Суйко

Археология Великого Новгорода

3 сообщения в этой теме

Историки и археологи обсудят "достопримечательный" статус центра Великого Новгорода

В Великом Новгороде сегодня, 22 января, открылась научная конференция "Новгород и Новгородская земля. История и археология". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета культуры Новгородской области, конференция посвящена 80-летию историка и археолога Марка Алешковского.

В работе конференции, которая пройдёт до 24 января в Новгородском музее-заповеднике, принимают участие ведущие специалисты научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Твери, Пскова, Воронежа, Екатеринбурга.

"Будет прочитано 50 докладов, посвященных итогам полевых исследований 2012 года, проблемам истории и археологии Новгорода и Новгородской земли", - сообщили в комитете.

Завершит работу конференции круглый стол, на котором будут обсуждаться археологические аспекты проекта придания историческому центру Великого Новгорода статуса "Достопримечательное место". "Данный проект разрабатывается по заказу Министерства культуры РФ, на его разработку выделено около 7 млн рублей", - сообщили в комитете. Предполагается, что статус достопримечательного места получит городская территория в пределах вала Окольного города.

Ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первые же дни археологического сезона в Старой Руссе были найдены печати новгородского архиепископа и сына Дмитрия Донского

Всего в мае 2013 года археологами сделано уже более 100 находок

По информации пресс-центра университета, уже 13 мая сотрудники Отдела изучения проблем археологии Новгородской земли НовГУ приступили к продолжению охранных спасательных работ на Курортном-II и Курортном-III раскопах, располагающихся на месте строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на территории курорта «Старая Русса».

За первую неделю были проведены подготовительные работы, расконсервирован раскоп, сняты напластования XIX-XX вв. и начато изучение средневекового культурного слоя.

Уже 14 мая при разборке заполнения одной из материковых ям был найден фрагмент печати владычного наместника (уполномоченного новгородского архиепископа). Позже были найдено еще 2 печати, в том числе и печать великого князя Василия Дмитриевича, сына Дмитрия Донского, правившего в 1389-1425 гг.

Большую часть находок сезоны – 2013 года составляют предметы, относящиеся к солеваренному промыслу – заклепки и фрагменты железных противней для выпаривания соли. Среди прочих находок можно выделить средневековые нательные кресты и монеты XV и XVIII вв.

Ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас