Суйко

Польская геральдика

10 сообщений в этой теме

Польские классические гербовники:

Шимон Окольский, "Orbis Polonus", T.1-3

Бартош Папроцкий , "Herby rycerstwa polskiego" издание 1858 г.

Каспер Несецкий, "Herbarz polski".. издание 1839-1846 гг.

user posted image

Изменено пользователем Cyrus Alexios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, откуда символика трех скрещенных стрел.

По теме вот, уместна ли ссылка, не знаю

Польские фамильные тамги на геральдическом сайте Сергея Панасенко http://goldarms.narod.ru/family3.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, откуда символика трех скрещенных стрел.
Во многих случаях на изначальных польских гербах были изображены копья, которые со временем заменили стрелами. Притом следует отличать геральдические стрелы от геральдических арбалетных болтов - последние изображаются так:

p_belty.gif

Ну а так происхождение военно-охотничьей символики на гербах имеет, на мой взгляд, самое очевидное объяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, стрелы потому, что стрелы, а скрещены и три - чтобы органично и эстетично пространство занять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, стрелы потому, что стрелы, а скрещены и три - чтобы органично и эстетично пространство занять?

Причин, почему изображались стрелы в старинных гербах, могло быть множество, как правило - банальные военные и охотничьи успехи, но потом постфактум возникало какое-нибудь заковыристое объяснение, скорее всего не имеющее ничего общего с первоначальной причиной пожалования такого герба. Это называется "Синдром Поиска Глубинного Смысла", я все это всерьез не воспринимаю при всем уважении к геральдике. На новых гербах число стрел может символизировать число ветвей рода, например на гербе Ротшильдов пять стрел символизируют пять сыновей основателя династии, ибо псалом 126 говорит о сыновьях, что они "как стрелы в руках воина".

[error]Обсуждение версий происхождения черкесского флага выделил в отдельную тему.[/error]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю, что на гербе Варшавы изображена именно эта русалка?
Она самая. В Варшаве несколько штук таких статуй. Но прикол в том, что еще в XVII веке русалку изображали с филейной частью от дракона, а теперь вот с рыбьим хвостом. С драконьим хвостом она как-то внушительнее была.

202px-Warsaw_Sirene_1659.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас