Суйко

Герб Голицыных

1 сообщение в этой теме

user posted image

user posted image

Надгробие князя А.М. Голицына (фельдмаршала) в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры. Ск. Ф.Г. Гордеев

Внимательно рассматривая изображение герба на могиле А.М. Голицына обратила внимание на то, что всадник на литовской погоне повернут вправо, а не влево, как на всех гербах этого рода.

Ошибка скульптора?

user posted image

Герб рода Голицыных

Том и лист Общего гербовника:

I, 2

Род князей Голицыных происходит от великого князя литовского Гедимина. Его внук звенигородский князь Патрикей, прибыв в 1408 году в Москву, поступил на службу к великому князю Василию Дмитриевичу. Сын его князь Юрий Патрикеевич был женат на дочери великого князя Василия Дмитриевича и имел двух сыновей. Его внук — князь Иван Васильевич, по прозвищу Булгак, имел четырёх сыновей. Из них второй сын — князь Михаил Иванович Голица (ум. 1558) — родоначальник княжеского рода Голицыных, был боярином великого князя Василия Ивановича, а под конец жизни принял постриг под именем Ионы.

Род князей Голицыных был внесён в V часть родословной книги Санкт-Петербургской, Московской, Тверской, Курской, Владимирской, Нижегородской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской и Черниговской губерний Российской империи.

Герб князей Голицыных изменялся, насколько известно, три раза. Первоначально в нём было только изображение литовской погони — скачущий на белом коне воин с поднятым вверх мечом.

Затем в герб вошли следующие атрибуты: в сердце большого щита была помещена в особом щитке литовская погонь, в первой четверти изображался польский герб, во второй — новгородский (на жёлтом престоле красная подушка и от неё к правой стороне скипетр, а к левой — крест, от престола наверх подсвечник с тремя горящими свечами — жёлтые, да около престола два медведя чёрные, поле белое, затем две последние четверти оставлены для эмблем, так сказать, специальных, частных: в правой нижней части были видны в голубом поле серебряный крест и многоугольная звезда, а между ними золотой полумесяц, обращённый рогами вниз; а в последней четверти в голубом поле изображён крест, имеющий в середине чёрного двуглавого орла.

В третьей и последней версии щит в гербе князей Голицыных был разбит на две части и нижняя его половина рассечена. Верхняя часть занята изображением литовской погони, в нижней правой части виден герб новгородский и в левой — тот же белый крест с двуглавым орлом по середине, описанный выше. Щит покрыт мантией и шапкой, принадлежащими княжескому достоинству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас