Saygo

Танковый музей в Бовингтоне

2 сообщения в этой теме

Если от вокзала Ватерлоо в Лондоне ехать три часа до станции Вул, а потом полчаса идти пешком, то вы как раз и доберетесь до местечка Бовингтон-Кэмп, ну а местонахождение музея узнаете с помощью дорожных указателей.

Билет на электричку стоит 45 фунтов стерлингов в оба конца, а вход в музей - 11, но это для взрослых, а для детей, участников групповых экскурсий и инвалидов - дешевле. Работает музей с 10.00 до 17.00, а летом - до 20.00. Создан он был еще в 1923 году, когда в Бовингтоне расформировали учебный лагерь для танкистов. Большая часть танков тогда пошла на переплавку, но 26 образцов было решено сохранить, и вот с них-то музей и начался.

Редьярд Киплинг, которого в СССР называли «певцом британского империализма», тогда же посетил Бовингтон-Кэмп и был удручен жалким видом собранных экспонатов. Видимо, реакция столь известного в Англии человека возымела действие, потому что уже в 1924 году танки разместили под крышей, а в 1928-м музей был значительно расширен. Правда, тогда его еще не открыли для посетителей, и он служил учебным классом для курсантов Королевского танкового корпуса, непрерывно пополняясь новыми экспонатами.

user posted image

В годы Второй мировой войны значительное количество музейных танков было использовано для укрепления местной обороны - на случай немецкого вторжения. При этом многие из машин просто зарыли в землю, превратив в доты, но после того, как опасность миновала, откопали и вернули обратно. Таким дотом стал прямо-таки уникальный танк 30-х годов Independent («Независимый»), имевший сразу пять башен: одну с пушкой и четыре с пулеметами, причем один пулемет был приспособлен для зенитной стрельбы. Из этого танка получился целый броневой форт, однако, к счастью, в таком виде он пробыл недолго, проржаветь не успел и теперь тоже находится в одном из залов музея.

Поражает количество танков, выставленных в шести больших залах, - их около 300, из 16 стран мира, включая Аргентину, Австралию, Бразилию, Канаду, Египет, Ирак, Швейцарию, Швецию, Южную Африку, Японию, США и бывший СССР. Многие машины уникальны, и увидеть их можно только здесь и нигде больше. Ну, например, самый первый английский танк «Маленький Вилли» и первый серийный танк Мк.1, лишь чудом не попавший в переплавку; танк «Центурион», аккуратнейшим образом разрезанный пополам и наглядно демонстрирующий, что там у него внутри.

Вот танки и бронеавтомобили 20-30-х годов. По их «эволюции» видно, как конструкторы искали наиболее оптимальные пути к совершенству своих машин, что было абсолютно необходимо - новая война уже стояла на пороге.

Именно экспонаты, связанные со Второй мировой войной, вызываюту посетителей музея наибольший интерес, так что в этих залах всегда особенно многолюдно. Тут «на вечном приколе» стоят и танки-союзники, и танки-враги, например немецкие: песочно-желтый T-III и «Тигр», захваченный англичанами в Тунисе, причем он в рабочем состоянии. Есть целых два «Королевских тигра» - производства фирм «Порше» и «Вегманн», «Пантера» и самоходка-истребитель на ее базе, тоже желтая, но уже с красно-коричневыми полосами, и еще много всяких других машин, включая итальянские и японские. На английском танке TOG-2 открыт в корпусе боковой лючок, и туда можно заглянуть. Впрочем, и во многие другие танки тоже, а девушки-ассистентки в униформе окажут вам помощь, потому что с непривычки разобраться, что там, внутри боевой машины, не так-то легко.

Есть в Бовингтоне и советские танки - Т-34 и KB, собранный на деньги ленинградских женщин-работниц, о чем свидетельствует надпись на броне.

Многие, наверное, думают, что все танки красились в одинаковый зеленый цвет, но на самом деле это не так. Например, наш KB - белый, потому что он в зимнем камуфляже, а вот английский танк «Матильда» раскрашен желто-серо-голубыми полосами, поскольку воевал в пустыне. Американский МЗ «Ли/Грант», также действовавший в пустыне - Ливийской, - палевый, с крупными, неправильной формы пятнами серого цвета, обведенными почему-то бело-черной каймой. Танк «Крусейдер» похож на лягушку из-за своих ярко-изумрудных пятен, а вот американский «Паттон», хотя и оливкового цвета, несет на своей лобовой броне оскаленную морду оранжевого тигра. Оказывается, во время корейской войны американцы с чего-то решили, что северокорейцы боятся тигров, и чтобы напугать противника, стали рисовать зверей на танках. Так что любая раскраска экспонирующихся в музее боевых машин имеет свое объяснение.

В британском Королевском музее работают прекрасные специалисты-реставраторы, которые дотошно изучают дошедшие до нас описания танков и их старые фотографии, чтобы восстановить камуфляж как можно точнее.

Интересно, что многие музейные экспонаты на ходу, а два танка и вовсе предназначены только для того, чтобы катать детей и всех желающих по площадке позади музея. Изготовлена даже действующая реплика первого германского танка A7V, который не только ездит, но и стреляет! Есть в экспозиции и опытный английский танк «Чифтен-900», и даже захваченный англичанами в Ираке бывший советский Т-55 с наваренными на его броню противоснарядными экранами из алюминиевых пластин с резиной между ними!

Сервис в музее организован на самом высоком уровне, и при этом ничего навязчивого в нем нет. К тому же здесь постоянно происходит что-нибудь интересное! В июне проводится уникальный танковый фестиваль, на который многие англичане приезжают на собственных бронемашинах и автомобилях военной поры. Летом на площадке для пикников еженедельно организуют «танковый показ», где машины демонстрируются в движении. Есть здесь и отличный магазин, где продаются униформа, кокарды, значки, копии оружия, книги и, конечно же, модели бронетанковой техники для коллекционеров.

Если вам захотелось посмотреть военный фильм, к вашим услугам целых три видеотеатра, один из которых служит конференц-залом, где посетителям читают интересные лекции. Здесь можно получить и любую архивную информацию, а также нужные чертежи или книги - отличная библиотека доступна всем желающим. При этом специальная почтовая служба за небольшую плату снимет и доставит вам копии любых архивных документов, книг и статей, так что вам даже не надо будет искать их самостоятельно.

Частную фото- и видеосъемку разрешается проводить бесплатно, не то что в наших музеях, причем удобные обзорные площадки и хорошее освещение позволяют снять практически любые объекты, и только лишь за коммерческую съемку надо платить. В распоряжение посетителей-инвалидов предоставляются специальные кресла, на которых можно добраться до любого уголка музея.

Вход в музей с собаками запрещен, но для собак-поводырей сделано исключение, а все экспонаты имеют радиоинформеры на трех языках. Наконец, здесь имеется отличный ресторан, который осуществляет еще и специальное корпоративное обслуживание клиентов, так что при желании вы можете заказать торжественный обед, и тогда столики поставят прямо между танков! Для детей в ресторане проводятся детские праздники с «армейским столом», за который ребятишек сажают в униформе британской армии. Надо ли удивляться тому, что у подросших малышей потом отсутствует страх перед армией, и они с удовольствием идут служить своему отечеству?

Ну а теперь - танки.

user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малыш Вилли - первый в мире работоспособный танк (на последней фотке из представленных Saygo).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас