27 сообщений в этой теме

Если я изучу все тайские языки, то смогу составить их классификацию лучше имеющейся в наличии?

Я понимаю, если бы эти языки ещё не разложили по полочкам...

Поделиться сообщением

Эээ, ммм ...

Чтобы что-то раскладывать, надо что-то знать, чтобы представить, как раскладывать.

Для этого необходимо, как минимум, сделать следующее:

1) изучить историю этих народов.

2) ознакомиться со структурой языков (хотя бы!), проверить чужие выводы собственными наблюдениями, потому что с чужих слов лингвистом не станешь. 

Поскольку языки малоизвестные, народы - тоже, то и литература о них (+ наличный корпус первоисточников), очевидно, не написан на русском или английском языках - нужно, минимум, знать китайский и вьетнамский. Ну и какое изучение тайцев без знания их языка - я даже предположить не смогу.

Почему-то все айноведы знают, как минимум, английский и японский, не считая, само собой, айнского ...

И уж чисто профессионально - сколько раз видел, как садились в лужу современные молодые исследователи, которые пытались что-то по Корее сделать, овладев с грехом пополам современным корейским. Чтобы полноценно работать по той же Корее, надо знать, как минимум, современный корейский, ханмун (корейская адаптация вэньянь), иметь представление о японском и, что совершенно обязательно - свободный английский. Это при том, что по Корее публикаций и исследований гораздо больше, чем по тайским народам.

Мне даже странно, что приходится разъяснять такие базовые вещи!

Для начала простой пример - коли взялись рассуждать о народе лао - так возьмите "Хоу Хань шу" (на русский язык переводилась очень выборочно и ничего из нее не переводилось по южным варварам) и начните с нее. Но для этого нужен китайский. И так будет постоянно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас