Snow

Русофобия или констатация факта?

68 сообщений в этой теме

Эти русские непредсказуемы. Они уморили своих крестьян голодом. Они затопили плодороднейшие земли, чтобы сделать электростанции. Они загрязнили урожайные районы отходами от ядерной промышленности. У них небольшая плотность населения, но и при этом они ухитрились загадить свою страну настолько, что теперь вынуждены покупать зерно. Я думал, что умру от старости. Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха. Сталин захватил аграрную страну и превратил ее в сырьевой придаток и ядерную помойку. Только Ленин мог бы вывести русских из того болота, куда он сам их завел. Но Ленина они успешно отравили. Через пару поколений они еще деградируют и не смогут самостоятельно даже добывать полезные ископаемые. Народ будет вымирать, а диктаторы и их слуги будут жить, покупая у нас предметы роскоши и продавая соседним странам концессии; для русских лидеров это самый выгодный бизнес.

Так что если мы можем предотвратить их военную агрессию, то в интересах Великобритании, да и прочих Западно-Европейских стран, сохранять СССР как можно дольше: это выгодная сырьевая база и хороший рынок сбыта морально-устаревшей продукции. Они уничтожают у себя кибернетику и генетику - тем лучше для нас, мы будем продавать им семена и электронные устройства. Кроме того, за символическую плату в Россию можно будет сбывать ядерные отходы. Достаточно остановить советскую экспансию, и они уничтожат себя сами без каких бы то ни было активных действий с нашей стороны...

У. Черчилль

С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми способами, а с русским – не так… Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей.

Пётр I

Если б провалилась Россия, то не было бы никакого ни убытка, ни волнения в человечестве.

Иван Тургенев

Неправда, что все люди суть люди. Русские - не люди. Это чуждые существа.

Роберт Конквист

Уничтожение России — требование Истории и будущего Европы.

Рамон Серрано Суньер

Русские генетически предрасположены к некомпетентной и авторитарной власти.

Род Лиддл

Русские — это не народ в общепринятом смысле слова, а сброд, обнаруживающий ярко выраженные животные черты. Это можно с полным основанием отнести как к гражданскому населению, так и к армии.

Йозеф Геббельс

Пусть 90% русского народа погибнет, лишь бы 10% дожили до мировой революции.

В.И. Ленин

Славяне- это навоз истории.

Карл Маркс

Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ,

И вы, мундиры голубые,

И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа

Укроюсь от твоих пашей,

От их всевидящего глаза,

От их всеслышащих ушей.

М.Ю.Лермонтов.

Трудность с пониманием русских состоит в том, что мы не осознаем факта их принадлежности не к Европе, а к Азии, а потому они мыслят по-другому. Мы не способны понимать русских, как не можем понять китайцев или японцев, и, имея богатый опыт общения с ними, должен сказать, что у меня нет особого желания понимать их, если не считать понимания того, какое количество свинца и железа требуется для их истребления. В дополнение к другим азиатским свойствам их характера, русские не уважают человеческую жизнь — они сукины дети, варвары и хронические алкоголики…

Джордж С. Паттон

Наконец из Кенигсберга

Я приблизился к стране,

Где не любят Гуттенберга

И находят вкус в говне.

Выпил русского настою,

Услыхал " ебёну мать",

И пошли передо мною

Рожи русские плясать.

Некрасов Н. А.

Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это было непризнание этих русских собак людьми. И такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения.

Лев Толстой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России сейчас сосуществуют две нации: «телероссияне» и «сетероссияне».

Георгий Чхартишвили (Борис Акунин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть 90% русского народа погибнет, лишь бы 10% дожили до мировой революции

Можно место из полного собрания сочинений Ленина указать? rolleyes.gif

Вот по данной теме - разбор полетов:

http://moskprf.ru/stranitsy-istorii/tak-go...yu-vozhdya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славяне- это навоз истории.

Карл Маркс

То же самое - место из собрания сочинений. А то вот такие результаты в сети имеются:

"Славяне это навоз истории" (К. Маркс или Бабель)

Так кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так кто?

Как человек, непосредственно близкий к литературе и бесконечно далекий от марксизма могу привести точную цитату по крайней мере из Бабеля:

25.7.20. Лешнюв

      Утром уезжаем в Лешнюв. Снова у прежнего хозяина - чернобородого, безногого Фроима. За время моего отсутствия его ограбили на 4 тысячи гульденов, забрали сапоги. Жена - льстивая сволочь, холоднее ко мне, видит, что поживиться трудно, как они жадны. Я разговариваю с ней по-немецки. Начинается дурная погода.

      У Фроима - дети хромоногие, их много, я их не разбираю, корову и лошадь он прячет.

      В Галиции невыносимо уныло, разбитые костелы и распятие, хмурое небо, прибитое, бездарное, незначительное население. Жалкое, приученное к убийству, солдатам, непорядку, степенные русские плачущие бабы, взрытые дороги, низкие хлеба, нет солнца, ксендзы в широких шляпах - без костелов. Гнетущая тоска от всех строящих жизнь.

      Славяне - навоз истории?

Источник: Исаак Бабель. Конармейский дневник 1920 года.

От себя скажу, что скорее всего Бабель повторил здесь чью-то мысль, а именно, что славяне - строительный материал, удобрение для роста и процветания других народов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя скажу, что скорее всего Бабель повторил здесь чью-то мысль, а именно, что славяне - строительный материал, удобрение для роста и процветания других народов.

Не вижу утверждения в словах Бабеля:

Славяне - навоз истории?

Вижу вопрос.

И какая связь с Марксом - не вижу.

Это часто так - например, Задорнов отмочил, что "Шуберт вальсов не писал". А ознакомиться с его творческим наследием не пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какая связь с Марксом - не вижу.

Кого защищаем?

Bertram D. Wolfe в своем труде “Le marksisme une doctrine centenaire” пишет:

«О “славянской сволочи” (Lumpengesindel) Маркс писал уже в своей статье, подводившей итоги революционного 1848 года. Немного позже, в феврале 1849 года, ту же тему развил Энгельс, заявляя, что судьба западных славянских народов – “дело уже конченное”. “Их завоевание совершилось в интересах цивилизации... Разве же это было “преступление” со стороны немцев и венгров, что они объединили в великой империи эти бессильные, расслабленные, мелкие народишки (Nationchen) и позволили им участвовать в историческом развитии, которое иначе... осталось бы им чуждым?!”»

В 1877-78 годах, во время Балканской войны, когда турки начали беспощадную резню болгар и когда даже “колониалист” Гладстон выпустил книгу с протестом против таких зверств, Маркс, живший в то время в Лондоне, объявил Гладстона русским агентом, а турецкие зверства – русской выдумкой.

Вильгельм Либкнехт, большой приятель Маркса, цинично заявил, что брожение на Балканах ничего общего с освободительной борьбой не имеет; он, Либкнехт, не знает славян, стремящихся к свободе. Этот господин выпустил книгу – “Zur orientalischen Frager oder: soll Europa kasakisch werden? Mahnwort an das deutesche Volk”, – где развивал взгляд на славян как на удобрение истории и на оплот русского деспотизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу видеть место, где МАРКС это говорит.

Про подоплеку Апрельского восстания 1876 г. я уже говорил - началось с банальных споров между мухаджирами и болгарами из-за земли, а закончилось войной между Россией и Турцией. Поэтому говорить о зверствах турок можно только в том смысле, что они выпилили наиболее активную часть болгарского общества, а зверствовали уж мухаджиры (ставшие башибузуками).

Также не секрет, что Апрельское восстание было удобным поводом для России пощипать Турцию.

Кстати, в Болгарии есть и иное течение - мол, у нас все было хорошо, но пришли русские... Знаком не совсем понаслышке. В Москве одна аспирантка из Болгарии даже пыталась защитить диссертацию на тему "Российская колониальная политика в отношении Болгарии" - ей черных шаров накидали.

А вообще, говорить о том, что Апрельское восстание захватило всю Болгарию - это преждевременно. Там национально-освободительный процесс имел свою особенность. Поэтому вместо расхожих по Интернету писаний (есть хорошая шутка относительно слов Ленина про цитаты в Интернете) надо давать место из Маркса, а не пересказы Бабеля, где также не видно чего-то явно криминального.

Карта Апрельского восстания (18 апреля - 23 мая 1876 г.):

post-22-1359454703.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми способами, а с русским – не так… Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей.

Пётр I

Теперь фокус - это говорил не Петр I (язык XVIII в. я неплохо представляю - это не язык XVIII в.), а ... Костомаров:

Петр понимал это и говорил: "С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми способами, а с русскими не так: если б я не употреблял строгости, то бы уже давно не владел русским государством и никогда не сделал бы его таковым, каково оно теперь. Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей".

http://www.spsl.nsc.ru/history/kostom/kostom46_1.htm

Ссылку на источник своих сведений он, естественно (для науки XIX в.) не оставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б провалилась Россия, то не было бы никакого ни убытка, ни волнения в человечестве.

Иван Тургенев

Эти слова приписывает Тургеневу Достоевский, признающийся в нелюбви к Тургеневу:

Откровенно Вам скажу: я и прежде не любил этого человека лично. Сквернее всего то, что я еще с 67 года, с Wisbaden'a, должен ему 50 талеров (и не отдал до сих пор!). Не люблю тоже его аристократически-фарсерское объятие, с которым он лезет целоваться, но подставляет Вам свою щеку. Генеральство ужасное; а главное, его книга "Дым" меня раздражила. Он сам говорил мне, что главная мысль, основная точка его книги состоит в фразе: "Если б провалилась Россия, то не было бы никакого ни убытка, ни волнения в человечестве". Он объявил мне, что это его основное убеждение о России. Нашел я его страшно раздраженным неудачею "Дыма".

Источник: письма Достоевского

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец из Кенигсберга

Я приблизился к стране,

Где не любят Гуттенберга

И находят вкус в говне.

Выпил русского настою,

Услыхал " ебёну мать",

И пошли передо мною

Рожи русские плясать.

Некрасов Н. А.

Насчет истинного авторства этого стихотворения я не могу быть уверенным вовсе. А то придется и это признать лермонтовским:

К Т***  (Тизенгаузену)

Не води так томно оком,

Круглой жопкой не верти,

Сладострастьем и пороком

Своенравно не шути.

Не ходи к чужой постеле

И к своей не подпускай,

Ни шутя, ни в самом деле

Нежных рук не пожимай.

Знай, прелестный наш чухонец,

Юность долго не блестит!

Знай: когда рука господня

Разразится над тобой

Все, которых ты сегодня

Зришь у ног своих с мольбой,

Сладкой влагой поцелуя

Не уймут тоску твою,

Хоть тогда за кончик хуя

Ты бы отдал жизнь свою.

Ну и т.д. Как говорится - нужен авторитетный источник информации. Со ссылками на публикации, археографическое описание оригинала и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это было непризнание этих русских собак людьми. И такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения.

Лев Толстой

А теперь фокус - цитата полностью! Как уже все догадались, это цитата из "Хаджи-Мурата". А конкретно полностью это звучит так:

Аул, разоренный набегом, был тот самый, в котором Хаджи-Мурат провел ночь перед выходом своим к русским.

Садо, у которого останавливался Хаджи-Мурат, уходил с семьей в горы, когда русские подходили к аулу. Вернувшись в свой аул, Садо нашел свою саклю разрушенной: крыша была провалена, и дверь и столбы галерейки сожжены, и внутренность огажена. Сын же его, тот красивый, с блестящими глазами мальчик, который восторженно смотрел на Хаджи-Мурата, был привезен мертвым к мечети на покрытой буркой лошади. Он был проткнут штыком в спину. Благообразная женщина, служившая, во время его посещения, Хаджи-Мурату, теперь, в разорванной на груди рубахе, открывавшей ее старые, обвисшие груди, с распущенными волосами, стояла над сыном и царапала себе в кровь лицо и не переставая выла. Садо с киркой и лопатой ушел с родными копать могилу сыну. Старик дед сидел у стены разваленной сакли и, строгая палочку, тупо смотрел перед собой. Он только что вернулся с своего пчельника. Бывшие там два стожка сена были сожжены; были поломаны и обожжены посаженные стариком и выхоженные абрикосовые и вишневые деревья и, главное, сожжены все ульи с пчелами. Вой женщин слышался во всех домах и на площади, куда были привезены еще два тела. Малые дети ревели вместе с матерями. Ревела и голодная скотина, которой нечего было дать. Взрослые дети не играли, а испуганными глазами смотрели на старших.

Фонтан был загажен, очевидно нарочно, так что воды нельзя было брать из него. Так же была загажена и мечеть, и мулла с муталимами очищал ее.

Старики хозяева собрались на площади и, сидя на корточках, обсуждали свое положение. О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения.

http://www.klassika.ru/read.html?proza/tol...rat.txt&page=15

Толстой сам воевал на Кавказе, видел эту войну лично, у него есть не менее жесткий рассказ "Набег"... Я всегда повторял и не устану повторять - война всегда жестока. Это не красивая романтика из фильмов. И если людям приходится вот так возвращаться на пепелище родного дома, то чувства их Толстой описал очень точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя скажу, что скорее всего Бабель повторил здесь чью-то мысль, а именно, что славяне - строительный материал, удобрение для роста и процветания других народов.

Очень может быть , что Бабель читал Н.Я. Данилевского.

Данилевский Н.Я.

РОССИЯ И ЕВРОПА. Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому (1871 г.)

Глава V.

Культурно-исторические типы и некоторые законы их движения или развития

Наконец, есть ещё способ воздействия цивилизации на цивилизацию. Это тот способ, которым Египет и Финикия действовали на Грецию, Греция - на Рим (восколько это последнее действие было полезно и плодотворно), Рим и Греция - на германо-романскую Европу. Это есть действие, которое мы уподобим влиянию почвенного удобрения на растительный организм, или, что то же самое, влиянию улучшенного питания на организм животный.

Почвенное удобрение....гм- навоз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень может быть , что Бабель читал Н.Я. Данилевского.

А вообще, Бабель пишет о галицийских крестьянах, по которым прошлась и мировая война, и все гражданские (Украина против Польши, потом всякие внутренние разборки) и советско-польская войны... И состояние славянского населения там оставляло желать лучшего... Вспомните, что делали там австрийцы в 1914-1918 гг.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим конкретный разбор цитат, данных вне контекста:

Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ,

И вы, мундиры голубые,

И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа

Укроюсь от твоих пашей,

От их всевидящего глаза,

От их всеслышащих ушей.

М.Ю.Лермонтов.

Думаю, у Лермонтова были основания тяготиться надзором жандармов. В конкретных условиях это вовсе не русофобия, а наоборот - критика собственного общества, чтобы оно проснулось, чтобы начало двигаться к обновлению, чтобы оно "отмылось".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почвенное удобрение....гм- навоз?

В моем дворе есть компостная куча, куда я кладу много-много всего: траву, пищевые отходы и все другое, что может сгнить. Из огромной наваленной кучи получается небольшое количество компоста, того вещества, на котором будут хорошо расти овощи и цветы. Я гляжу на это, и мне приходит в голову, что в культуре такое же соотношение: из огромного числа произведений, имен, идей и пр. в следующих поколениях останется совсем немногое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гляжу на это, и мне приходит в голову, что в культуре такое же соотношение: из огромного числа произведений, имен, идей и пр. в следующих поколениях останется совсем немногое.

А вообще, мне кажется, что все цитаты надо давать в контексте и только из проверенного источника. Иначе мы не историки, а сплетники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, мне кажется, что все цитаты надо давать в контексте и только из проверенного источника.

Вот тогда от нас точно все сбегут. По мнению некоторых, у нас слишком сухой академичный ресурс, где человек боится слово сказать, не перечитав всю областную и республиканскую библиотеку и не вооружившись томами Маркса в немецком подлиннике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тогда от нас точно все сбегут.

Стоит вопрос о цели деятельности?

По мнению некоторых, у нас слишком сухой академичный ресурс, где человек боится слово сказать, не перечитав всю областную и республиканскую библиотеку и не вооружившись томами Маркса в немецком подлиннике.

Вследствие этого следует тиражировать заблуждения?

Всю жизнь считал, что долг историка - тщательно исследовать и рассказывать добросовестно о результатах всем интересующимся. А байки пересказывать - пусть Задорнов и ему подобные пересказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вследствие этого следует тиражировать заблуждения?

Спокойно, джентльмены, мы же в разделе "Политика", а она состоит из баек и заблуждений чуть более чем полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы же в разделе "Политика", а она состоит из баек и заблуждений чуть более чем полностью.

Вне контекста цитаты часто теряют смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, мне кажется, что все цитаты надо давать в контексте и только из проверенного источника. Иначе мы не историки, а сплетники.

О каких цитатах Вы говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каких цитатах Вы говорите?

Начальный постинг темы. Их много. Разобрал только те, которые сказаны или известными деятелями русской культуры, или основателями марксизма-ленинизма.

Да и вообще - все цитаты, помещенные вне контекста, можно использовать для прямо противоположных целей, нежели те, с которыми они были сказаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальный постинг темы. Их много. Разобрал только те, которые сказаны или известными деятелями русской культуры, или основателями марксизма-ленинизма.

Да и вообще - все цитаты, помещенные вне контекста, можно использовать для прямо противоположных целей, нежели те, с которыми они были сказаны.

Гос-споди, а мои то слова причем? Мы тихо, по-женски про навоз с компостом разговариваем, а Вы нас цитировать вздумали smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гос-споди, а мои то слова причем? Мы тихо, по-женски про навоз с компостом разговариваем, а Вы нас цитировать вздумали

Сии удобрения родились из обсуждения слов, приписывавшихся Марксу. Оказалось, что они не в виде утверждения, а в виде вопроса сказаны Бабелем в Галиции, в ходе советско-польской войны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас