Суйко

Нумизматические находки

4 сообщения в этой теме

В Ираке найдены золотые монеты полуторатысячелетней давности

Иракские археологи обнаружили неподалеку от Багдада клад из 66 золотых монет, относящихся к эпохе Сасанидов. Сообщение об этом приводит информационное агентство Associated Press.

Монеты были найдены в городке Аззизия (Aziziyah) провинции Васит в 70 километрах к юго-востоку от Багдада. О находке журналистам рассказал директор местного управления по делам древностей Хассанаин Муххамед Али (Hassanain Mohammed Ali).

Все обнаруженные монеты несут на одной из своих сторон антропоморфное изображение бога или правителя. Предварительная датировка показала их принадлежность времени государства Сасанидов, существовавшего с третьего века до нашей эры по седьмой век нашей эры. Минимальный возраст монет оценивается в 1400 лет.

По словам археолога, находка в настоящий момент отправлена в лабораторию для более тщательного изучения. В дальнейшем, ученые планируют передать монеты в Багдадский национальный музей.

В период военных действий национальный музей Ирака подвергался обширному разграблению. С 2003 по 2009 годы музей был закрыт, при этом из его хранилищ пропали более 15 тысяч экспонатов, лишь незначительную долю которых удалось вернуть.

user posted image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абалдеть! comando.gif

Я такие видел в ГМИНВе. Реально "ах!" и "упасть - не жить!" hi.gifyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Йорке обнаружена редкая серебряная монета

user posted image

user posted image

Археологи обнаружили под Йоркским собором поселение, существовавшее более 1 тыс. лет назад. Среди находок оказалась уникальная англо-саксонская монета IX в. Этот период в истории Англии считается "темными веками", поэтому любые находки этого времени считаются очень ценными.

Монета размером не больше современной 5-центовой монеты была отчеканена в Йорке. Она настолько хорошо сохранилась, что эксперты из Британского Музея сначала предположили, что это викторианская подделка.

Скорее всего монета никогда не использовалась. Вероятно, она упала в том месте, где незадолго до этого была отчеканена. Ранее в ходе раскопок в 1960-х гг были также обнаружены несколько монет, однако ни одна из них не имела такой сохранности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди поступивших в новгородский музей уникальных монет оказались фальшивки

user posted image

Наши нумизматические «закрома» серьезно пополнились. Коллекция серебряных монет 10-17 веков приобретена Министерством культуры для новгородского музея. Цена вопроса – 2,5 млн. руб. Добавим, это собрание попало к нам из частных рук. Арабские монеты, западноевропейские денарии, древнерусские монеты, в том числе мелких номиналов – четверетцы и полушки.

Эксперт по изучению и популяризации объектов культурного наследия Николай Гринёв настаивает – это поступления последних 5-6 лет. “Они все происходят с берега озера Ильмень и с берегов речек, впадающих в озеро Ильмень. Связано это с тем, что по какой-то причине было принято решение приоткрыть плотину Волховской ГЭС.

Воду выпустили и началась регрессия озера, т.е. оно стало оседать. И стали постепенно обнажаться берега. Новгородцы – люди опытные, сразу поняли, что за этим последует. И поэтому эти берега самым тщательным образом изо дня в день обследовались”, - сказал Гринёв.

А еще особенность нынешней коллекции: помимо монет, находившихся в денежном обращении Новгородской земли, здесь же и подделки 15-16 веков. Попросту говоря – «фальшивки» разного качества. К слову, тогда любители средневековых подражаний наказывались не в пример нынешним фальшивомонетчикам – «руки секли да олово в рот лили», - гласят летописи. Также в собрании Гривны и Денги официальной чеканки.

“В Новгороде с 420 года начали ковать собственную валюту, высокопробную, 95 примерно проба серебра. Эти монеты до самого падения новгородской независимости, до 1478 года, были в обращении. И они очень широко выходили за пределы Новгородской земли. Такие монеты есть в Московских, Вологодских и даже Казанских землях.

Потому что это чистопробное серебро”, - объясняет Петр Гайдуков, зам. директора Института археологии РАН.

И немного о ценах. В конце 15 века за 1 Денгу можно было купить беличью шкурку. За 7 Денег – барана. А потому эти четверетцы и полушки, которых предостаточно в нынешнем собрании, – самые мелкие разменные монеты. К примеру, четверетцу давали за взвешивание одного мешка товара. Но именно этих мелких монет и не хватало для получения полного среза с реального денежного обращения Новгорода Великого, - комментируют ученые.

Ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас