Суйко

Вести с аукционов

6 сообщений в этой теме

http://top.rbc.ru/society/09/11/2012/824265.shtml

В Нью-Йорке продали "Изнасилование" работы Пабло Пикассо

Аукционный дом Sotheby's вслед за своими конкурентами из Christie's провел в Нью-Йорке аукцион импрессионистов. На торги были выставлены работы знаменитых мастеров жанра.

Топ-лотом аукциона стала картина Пабло Пикассо "Натюрморт с тюльпанами", написанная в 1932г. и посвященная музе художника Мари-Терезе Вальтер. "Натюрморт с тюльпанами" планировалось продать за 35-50 млн долл., покупатель отдал за картину 41,5 млн долл.

user posted image

На торгах были проданы еще 5 картин П.Пикассо. Карандашный рисунок мастера "Изнасилование", созданный в мае 1940г., был куплен за 13,5 млн долл., а полотно "Женщина у окна", где изображена Мария-Тереза Вальтер, - за 17,2 млн.

Среди ведущих лотов аукциона также были картины Клода Моне "Пшеничное поле" (12,1 млн долл.) и Поля Сезанна "Стоящая обнаженная" (5,3 млн долл.).

Интересно, что несколько работ ведущих мастеров, в том числе 2 работы П.Пикассо - "Помидорный куст" и "Женщина в зеленом платье", а также "Женщина с горностаем" Поля Сезанна, были сняты с торгов из-за отсутствия должного интереса покупателей.

Всего на аукционе были проданы картины на сумму 163 млн долл. Напомним, что первоначально мероприятие планировалось провести неделей ранее, но из-за урагана "Сэнди" даты аукциона пришлось сдвинуть.

user posted image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121126181346.shtml

"Извозчик" Б.Кустодиева продан на торгах Christie's за 7 млн долл.

26.11.2012, Москва 18:13:46 Полотно Бориса Кустодиева "Извозчик" из коллекции Петра Капицы было продано на аукционе Christie's за 4 млн 409 тыс. 250 фунтов стерлингов (7 млн 23 тыс. 935 долл.), установив новый мировой рекорд стоимости произведений художника. Как говорится в сообщении российского офиса аукционного дома, предварительно работа была оценена в 1,5-2 млн фунтов стерлингов. Полотно досталось частному покупателю из Европы, участвовавшему в торгах по телефону.

Картина "Извозчик", приобретенная П.Капицей у вдовы художника в 1936г., относится к серии работ, изображающих русские народные типажи. Написанное в 1923г., это полотно стало основным экспонатом выставки русского искусства в Нью-Йорке в 1924г. Из 900 произведений кисти 100 русских художников эта работа была выбрана иллюстрацией для плаката данного исторического события. Позднее "Извозчик" выставлялся в таких музеях и институтах, как Государственный русский музей (1928г.) и Петербургская академия художеств (1960г.).

Б.Кустодиев (1878-1927гг.) родился в Астрахани. Поступив в 1896г. в Петербургскую академию художеств, в феврале 1898г. Б.Кустодиев получил право посещать студию Ильи Репина, где он учился живописи вместе с Иваном Куликовым, Филиппом Малявиным и Александром Мурашко. Художник начала свою творческую деятельность в области портретной живописи и создал множество работ, лучшие из которых портреты его жены, детей и близких друзей, а затем нашел свою тему, в основе которой лежала жизнь русской провинции.

user posted image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.nashagazeta.ch/news/14602

Аукцион: «Русский вечер» удался, письма Николая II проданы / The letters of Nicholas II were sold on auction

На торгах Аукционного дома Женевы, прошедших в понедельник вечером, общая стоимость «русской коллекции» из более чем 200 лотов достигла 1,3 миллионов франков. В этот раз большинство лотов поступили из собраний князя Николая Романова, швейцарского наставника при царском дворе Фердинанда Тормейера, князя Феликса Юсупова и великого танцовщика Сержа Лифаря.

Главный интерес на декабрьских торгах Аукционного дома Женевы (Hôtel des Ventes), как мы уже писали ранее, представляли четыре письма последнего российского императора Николая II. Адресованные Великому князю Николаю Николаевичу, все они датировались 1914-1916 годами, периодом, когда дядя императора возглавлял армию в Первую мировую войну, а затем был отправлен в отставку и назначен царским наместником на Кавказ.

Прежде письма находились в личной коллекции князя Николая Романова. 90-летний Николай Романович Романов живет в Швейцарии, он лично участвовал в подготовке аукциона и не скрывал своего желания, чтобы послания попали в руки заинтересованного коллекционера и были включены в биографию его предков. Ведь его дочери Наталья, Елизавета и Татьяна, как и многочисленные внуки, живут в Италии без оглядки на прошлое императорской династии Романовых.

В итоге все четыре послания за 120 тысяч франков приобрел русский коллекционер, живущий в Монако, сообщили в Аукционном доме Женевы. Надо думать, покупатель неплохо знает российскую историю: самую большую сумму он заплатил за письмо, написанное в 1916 году после того, как царь отправил Великого князя Николая Николаевича в отставку с поста Верховного главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами Российской Империи, назначив его наместником на Кавказе. Винил ли его Николай II в серии поражений русской армии во время Первой мировой войны? Князь Романов уверен, что нет. В глазах царя тот всегда оставался, в первую очередь, близким другом и членом семьи, доказательством тому служит общий тон письма Николая II и завершающая его фраза: «Сердечно тебя любящий и вполне тебе верящий, Ники». Правда, историков может заинтересовать факт, что письма разделены большим временным промежутком, и все они хвалебные. Возможно, были и другие послания, которые Великий князь, скончавшийся в эмиграции в Антибе в 1929 году, просто не захотел оставлять на суд потомков…

Тому же покупателю досталась большая часть императорских фотографий и форменная фуражка Великого князя Николая Николаевича Романова, которую командующий русской армией носил в Верховной ставке. Фуражка была продана за 26 700 франков после ожесточенной борьбы между участниками аукциона, присутствовавшими в зале, и делавшими ставки по телефону.

За 16 тысяч франков были проданы письма к «милому ангелу» - 46 страниц нежной и страстной переписки между императором Александром II и его возлюбленной, княжной Екатериной Долгоруковой.

Рекордом торгов можно назвать письма князя Петра Андреевича Вяземского (1792-1878). За них было заплачено 52 тысячи франков – а изначально запрашивалось всего 300-500 франков. Вяземский, близкий друг Пушкина, поэт и литератор, историк и важный государственный деятель, немало времени прожил в Европе, в том числе, в Швейцарии. Он написал множество писем, не вся его личная переписка известна, что, несомненно, представляет интерес для коллекционеров.

Редкая книга о царских гербах, изданная в 1705 году, оцененная в 8 тысяч франков, была продана за 60 тысяч франков.

Интерес покупателей вызвали и предметы антиквариата, не связанные с императорской семьей, но тоже обладающие «русским» происхождением и старинной историей – иконы и живописные произведения, предметы антиквариата, столовые приборы и посуда, в числе которых были серебряные ковш и держатель для бумаг работы Фаберже. Их итоговая цена в несколько раз превысила оценочную.

Картина русского живописца и театрального художника Николая Сапунова с изображением бала стала самым дорогим лотом вечера: ее цена составила 91,1 тысяч франков.

И другие предметы "русской коллекции", в центре - держатель для бумаги от Фаберже (© NashaGazeta.ch)Аукционный дом Женевы расцвел в 2006 году, с переходом в руки Бернара Пиге, молодого женевца с экономическим образованием и опытом работы, полученным в Sotheby’s в Лондоне и Женеве. Страстно любящий аукционный бизнес, он еще в студенчестве мечтал открыть собственное дело. К нему присоединилась супруга Клер, специалист по книгам, манускриптам и фотографиям.

Интересно, что после успешной продажи в 2010 году коллекции Фердинанда Тормейера, швейцарского воспитателя детей императора Александра III, к Пиге начали обращаться европейцы, владеющие интересными документами, фотографиями и предметами, связанными с царской семьей и русской знатью.

Но прежде, чем уйти с молотка в Женеве, лоты подвергаются проверке. Среди них встречаются и подозрительные. «Ко мне обратился продавец из Германии, сообщивший, что он владеет тетрадью с детскими рисунками Великой княжны Анастасии и хочет продать ее на аукционе, - рассказала нам Клер Пиге. - Я была вынуждена отказать ему – убедительной истории о том, как тетрадь оказалась в его руках, у этого человека не было, не говоря уже о том, что история Анастасии Романовой остается неразрешенной загадкой. А детские рисунки в старинной тетради были очень милыми, но не представляли собой никакой художественной ценности».

Торги продолжатся до 13 декабря включительно. Аукционному дому Женевы предстоит найти новых владельцев для ювелирных украшений, картин, скульптур и предметов дизайна разных стран и эпох, сумок престижных брендов, но «русские» продажи в этом году уже завершены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаменитая инсталляция британской художницы Трейси Эмин «Моя кровать», представляющая собой неубранную постель, вокруг которой разбросан мусор, продана на Christie's за почти 4 млн долларов.

cuCfaHqo3dP412qL2v78.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Ваза с ромашками и маками" Ван Гога продана за 61,8 млн долларов

kartina600_default.jpg

Картина Винсента Ван Гога "Натюрморт. Ваза с ромашками и маками" продана на аукционе в США за 61,8 миллиона долларов. Полотно стало одним из центральных лотов на состоявшихся во вторник торгах Sotheby's, посвященных искусству импрессионизма и модернизма, передает ТАСС.

Натюрморт был создан в июне 1890 года, всего за несколько недель до трагической гибели Ван Гога. Художник работал над ним в расположенном неподалеку от Парижа городке Овер-сюр-Уаз в доме своего друга доктора Поля Гаше. Предположительно, последний получил "Вазу с ромашками и маками" в качестве платы за медицинские услуги.

В середине 1920-х годов эта картина стала одной из первых работ Ван Гога, попавших в США. Впоследствии она оказалась в художественной галерее Олбрайт-Нокс в Баффало (штат Нью-Йорк). Последние 20 лет полотно находилось в частной европейской коллекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картина Мане "Весна" продана за $65,1 млн на аукционе в США

МОСКВА, 6 ноя — РИА Новости. Картина "Весна" французского художника-импрессиониста Эдуарда Мане была продана на аукционе Christies's в Нью-Йорке за рекордные для художника 65,1 миллиона долларов.

Изначально аукционный дом оценил работу 1881 года, на котором изображена молодая парижская актриса Жанна Демарси, в 25-30 миллионов долларов. Однако активный интерес покупателей к импрессионизму почти в два раза позволил превысить прошлый рекорд стоимости полотен этого французского художника: в 2010 году на торгах аукционного дома Sotheby's "Автопортрет с палитрой" ушел за 33,2 миллиона долларов.

Имя покупателя не разглашается. Известно, что четыре из наиболее дорогих лотов, проданных в среду, ушли клиентам из Великобритании.

Мане планировал создать серию полотен, воплощающих четыре времени года, однако успел закончить лишь два — "Весну" и "Осень". Последнее хранится в коллекции Музея изящных искусств в Нанси.

По информации агентства Рейтер, картина более ста лет принадлежала одной семье, последние 20 лет портрет выставлялся на правах аренды в Национальной галерее искусств (National Gallery of Art) в Вашингтоне.

Общий объем торгов Christie's в среду составил более 165 миллионов долларов, а из представленных 39 лотов непроданными остались лишь четыре. На следующей неделе аукционный дом планирует провести традиционные осенние торги послевоенного и современного искусства.

1415252458_kmo_088198_54694_1_t218_21295
Обожаю Мане! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас