Суйко

Кадуцей

1 сообщение в этой теме

Кадуце́й (лат. caduceus), или керикион (др.-греч. κηρύκειον, ῥάβδος или σκῆπτρον) — жезл глашатаев у греков и римлян; название жезла Гермеса (Меркурия), обладавшего способностью примирять. Сходные символы были распространены и у других древних народов (см. урей Уаджит). Подобно современному парламентерскому флагу, был необходимым атрибутом глашатаев, посылавшихся в неприятельский лагерь, и ручательством их неприкосновенности.

user posted image

В христианстве кадуцей (чаша грааля) становится атрибутом Софии (Премудрости Божией), которую можно видеть с ним в православной иконографии. Известна, например, икона Софии Новгородской. На древних иконах она в правой руке всегда держит скипетр (кадуцей), то есть длинное белое древко с заострённым концом.

user posted image

София Премудрость Божия, В. Новгород, 2 пол. XV в.

В оккультизме считается символом ключа, отворяющего предел между тьмой и светом, добром и злом, жизнью и смертью (именно с этим значением, вероятно, связано использование в качестве символа медицины).

Два крыла на вершине кадуцея (в форме чаши грааля например http://i10.photobucket.com/albums/a127/Yav...or/valencia.gif ) – это точный эквивалент двух лепестков лотоса, которые в йоге символизируют аджна чакру – высшую чакру, где сливаются воедино ида и пингала. Этот мистический символ является точным подобием иды, пингалы и сушумны в индийской символике.

В геральдике

Эмблема медицинской службы армии США

С XIX века изображение часто используется в ряде стран (например, в США) как символ медицины, что является результатом распространённой ошибки по причине его сходства с посохом Асклепия.

До революции и в несколько периодов после неё перекрещённые кадуцеи использовались как таможенная эмблема, а ныне в эмблему Федеральной таможенной службы входит кадуцей, перекрещённый с факелом.[1]

В настоящее время является одним из геральдических символов Федеральной налоговой службы РФ и Государственной налоговой службы Украины.

С сентября 2007 года кадуцей используется в эмблеме Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ.[2]

В геральдике использовался в исторических гербах следующих городов Российской империи: Балты, Верхнеудинска, Енисейска, Ирбита, Нежина, Таганрога, Тельшяйа, Тифлиса, Улан-Удэ, Феодосии, Харькова, Бердичева, Тального.

user posted image

Эмблема ФТС России

user posted image

Эмблема медицинской службы армии США

user posted image

Могила М.В. Ломоносова Александро-Невская Лавра

user posted image

Эмблема РАНХ и ГС при Президенте РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас