Thomas Neo

Персональные взгляды Thomas Neo на скифов и проч.

8 сообщений в этой теме

Успокойтесь господа исследователи. Этноним хунну отлично читается на монгольском: хүн нүүх (человек кочующий, т.е. кочевник).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для подобных экзерсисов в области фолькс-лингвистики у нас имеется раздел "О-дзасики".

Подумайте, прежде чем писать такие "изыски", что лучше персонально для Вас - иметь хороший статус и возможность общаться на форуме, или безраздельно господствовать в О-дзасики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.06.2015в01:57, Чжан Гэда сказал:

Кляшторный о ранней истории туцзюэ в работе от 1994 г. (совместная работа с Савиновым - "Степные империи Евразии"):

Цитата

...На территории, где жили ашина с конца III в. до 460 г., преобладало иранское и тохарское население, обогатившее язык и культурные традиции ашина. Именно здесь было положено начало тесным тюрко-согдийским связям, оказавшим огромное влияние на всю культуру и государственность древних тюрков.

О чём вы тут пишете? О каком-то смешанном происхождении тюрков писал наверное Савинов.  Булгары были тюркоязычными еще в V веке. Далековато от Алтая. Их называли скифами, а не гуннами. Булгары говорили на чисто тюркском диалекте, как и те т.н. древние уйгуры, которые писали на древнетюркском языке. Такое едвали может иметь место при смешанном происхождении древних тюрков. Слово тохар отлично читается на древнетюркском: toğar - восток, т.е. восточный народ. Скифы были предками тюрков, но не гуннских тукюесцев китайских источников (монголов, называвшие себя тюркютами или просто türk). Советую прочитать мои статьи: Скифы и тюрки. Компиляция статьей имеется в формате pdf.

Скифы и тюрки (монография).pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Thomas Neo сказал:

О чём вы тут пишете? 

А из текста непонятно?

2 часа назад, Thomas Neo сказал:

Булгары были тюркоязычными еще в V веке. Далековато от Алтая.

А причем тут Алтай?

2 часа назад, Thomas Neo сказал:

Их называли скифами, а не гуннами. 

Булгар называли скифами? 

2 часа назад, Thomas Neo сказал:

Булгары говорили на чисто тюркском диалекте

Памятники булгарского языка?

2 часа назад, Thomas Neo сказал:

как и те т.н. древние уйгуры, которые писали на древнетюркском языке

Что не так с "т.н. древними уйгурами"? Почему они - "т.н."?

2 часа назад, Thomas Neo сказал:

Такое едвали может иметь место при смешанном происхождении древних тюрков.

Что не может иметь место? 

2 часа назад, Thomas Neo сказал:

Слово тохар отлично читается на древнетюркском: toğar - восток, т.е. восточный народ.

Памятники тохарского языка А и тохарского языка Б прекрасно известны и дешифрованы. ИЕ-язык, к коим тюркские не относятся.

Что само слово "тохар" вряд ли является самоназванием - это только школьники не подозревают.

2 часа назад, Thomas Neo сказал:

Скифы были предками тюрков, но не гуннских тукюесцев китайских источников (монголов, называвшие себя тюркютами или просто türk).

Вы о чем? Скифы были скифами, родственниками алан, сарматов и прочих ираноязычных народов. Причем, скорее всего, именно восточноиранской языковой группы. Наиболее близки к их языку, судя по ономастикону и изоглоссам, современные памирские языки.

Монголов в VI в. не было. И туцзюэ - это как раз тюрки (благо, билингв масса имеется). Чем тюрки-туцзюэ отличаются от тюркоязычных народов в целом - это знает любой начинающий тюрколог.

2 часа назад, Thomas Neo сказал:

Советую прочитать мои статьи: Скифы и тюрки. Компиляция статьей имеется в формате pdf.

Спасибо, не надо. Монография без библиографии - это сродни вашим этнолингвистическим изыскам.

Будете продолжать фолькс-хисторическую пропаганду - отправлю в О-дзасики. Считайте официальным предупреждением.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чжан Гэда,

Да ну вас, неоспоримый профессор мирового масштаба. Борьба с доказательствами на основе стереотипов это не обсуждение. А вот ИЕ-арийскую теорию можно назвать раздутой пропагандой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чжан Гэда сказал:

Спасибо, не надо. Монография без библиографии - это сродни вашим этнолингвистическим изыскам.

А мне понравилось. Особенно это место (орфография сохранена):

Цитата

Мои  исследования  результат  длительного  анализа  и  сопастовления,  а  не единовременных умозаключении. Каждое положение я перепроверял по сто раз, и после многочисленных поиск и размышлении в конце приходил к окончательным выводам.

Звучит как мантра. Сударь, вам надо основать религию и носить швейцарские часы, а историю оставьте нищим специалистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь наш новый участник Thomas Neo имеет полное право писать все, что думает (про меня тоже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Saygo сказал:

А мне понравилось.

В 2015 г. мы с Жаксылыком Сабитовым натолкнулись на аналогичную "монографию", постулировавшую существование "державы Кирпанд" на территории современных Средней Азии и Казахстана.

Смеялись на весь автобус от Бурабая до самого Кокшетау...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас