Суйко

Человечество дважды оказывалось на пороге вырождения

6 сообщений в этой теме

Человечество дважды оказывалось на пороге вырождения

Биологам удалось определить времена почти полного вырождения человечества. Статья ученых появилась в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.

Известно, что человечество сильно уступает в разнообразии, например, обезьянам. У геномов двух шимпанзе, взятых из различных популяций, больше отличий, чем у людей с разных континентов. Активные исследования этого вопроса, начавшиеся в 90-х годах прошлого века, привели ученых к заключению: низкое биоразнообразие человечества связано с тем, что за время своего существования популяция людей несколько раз проходила так называемое "бутылочное горлышко" (bottleneck). В это время целые племена исчезали, что и приводило к снижению разнообразия.

В рамках исследования ученые провели анализ генетических данных из 53 популяций людей со всей планеты. Для работы использовалась специально написанная программа BOTTLENECK, которая занималась анализом соотношения количества редких аллелей (различных форм одного гена), к общему количеству гетерозиготных аллей (различные варианты гена на парных хромосомах). Законы наследования "работают" таким образом, что первые исчезают быстрее вторых. Таким образом, соотношение этих величин позволяет оценить время возникновения события, приведшего к появлению "горлышка".

В результате ученым удалось обнаружить две популяции людей, у которых "дисбаланс" признаков оказался самым большим. Ими оказались люди из Якутии и Ближнего Востока. Отсюда ученые заключили, что, вероятно, за свою историю человечество проходило горлышко дважды. Один раз, когда 50-60 тысяч лет назад оно двинулось из Африки на другие континенты, а другой - когда 10-20 тысяч лет назад пересекло Берингов пролив (на месте которого тогда был перешеек) и заселило Америки.

По словам исследователей, новые данные хорошо согласуются с имеющимися археологическими находками. Дело в том, что расселение сопровождалось войнами и болезнями, которые приводили к гибели целых племен, и биоразнообразие сокращалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Древние люди подвергались вырождению, установили антропологи

Антропологи обнаружили в Китае крышу черепа древнего человека с редкой врожденной аномалией. Находка доказывает, что на ранних этапах своей эволюции люди вырождались из-за близкородственных браков.

Результаты исследования, проведенного китайскими специалистами из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии, опубликованы в журнале PLoS ONE.

Фрагмент черепа, получивший название Xujiayao 11, был обнаружен в отложениях верхнего плейстоцена на севере Китая. Точный возраст останков не установлен и оценивается в пределах 104-125 тысяч лет до нашей эры. Судя по строению черепа, он принадлежал архаичному представителю рода Homo, отличавшемуся от Homo erectus и современных людей.

Находка представляет собой две теменные кости, сросшиеся не до конца, так что между ними располагается крупное отверстие. В норме у людей эти кости срастаются уже на 5 месяце развития плода, однако при наличии генетической мутации в 5 и 11 хромосомах этого не происходит. Чаще всего такая мутация возникает в результате имбридинга (близкородственных браков).

Несросшиеся теменные кости иногда сопровождаются умственной отсталостью, однако Xujiayao 11 едва ли от нее страдал, поскольку тогда бы он не дожил до взрослого возраста. Сейчас подобная аномалия встречается редко (у одного из 25 тысяч новорожденных), так что вероятность найти ее среди останков древних людей крайне низка.

Тем не менее, среди 22 ископаемых Homo с сохранившимися теменными костями, известных из верхнего плейстоцена, ученым всё-таки попался один экземпляр с таким дефектом. Из этого авторы работы сделали вывод, что из-за ограниченного размера популяций и имбридинга аномалии развития черепа встречались у древних людей значительно чаще, чем в наши дни.

user posted image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бросить беглый взгляд на Дерево гаплогрупп Y-ДНК человека, то там нет живого места от бутылочных горлышек.

Возьмём например самое раннее человечество, произошедшее от Y хромосомного Адама. Простой логикой трудно объяснить почему из всей популяции, как бы она не была мала, большую часть потомства оставил один человек, получивший к тому же мутацию B-M60. Гаплогруппа В имеет набор мутаций (M60, M181, P85, P90). Каким образом он смог преуспеть, ведь у него были десятки, сотни, а может быть и тысячи конкурентов. Какие преимущества поучил он по сравнению с другими мужчинами в придачу к букету мутаций в Y хромосоме?

Гаплогруппа C. Составляющие эту группу мужчины обладают Y-ДНК с ОНП мутация M168 вместе с P9.1 и M294. Эти мутации присутствуют у всех современных человеческих мужских линий кроме A и B, которые почти полностью обе находятся в Африке. Ещё один ушлый мужичонка, извините, великий вождь. Ведь в Азию переселились носители гаплогруппы В. В результате букет мутаций (M168 вместе с P9.1 и M294) у основателя азиатской ветви человечества при полном исчезновении родительской гаплогруппы В.

Возвращение блудного сына. Гаплогруппа Е (M96)

Родительская гаплогруппа D, носители которой проникли в Африку из Азии, полностью там, в Африке, исчезла, за одно и гаплогруппы А и В оказались изрядно потеснёнными, можно сказать загнанными в угол. Прародитель гаплогруппы Е опять имел какие то бесспорные преимущества перед мужиками целого континента и мутацию М96 в придачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эти мутации имели отрицательное или положительное значение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А эти мутации имели отрицательное или положительное значение?
Мутации носят случайный характер и не зависят от факторов среды, поэтому их нельзя классифицировать, как положительные и отрицательные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория катастроф предполагает, что в природе протекают два типа процессов, эволюционные и революционные.

Эволюционные периоды развития характерны для стабильного протекания природных процессов. Идёт естественный отбор внутри существующих видов. Если и происходят мутации, то они редки и не имеют больших шансов для закрепления в потомстве.

Для того, чтобы в организмах произошли радикальные изменения, например изменение количества генов, в природе должны произойти катастрофические изменения, количество и численность видов должны резко снизиться из за неблагоприятных условий существования. Тогда мутации, изменения в организмах, приключаются намного интенсивнее, есть высокий шанс того, что новация окажется полезной и её носитель сможет дать многочисленное потомство.

Катастрофы бывают разных уровней.

Например:

Массовое пермское вымирание является одной из крупнейших катастроф биосферы в истории Земли, привела к вымиранию 96 % всех морских видов и 70 % наземных видов позвоночных. Катастрофа стала единственным известным массовым вымиранием насекомых, в результате которого вымерло около 57 % родов и 83 % видов всего класса насекомых. Ввиду утраты такого количества и разнообразия биологических видов восстановление биосферы заняло намного более длительный период времени по сравнению с другими катастрофами, приводящими к вымираниям.

Бывают катастрофы климатические, сгоняющие с насиженных мест массы людей. Наступают великие переселения народов.

Бывают микрокатастрофы, не заметные.

Просто вдруг целые народы приходят в движение. Например:

Катастрофа бронзового века или бронзовый коллапс, англ. Bronze Age collapse — термин, которым археологи и историки обозначают переход от бронзового к железному веку в регионе Ближнего Востока и Восточного Средиземноморья. В этом регионе смена эпох была связана с катастрофическими изменениями в общественном укладе, утратой многих традиций, в том числе письменности, разрушением всех крупных государств и многих городов того времени. На большой территории наступает период «тёмных веков» (в Греции период известен как Греческие тёмные века).

В период 1206—1150 гг. до н. э. крушение микенских царств, Хеттского царства в Анатолии и Сирии и конец доминирования Египетской империи в Сирии и Ханаане привели к угасанию торговых путей и снижению грамотности (в связи с чем исчезли микенская линейная и лувийская письменности). На первом этапе данного периода почти каждый город между Троей и Газой был разрушен и зачастую после этого больше не был населён: так, были заброшены Хаттуса, Микены, Угарит.

Именно такие катастрофы и связанные с этим изменения стереотипов поведения людей в разные исторические периоды натолкнули Льва Николаевича на создание теории пассионарности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас