист начинает двигать хронологию, такого никто не прощает... smile.gif

Но у него всё комплексно, системно как-то. В отличие от его критиков. Вот датировка комплекса Синташты по абсолютному календарю:

«...На прецессионном календаре ось солнцестояний с таким азимутом фиксирует дату 2800 г. до н.э., т.е. ту же, что и на календаре Аркаима...» (op. сit., с. 46) «...Тем не менее абсолютную дату 2800 г. до н.э. для Аркаима и Синташты историки замечать отказываются...» (op. сit., с. 4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О сабже:

Константин Константинович Быструшкин

-

(30.11.1951)

Родился 30 ноября 1951 года в селе Лузино Москаленского района Омской области.

Окончил Томский госуниверситет имени В.В. Куйбышева, биолого-почвенный факультет, специальность «Биофизика».

Дипломную работу делал во Владивостоке, в бухте Витязь, на бывшей базе атомных подводных лодок. Тема: «Металлсодержащие фосфолипиды морских беспозвоночных залива Посьет, Японского моря».

По распределению попал на Урал, в Институт экологии растений и животных УрО АН СССР в город Свердловск, откуда сразу же был направлен в Ильменский заповедник, в лабораторию радиационной биофизики на биостанцию «Миассово».

В Челябинске пришлось работать во многих «конторах», их названиями заполнена вся трудовая книжка и вкладыш к ней. В основном это проектные и изыскательские учреждения мелиоративного, геологического и экологического профиля.

Довелось служить и в лаборатории археологии урало-казахстанских степей Института истории и археологии УрО АН СССР в должности «биолога II категории» с апреля 1989 года по январь 1992 года. Как раз в это время и именно эта лаборатория производила раскопки «городища» Аркаим.

Автор нескольких научно-популярных трудов, самый известный из которых - «Феномен Аркаима».

Таких аффтарофф все знают, куда и чем гнать! mad.gif

Где там "разные колеса"? mad.gif

Рис. 66. Реконструкция синташтинской колесницы (по В.Ф.Генингу, Г.Б. Здановичу, В.В.Генингу. Синташта. Челябинск. 1992). Общий вид и положение в могильной яме (в погребальной камере).

post-95-1378208220.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аркаим - не более сем укрепленное поселение с кольцевой планировкой

с астрономией тут нужно завязывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно! good.gif

А быструшкиных топить в бухте Посьета! mad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут еще и археологи виноваты, культивировавшие мега-значимость Аркаима.. в-общем, лихие 90-е, надо было где-то средства искать на новые изыскания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут еще и археологи виноваты, культивировавшие мега-значимость Аркаима

Они всякую мистику не городили, однако!

Да и пляски с бубном вокруг "ариев" уже достали!

Не могут некоторые идиоты понять, что славяне - это не арии, но те и другие - ИЕ народы!

И в такой древности, к которой Аркаим относится, никаких славян даже в проекте не намечалось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первоначально были заявления Здановича, что аркаимское общество чуть ли не отдельная цивилизация с высоким уровнем жизни, потом добавили супруги Глоба, от их возгласов и начала распространяться арийская теория колонизации урало-казахстанских степей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

супруги Глоба

Когда эти шарлатаны, позорящие зороастризм, археологами стали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где там "разные колеса"?
присмотритесь внимательнее: левое колесо больше правого. Кроме того дышло смещено вправо и над правым же колесом стоит вторая "рама". Неужели желание утопить кого-то в речке застит глаза и Вы не видите очевидного?

И ещё: разве К.К. Быструшкин где-то говорил, что он историк или археолог? Он честно признавался в предисловии к своей книге кто он и что он. Это нисколько не влияет на 18-тилучевую привязку Аркаима к звёздному небу. Что за игра в казаки-разбойники с досье автора? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда эти шарлатаны, позорящие зороастризм, археологами стали?

зачем сразу археологами?

просто к открытию сразу примазались все, особенно любители ариев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас