Суйко

Лучшие природные парки мира

1 сообщение в этой теме

ГАЛПАГОССКИЕ острова, ЭКВАДОР

Когда-то эти тихоокеанские острова служили пристанищем английским пиратам, но славой архипелаг обязан английскому ученому Чарльзу Дарвину, который после его посещения написал свой знаменитый труд «Происхождение видов».

Биолог нашел здесь удивительное разнообразие животных, причем для каждого острова были характерны особые виды, приспособившиеся к местным условиям. Чтобы познакомиться с гигантскими черепахами, морскими львами, альбатросами, фрегатами и олушами, к покрытым шапками тропического леса скалистым вулканическим островам отправляется множество путешественников.

Наиболее искушенные из них поселяются на острове Санта-Крус – втором по величине в архипелаге – в отеле Royal Palm Galapagos, в маленьких изящных виллах c панорамными окнами.

Знакомство с окружающей природой начинается на заповедной территории самого отеля. Птицы, обитающие здесь, так же не боятся наблюдателей, как и во времена Дарвина. Даже цапли расхаживают по тропинкам курорта с такой невозмутимостью, что впору уступать им дорогу. Впрочем, на Галапагосах именно такая предупредительность по отношению к природе – непреложный закон.

ПАНТАНАЛ, Бразилия

Пантанал– это самая большая заболоченная область в мире.

Его территорию в 150 000 км делят между собой Парагвай, Боливия и Бразилия, но большая его часть лежит в бразильских штатах Мату-Гроссу и Мату-Гроссу-ду-Сул. По мнению многих ученых, здесь наибольшая концентрация видов живой природы на планете. Тропики стали домом для рекордного количества видов животных, которые в остальной Латинской Америке уже почти истреблены – экзотические аисты-ябиру, огромные грызуны- капибары, похожие на морских свинок-переростков, ягуары, находящиеся под угрозой исчезновения, и гигантские речные бобры.

Говорят, что даже «обычные» тапиры и муравьеды вырастают здесь крупнее, чем их собратья в других местах континента. В Пантанале есть несколько фазенд, на которых можно остановиться. Лучшая из них – это, несомненно, Refugio Ecologico Caiman. На обширной территории этого эко-лоджа расположены несколько деревушек-пусад, но лучшие номера находятся в старинном здании хозяйской усадьбы – Pousada Sede.

Гости фазенды в сопровождении опытных гидов верхом, на лодке или внедорожнике исследуют девственную природу Пантанала.

СЕРЕНГЕТИ, Танзания

Название этого края на одном из местных языков означает «бескрайняя равнина», и действительно, это самый большой из национальных парков Танзании.

Юг Серенгети – место обитания травоядных: антилоп гну, импала, газелей Томсона, слонов и жирафов.

В центре и на юго-западе заповедника, где много так называемых «копис» – невысоких скал прямо среди саванны – в изобилии водятся птицы и рептилии. Здесь также хорошо наблюдать за отдыхающими в тени львами и гепардами.

Река Грумети, протекающая в западной части Серенгети, знаменита популяцией нильских крокодилов.

Некоторые из них достигают 6 метров в длину. Во время миграции (июнь- июль) антилопы пересекают реку и становятся легкой добычей этих коварных хищников. Понаблюдать за «самым грандиозным шоу на земле» можно прямо из роскошных палаток лоджа Kirawira Luxury Tented Camp.

С холма, на котором он расположен, далеко видны просторы выжженной солнцем саванны. Гостиница оформлена в духе английских палаточных сафари-лагерей прошлого – широкие кровати с пологом, массивная викторианская мебель из красного дерева, а душевая комната может похвастаться даже мраморными умывальниками с позолотой.

Быт отнюдь не экспедиционный!

КХАО-ЯЙ, Таиланд

Один из старейших национальных парков Таиланда позволяет познакомиться с богатейшей природой Юго-Восточной Азии. В этом обширном горном регионе находится самый большой в мире участок влажного муссонного леса, проще говоря – непроходимых джунглей, где встречаются удивительные животные: малайзийский солнечный медведь, олени зомбара, тигры и пятнистые леопарды, несколько видов обезьян, а из пернатых – серебряные фазаны, усатые ожереловые попугаи, птицы-носороги.

Территорию парка пересекают семь рек, она изобилует живописными водопадами, мимо которых проложены тропы для любителей горных прогулок. Со смотровых площадок можно понаблюдать, как на водопой приходят знаменитые тайские слоны, а заглядывая в древние пещеры, вы рискуете потревожить целую колонию летучих мышей.

Обычно сюда добираются из Бангкока, лежащего в полутораста километрах к юго-востоку, и немногие знают, что у прямо у границы Кхао-Яй расположен «затерянный» в тропическом лесу роскошный отель Kirimaya.

Его минималистский дизайн как нельзя лучше оттеняет тропическое буйство таиландской природы.

По материалам NILSEN.RU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас