Saygo

Цитата дня

38 сообщений в этой теме

Из славянофильского ЖЖ-сообщества oldrus:

Сегодня предельно негативное отношение к взглядам замечательного русского историка Д.И.Иловайского на проблему варягов и руси усиленно пытаются навязать науке норманисты, при этом, что весьма показательно, не вступая с ним в прямую полемику и не стесняясь в подборе выражений

Для справки: Иловайский умер 15 февраля 1920 года. Я тоже не очень тороплюсь вступить с ним в прямую полемику. laugh.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из славянофильского ЖЖ-сообщества oldrus:

Цитата Сегодня предельно негативное отношение к взглядам замечательного русского историка Д.И.Иловайского на проблему варягов и руси усиленно пытаются навязать науке норманисты, при этом, что весьма показательно, не вступая с ним в прямую полемику и не стесняясь в подборе выражений

Для справки: Иловайский умер 15 февраля 1920 года. Я тоже не очень тороплюсь вступить с ним в прямую полемику.

Конечно прямая полемика невозможна, хотя сама полемика подразумевает в себе не только личное присутствие оппонентов, но и критику работ (но в этом случае всё же лучше живое участие).

Однако, Иловайский был слабым оппонентом. Существует серия полемических работ между Иловайским и Васильевским. Так Васильевский намного убедительнее был, чем Иловайский, хоть и не во всём был прав.

PS. Только потом заметил, что тут лишь цитаты нужно постить. Извиняюсь.

Изменено пользователем Лукас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Иловайский был слабым оппонентом.

...

Да. Иловайский не всегда убедителен.

Но сильным оппонентом он все-таки бывал...

В 1918 г. 86-летний контрреволюционер Иловайский был арестован ЧК и около трех недель просидел в заключении.

«Необыкновенный старик! Твердокаменный! – передавала его сводная внучка Марина Цветаева рассказ одной из сотрудниц ЧК. – Во-первых, как только он сел, одна наша следовательница ему прямо чуть ли не на голову со шкафа – пять томов судебного уложения. И когда я ей: "Ида Григорьевна, вы все-таки поосторожнее, ведь так убить можно!" – он – мне: "Не безпокойтесь, сударыня, смерти я не страшусь, а книг уж и подавно – я их за свою жизнь побольше написал". Начинается допрос. Товарищ N сразу быка за рога: "Каковы ваши политические убеждения?" Подсудимый, в растяжку: "Мои по-ли-ти-че-ски-е у-беж-де-ни-я?" Ну, N думает, старик совсем из ума выжил, надо ему попроще: "Как вы относитесь к Ленину и Троцкому?" Подсудимый молчит, мы уже думаем, опять не понял, или, может быть, глухой? И вдруг, с совершенным равнодушием: "К Ле-ни-ну и Троц-ко-му? Не слыхал". Тут уж N из себя вышел: "Как не слыхали? Когда весь мiр только ои слышит! Да кто вы, наконец, черт вас возьми, монархист, кадет, октябрист?" А тот, наставительно: "А мои труды читали? Был монархист, есть монархист. Вам склько, милостивый государь, лет? Тридцать первый небось? Ну, а мне девяносто первый. На десятом десятке, сударь мой, не меняются".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Борьба против зла легко сама приобретает характер зла, заражается злом. Слишком большие враги зла сами делаются злыми. Это парадокс борьбы со злом и злыми: добрые для победы над злыми делаются злыми и не верят в другие способы борьбы со злыми, кроме злых способов. Доброта вызывает к себе пренебрежительное отношение, кажется неинтересной и пресной. Злость же импонирует и кажется интереснее и красивее. Люди борьбы думают, что злость умнее доброты".

"Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого" Н. Бердяев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держите еще одну цитату, которую тиражирует один из активных деятелей oldrus.

Он приводит стихи со ссылкой на Федора Сологуба:

Сологуб о запрете большевиками колокольного звона

Ещё гудят колокола,

Надеждой светлой в сердце вея,

Но смолкнет медная хвала

По слову наглого еврея.

Жидам противен этот звон, –

Он больно им колотит уши,

И навевает страхи он

В трусливые и злые души.

Иная кровь, иной закон.

Кто примирит меня, арийца,

С пришельцем из других сторон?

Кто смоет имя: кровопийца?

Но будет день, – колокола,

Сливаясь в радостном трезвоне,

Нам возвестят: Русь ожила.

Опять в блистающей короне.

30 июня (13 июля) 1924 г.

Стихотворение сохранилось в архиве писателя и было впервые опубликовано в сборнике «Неизданный Фёдор Сологуб» (М., 1997).

Должен сказать, что меня тоже одна сволочь считает евреем (если бы это было так, я был бы сейчас за океаном). Так вот, по мне - лучше казаться евреем, чем быть русской сволочью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен сказать, что меня тоже одна сволочь считает евреем

Ага! Я всегда подозревал, что Вы не японец!

russian.gif

Специально для Вас (наткнулся сейчас в тырнете на такую хрень):

А в старину пятерки славянских воинов прорубались через плотную стену войск Дария, разворачивались, прорубались обратно и снова уходили туда, откуда появились - в степь. Всадники скакали в бой обнаженными до пояса: они ловили на лету вражеские стрелы, либо просто уклонялись от них. Сражались они двумя мечами, стоя на конях. Здоровые, полные сил персы "сходили с ума" и ничего не могли понять.

Недаром император Наполеон I говорил, что "казаки - это самые лучшие легкие войска среди всех существующих. Если бы я имел их в своей армии, я прошел бы с ними весь мир".

В глубокой древности идеи учения о Славянском Спасе были заимствованы японскими витязями-самураями и отразились не только в их обряде харакири, но и в основных правилах специальной боевой подготовки в рамках обрядов кэндо /кэндзюцу/ философской системы "Цакугадзэн".

Ну и на закуску...(с другого тырнет-ресурса)

После того как норманны взяли Баку — его нефтяные запасы были уже известны в то время, — они проникли на территорию Азербайджана, пройдя значительное расстояние за три дня пути от побережья.

Подробнее: http://swordmaster.org/2009/11/23/shvedski...na-vostoke.html

(это я пытался найти полезную инфу об археологических раскопках)

sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага! Я всегда подозревал, что Вы не японец!
Все и так знают, что я ардрит с планеты Энтеропия, и не спрашивайте меня, что такое сепульки.

Кстати, когда я был задержан по пустяковому делу, мне один мусор, узнав, что я историк, выдал поразительную информацию - оказывается славянская сверхцивилизация существует уже 100 тысяч лет. Человек с высшим образованием. А Вы говорите, "Цакукадзян" (это кто, кстати, армянин или грузин?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
laugh.gif "Цакукадзян" (это кто, кстати, армянин или грузин?) армянин наверное у грузин нет окончания ян biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все и так знают, что я ардрит с планеты Энтеропия, и не спрашивайте меня, что такое сепульки.

...

Сепульки? user posted image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
армянин наверное у грузин нет окончания ян
Кстати один армянин, а именно Деран Сарафян, является режиссером многих популярных мириканських сериалов типа Fringe, Nikita, Lost, House M.D. и проч. Так что, как говорится, пацан к успеху пришел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много нового могли бы узнать скандинавы о своих предках, если бы владели русским языком... biggrin.gif

Новая крепость сразу стала центром княжеской власти. Здесь поселился князь его двор и дружина. Сюда везли дань со всей округи. Здесь жили купцы и ремесленники. На другом берегу Волхова возникло капище скандинавского бога Перуна.

Тираж 10 000 экз.

Снорри Стурлусон позавидовал бы размерам тиража...

Ему так не везло.

cray.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное удовольствие доставляет чтение английских статей. biggrin.gif Для них нормой является например такая фраза (из последнего):

The Iliad and the Odyssey are generally known as the Homeric epics, which are conventionally attributed to Homer.

"Илиада и Одиссея известны, как гомеровские эпосы, традиционно приписываемые Гомеру".

Копетан Очевидность аплодируэ лежа пацталом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепутал. Рамзан Кадыров извинился

Глава Чечни попросил прощения в Instagram за то, что по ошибке поздравил мусульман не с тем праздником.

«…в этой предпраздничной суете я совсем не отдыхал и не спал несколько суток. Поэтому вместо названия праздника Ураза-байрам я написал Курбан-байрам. Думаю, вы простите меня за это»... (газета "Метро", 9 авг. 2013, с. 3)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оставлю тут friends.gif

ничто не веселит так, как приколы фольк-хисториков

Моя оценка - На Русь приперла армия в 375.000 монгол (данные "разведчика с передовой", монаха Юлиана), а в Европу, потеряв/оставив в тылу ок. 75.000 воинов по самим разным причинам, приперла орда монгол в составе ок. 300.000 воинов (монголы и всякие союзники) в трех колоннах по ок. 100.000 в каждом

(с) угадайте кто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простой вопрос.

Сие - армян-бахадур, самый великий горный шакал всех времен и народов. Имя его всуе не поминайте! А то косточки в своем вонючем логове перемывать начнет с причитаниями, что его девушки никто армян не любит tongue.gif

Да, может еще, пользуясь Интернет-безнаказанностью, сказать нехорошими словами на тех, кто с ним не согласен + заявить, что несогласный куплен турками или азербайджанцами, после чего опять причитать, что его девушки никто армян не любит tongue.gif Почему-то... cray.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" В 1236 г. Батый с 300 000 татар, за которыми двигались их семейства и стада, вошел в землю камских булгар, и опустошив ее, двинулся в следующем году в Рязанское княжество" (К. Елпатьевский. Учебник русской истории. СПб, 1903 , - С. 62) dirol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
" В 1236 г. Батый с 300 000 татар, за которыми двигались их семейства и стада, вошел в землю камских булгар, и опустошив ее, двинулся в следующем году в Рязанское княжество" (К. Елпатьевский. Учебник русской истории. СПб, 1903 , - С. 62) dirol.gif

biggrin.gif

Угадали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, а Геродот персов кучками менее миллиона не замечал cray.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловите кортинко дня, мерси Дмитрию Беляеву. ganj.gif

user posted image

Цитато-молитво из блога Хрусталева:

Отче наш, иже еси в боевой части!

Да светятся изотопы твои,

Да приидет детонация твоя:

Да будут ударная волна и излучение твои,

Яко на небеси, и на земли.

Радиоактивные осадки даждь нам днесь:

И остави нам фоновую радиацию,

Якоже и мы оставляем зоне поражения нашей:

И не введи нас в разоружение,

Но избавь от полураспада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеебическийФеерический троллинг 100 левела. Опубликовано 1 декабря на avaaz.org, ИЧСХ расовым казахом.

Достопочтенный Владимир Владимирович.

То, что называется сейчас Украиной есть исконно русская земля. Там живут русские люди.

Русские по этническому происхождению. Православные христиане.

Украина находится на пороге масштабной гражданской кровопролитной войны.

Киев, а также само Правительство и Президент Янукович Виктор Федорович не способны навести порядок.

На текущий момент только Москва, только Россия, только Путин способны остановить бардак, анархию, массовый беспредел, разруху и эскалацию конфликта.

Премного Вам я и тысячи и миллионы граждан со всего мира будут признательны Президенту Российской Федерации, который отдаст приказ и введет войска для того, чтобы на Украине воцарился мир, порядок и общественное согласие.

А также подготовить население к предстоящему референдуму, на котором они смогут выразить добровольно свое волеизъявление о присоединению к России.

Да и еще, очень важно.

Не введете войска Вы, введут войска другие страны.

Удача благоволит смелым.

С уважением и глубочайшим проявлением лояльности к Вам.- Тайчибеков Ермек

user posted image

Морда лица почтительного и лояльного православного русского казахстанского аффтара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел разные научные статьи, к каждой из них, как все знают, прилагается краткая аннотация с ключевыми словами. Попалась статья об исламе. Аннотация порадовала своей лаконичностью:

Статья поступила в редакцию от автора из Израиля

:lol:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запись в твиттере Рустема Адагамова ‏@adagamov 14 мая:

РПЦ категорически против бородатых мужиков в платьях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
«Каждый должен знать, что кошевой атаман Иван Сирко воевал даже во Франции, потом в Парижском университете читал лекции по истории Украины и Польши. Этот выдающийся полководец и дипломат, энциклопедист своего времени, владевший многими языками, обладал знаниями, которые равнялись знаниям самых выдающихся ученых мира того времени... В лекциях по истории Украины, с которыми И. Сирко выступал в столичном университете Франции, он подробно останавливался на древних украинских (еще праукраинских) традициях теловоспитания и телоусовершенствования, на системе украинско-казацких школ военного единоборства и самозащиты, их влиянии и единстве с интеллектуальным и духовным воспитанием... Однако И. Сирко в истории казачества и казатчины явление вовсе не уникальное, таких подвижников было немало в Украине, – они были в каждом населенном пункте, в каждом казацком отряде, полку».

Любар О.О., Стельмахович М.Г., Федоренко Д.Т. Історія української школи і педагогіки: Навч. посібник. К., 2003

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В царствование Павла I дело народного образования совершенно заглохло, хотя никаким гонениям не подвергалось.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кличкософия

 

Кличкософия — релятивистское учение обо всём в прямом смысле этого слова (и не только лишь обо всём, но и одновременно мало о чём), созданное великим мудрецом и мастером боевых искусств Виталием Кличко. Находясь в состоянии нирваны, он изрёк самую ёмкую и лаконичную речь из когда-либо произнесённых:

30px-Aquote1.png

Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

30px-Aquote2.png

Трактовка[править] Взгляд в завтрашний день[править]

В первом предложении мудрец произнёс, казалось бы, просто очевидную вещь, но не все знают, что она одновременно верна как в прямом, так и в переносном смысле. Вернее, знают не только лишь все, мало кто может это понять.

В переносном смысле[править]

Чтобы смотреть в завтрашний день в переносном смысле, нужно быть ясновидящим. Принимая тот очевидный факт, что не все люди ясновидящие, понимаем, что и смотреть в завтрашний день тоже могут не только лишь все.

В прямом смысле[править]

Это доступно только тем, кто находится недалеко от линии перемены даты, да и то с нужной стороны (иначе наблюдатель сможет смотреть только во вчерашний день). Частный случай — недалеко от любого из полюсов, где эта линия начинается (или заканчивается?). Как известно, выстроить более 7 миллиардов человек вдоль линии длиной около 20 000 км, к тому же, почти целиком проходящей по воде так, чтобы каждый мог лицезреть пространство по другую сторону, невозможно даже теоретически.

В обоих смыслах[править]

И уж тем более это касается ясновидящих, находящихся недалеко от линии перемены даты.

250px-Election-2011-Rostov.jpg
magnify-clip.png
Здесь проголосовали не только лишь все, а и ещё 46 процентов.

Не только лишь все[править]

Среднестатистический гражданин с ограниченным мышлением полагает, что термин всеозначает максимальное число чего угодно и его верхний предел. Выражение не только лишь все не только лишь указывает на неверность этого предположения, а и демонстрирует, насколько мало́ это понятие все. Прямое доказательство того, что все — это далеко не предел, далеко за пределами человеческого воображения, подобно n-мерному пространству, где n>3. Однако существует множество косвенных доказательств (одно из них представлено справа), которые поймут даже все и ещё столько же.

Мало кто может это делать[править]

Как все и ещё некоторые могли догадаться, глубина мысли в произнесённой мудрецом речи увеличивается от начала к концу. В частности, в последних её словах скрываются сразу 3 смысла.

Мало кто может ЭТО делать[править]

Смысл первого смысла в том, что смотреть и это делать — два совершенно разных действия, а то, что именно делать, скрывается под безликим это.

Не только лишь все, но этого мало[править]

Как уже было указано выше, все — это мало, что вовсе не означает, что не только лишь все — это немало. В данном понимании понятие не только лишь все находится посреди своеобразного строгого неравенства — это больше, чем все, но меньше, чемдостаточно.

Толкование глагола[править]

Дважды все глаголы имеют, по меньшей мере, два принципиально разных значения (даже без учёта многозначных слов в понимании рядового лингвиста). Это опять-таки не дано понять никому (и даже меньше, чем никому), поэтому лучше продемонстрировать правильность данного утверждения на примере слова «оскорбить» и самого́ великого мудреца:

30px-Aquote1.png

Оскорбить[1] В. Кличко могут не только лишь все, мало кто может это делать.

30px-Aquote2.png

Действительно, не только лишь у всех есть запас оскорбительных слов, возможность говорить и встретиться с В. Кличко, но почему-томало кто может это делать. Кстати, «В. Кличко» тоже имеет два значения, однако в данном контексте они совершенно тождественны.

Так кто сегодня может смотреть в завтрашний день?[править]

Казалось бы, между первым и вторым рассмотренными выше предложениями возникает противоречие, ведь после прочтения первого складывается впечатление, что в завтрашний день может смотреть меньшее число людей, чем все. Но далее Виталий Владимирович уточняет, что не все означает не меньше, а больше, чем все. Дело в том, что смотреть в завтрашний день можно не только в прямом и/или в переносном смысле, но и в экзистенциальном (в самом непонятном смысле этого слова).

Попытка постичь бытие[править]

Еще более всеобъемлющим главный постулат учения становится, если принять во внимание, что сегодня завтра будет вчера, а еще вчера сегодня было завтра. И действительно, если сегодня в завтрашний день не все могут смотреть, то уже завтра это смогут сделать не только лишь все те, которые могли это сделать вчера, но также и те немногие, которые сделают это сегодня. Таким образом мы получаем замкнутую петлю, в которой сегодня становится всеохватывающим завтра, хотя вчера оно тоже было таким. Что позволяет нам говорить о том, что сегодня могут не только лишь все, но и те, которые смогут завтра, хотя еще вчера мало, кто мог это делать. И на самом деле сегодня это могут делать одновременно и больше, чем все, и мало кто вообще.

Пришествие Заместителей[править]

Когда завтрашний день всё же пришёл и не только лишь все стали смотреть уже в послезавтрашний, у Виталия Кличко появились Заместители, чтобы не только лишь он нёс просвещение людям. Это событие сам мудрец провозгласил следующим образом:

30px-Aquote1.png

У меня есть два заместителя, четыре из которых уже месяц лежат в кабинете министров, которых назначить невозможно. Не знаю, почему.

30px-Aquote2.png

Это изречение тоже поддаётся глубокому анализу и многозначной трактовке.

Количество Заместителей[править]

Вполне очевидно, что четыре из двух Заместителей — это не только лишь все (оба), но и ещё два заместителя. Таким образом, у Кличко появились (или должны появиться) два действительных и два мнимых Заместителя, что в сумме даёт двух комплексных Заместителей (итого шесть человек).

Лежание[править]

Если человек упал — значит, он лежит. По смыслу изречения становится понятно, что в кабинете министров лежат не только лишь оба Заместителя, но и их мнимые части (но не комплексные Заместители). Но почему или зачем человек может лежать неподвижно в одном месте в течение целого месяца? На этот счёт существует несколько гипотез.

Танатическая гипотеза[править]

Самое простое предположение — человек умер. Таким образом, четыре Заместителя упокоились с миром ещё месяц назад, а кабинет министров был превращён в мавзолей для их тел. В этой трактовке комплексные Заместители — это реинкарнация умерших действительных и мнимых Заместителей, которая ещё должна будет прийти (когда у кабинета министров дойдут руки).

Теория запоя[править]

Более глубокий анализ заставляет задуматься о том, что Заместители могли просто прилечь отдохнуть. Но поскольку таковых Заместителей должно быть четверо, а не трое, то напрашивается вывод — словами «кабинет министров» В. Кличко намекнул на некое четырёхмерное пространство, в котором соображение имеет основание 4. Таким образом, для прихода Заместителей в наш мир нам следует совершить квантовый скачок в шестимерное пространство, чтобы все шесть Заместителей смогли воссоединиться.

Гипотеза нокаута[править]

Такой мастер боевых искусств, как В. Кличко, запросто мог лишить сознания любого из своих Заместителей. Но из заключения «Не знаю, почему» следует, что это сделал не он. Впрочем, возвращаясь к изначальному дуалистическому принципу кличкософии, можно вспомнить, что «В. Кличко» имеет два значения — таким образом, можно предположить, что Заместителей в нокаут отправил В. Кличко, но В. Кличко об этом ничего не знает.

Гипотеза Ильи Муромца[править]

Существует предположение, что Заместители, о которых идёт речь, являются четырьмя проекциями Ильи Муромца, а в кабинете министров установлена печь. В этом случае лежать им придётся не только лишь месяц, но ещё тридцать лет, два года и одиннадцать месяцев.

Невозможность Назначения[править]

Не слишком внимательные комментаторы изречений Виталия Кличко сразу же предположили, что речь идёт о невозможности Назначения Заместителей, и стали углубляться в поиски различий между Назначением и Предназначением. Более внимательные комментаторы, однако, тут же обнаружили ошибку в этом умозаключении:

30px-Aquote1.png

…в кабинете министров, которых назначить невозможно…

30px-Aquote2.png

Теперь становится понятно, что по каким-то причинам невозможно назначить самих министров. Возможно, потому, что они уже назначены.

Непознаваемость бытия[править]

Говоря «Не знаю, почему», великий мудрец раскрывает перед нами принципиальную непознаваемость Вселенной, ибо если даже он не смог понять не только лишь всё, то куда уж нам.

Теория инвертированного послания[править]

50px-Clocks.jpg

Ахтунг! Эта статья о неслучившемся событии.
Быть может, этому событию ещё только предстоит свершиться.

Вы можете помочь Абсурдопедии, приблизив кульминацию и/или развязку.

 

Одно из предположений трактует всё изречение мудреца как зашифрованое послание, в котором каждая монада была заменена инверсией. Выполняя обратный процесс, можно прийти к исходному изречению:

30px-Aquote1.png

Пройдёт месяц, и двое из четверых Тех, Кого я замещаю, восстанут из министра кабинетов. Из Назначения вы узнаете, зачем Они это сделали.

30px-Aquote2.png

Таким образом, В. Кличко предвозвестил некое великое событие, которое произойдёт там, куда смотреть могут не только лишь все в тридцатой степени — иными словами, через месяц. Что это будет за событие, узнать можно будет, не только лишь заглянув в завтрашний день, но и попросту дожив до него, однако уже сейчас ясно, что это так или иначе связано с Министром Кабинетов (возможно, министром кабинета министров или министром кабинета министров кабинетов министров).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас