Суйко

Обитаемая Луна (?)

4 сообщения в этой теме

Обитаемые базы могут появиться на Луне после 2030 года - Роскосмос

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС-АВН - В Роскосмосе рассматривают возможность создания в перспективе на Луне обитаемых станций, используя имеющиеся на естественном спутнике Земли воду и строительные материалы, сообщил начальник управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса Юрий Макаров.

"Луна - наиболее интересный объект, если сделать следующий шаг и построить напланетную станцию. Потому что все необходимое (если будет найдена вода) для того, чтобы обеспечить эту станцию продуктами для жизнедеятельности, ракетным топливом, строительными материалами - все есть", - сказал Ю.Макаров в интервью телеканалу "Россия".

Отвечая на вопрос, когда подобные проекты могут быть реализованы, Ю.Макаров сказал: "Всегда трудно выдавать прогноз, но, думаю, после 2030 года".

Ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего тут только нет. И японские роботы, и надувные лунные модули, и ядовитая лунная пыль, и использование Луны, как гигантской солнечной батареи.

Ждет Луну то же, что и головку сыра, на которую она похожа. Съедят-с...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунную базу распечатают на 3D-принтере

Лондонская архитектурная фирма Foster & Partners и Европейское космическое агентство приступили к изучению вопросов строительства лунных баз с помощью 3D-принтера. Уже разработан дом на четырёх человек, в котором можно укрыться от перепадов температуры, метеоритов и гамма-излучения.

Фундамент строения будет распаковываться из модульной трубы, а всё остальное — надуваться. Затем принтер D-Shape с шестиметровой рамой, управляемый роботом, укрепит и защитит купол блоками из реголита со структурой, напоминающей одновременно пену, соты и птичьи кости.

user posted image

«Мы много практиковались, выдумывая дизайн для экстремальных условий на Земле и эксплуатируя подручные, экологически рациональные материалы, — поясняет представитель фирмы Ксавьер де Кестельер. — Лунный проект следует той же логике: дизайн подсказан свойствами подручного материала».

Энрико Дини, основатель компании Monolite, которая изобрела принтер D-Shape, рассказывает, что в лунный грунт будет впрыскиваться оксид магния; после этого можно приступать к печати. А чтобы блоки были твёрдыми, как камень, материал свяжут специальными солями.

Сейчас принтер печатает со скоростью около двух кубометров в час, но уже следующее поколение устройства доведёт этот показатель до трёх с половиной кубометров, то есть на четырёхместное здание будет уходить около недели.

Адаптацией технологии 3D-печати к лунным условиям занимаются итальянская фирма Alta и Пизанская школа специальных исследований Св. Анны. Разумеется, впрыскивать жидкость просто так в вакууме нельзя, поэтому форсунки необходимо поместить внутрь реголита. Благодаря тому что двухмиллиметровые капли удерживаются капиллярными силами в грунте, процесс печати становится возможным и на Луне.

Стоит отметить, что материал, имитирующий реголит, активно производится для научных нужд некоторыми компаниями, но лишь килограммами, а тут понадобились тонны. На помощь пришёл один вулкан, располагающийся в Центральной Италии, базальт которого на 99,8% напоминает лунный грунт.

Уже напечатан полуторатонный строительный блок, а в вакуумных камерах испытаны модели меньшего масштаба. Первое подобное здание планируется возвести на южном полюсе Луны, ведь там никогда не заходит солнце и не бывает резких перепадов температур в течение лунных суток. Непонятно только, как справиться с вредной лунной пылью.

user posted image

user posted image

Лунная база в разрезе

user posted image

Полуторатонный блок из имитации реголита

user posted image

А вот и сам принтер D-Shape с шестиметровой рамой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то у земли было две луны

8-ого сентября 2011 года стартовал GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory), зонд НАСА. Его цель - исследование гравитационных полей Луны и ее поверхности. Эти исследования будут проводиться для проверки гипотезы о существовании в далеком прошлом еще одного, меньшего, спутника Земли.

Вполне возможно, что гипотеза опубликованная в статье журнала Nature{1} правдивa, и тогда можно будет предположить, что наш ночной небосвод когда то давным-давно, украшало две луны. Гипотеза пока не была подтверждена, но привлекла широкое внимание общественности.

"Это интригующая идея", говорит Дэвид Смит, заместитель главного исследователя в проекте GRAIL, в Массачусетском технологическом институте. "Это довольно интересное объяснение для одной из самых больших загадок системы Луна-Земля. Я имею ввиду загадку различия в форме ландшафта ближней и дальней сторон лунной поверхности"

Как может заметить любой из нас, обращенная к нам сторона Луны испещрена огромными кратерами с застывшей лавой. Однако на другой стороне нашего спутника, "обратной стороне Луны", преобладают горные возвышенности. Ученые давно пытались объяснить эти разительные различия, и теория о "Двух лунах" очередная попытка сделать это. Эту теорию "Двух Лун" ввели в научный мир Martin Jutzi и Erik Asphaug из Калифорнийского университета в Санта-Круз.

По принятой на данный момент теории о происхождении нашего спутника считается, что около 4 миллиардов лет назад объект (приблизительно размером с Марс) врезался в Землю. То, что мы сейчас лицезреем на нашем ночном небосводе - остатки того страшного удара. Луна сформировалась из обломков мусора и мантийной лавы Земли и столкнувшегося с ней планетоида. Martin Jutzi и Erik Asphaug считают, что вследствие столкновения могло и образовалось два тела. Одно из них мы сейчас называем Луной, а о втором и ведем речь.

Обычно подобные луны "сливаются" в единое тело довольно быстро, но Martin Jutzi и Erik Asphaug считают, что меньшая сестра Луны после образования "застряла" в так называемой точке Лагранжа{2} в системе Земля-Луна. Это своеобразная гравитационная ловушка. Тело в ней удерживается довольно длительный период времени, но не обязательно постоянно. Ученые предположили, что в определенный момент "маленькая" сестра Луны вырвалась из точки Лагранжа и столкнулась с Луной. Столкновение произошло на очень маленькой скорости, что позволило не деформировать общую форму земного спутника, но сильно повлияло на ландшафт обращенной к нам стороны. "Она не врезалась в Луну, не образовала в ней гигантский кратер", говорят ученые, "Она как бы размазалось по поверхности".

user posted image

Исследование гравитационного поля Луны должно выявить различия, если они существуют, между обращенными к нам и от нас сторонами Луны. Тем самым может быть подтверждена или опровергнута эта теория.

GRAIL представляет собой спаренный зонд. Два небольших аппарата будут кружить на лунной орбите на небольшом расстоянии друг от друга. В это время микроволновое оборудование должно будет измерять малейшие изменения в расстоянии между ними. Так, на протяжении нескольких месяцев, по микроизменениям в расстоянии между зондами , будет составлена детальная карта гравитационных полей Луны.

Эти измерения смогут много рассказать о распределении и составе грунта под поверхностью Луны - в ее коре и мантии.

Если будут получены данные свидетельствующие о различиях в составе и свойствах вещества на противоположных сторонах Луны, это может быть серьезным аргументом в пользу теории Martin Jutzi и Erik Asphaug.

Конечно, даже получив положительный результат, нельзя будет однозначно заключить, что теория верна. Но это будет очередная ступень по дороге к поиску истины. И хотя НАСА уже обладает довольно большим объемом информации о строении Луны - топографические и сейсмические карты, полученные различными зондами, и сохранившиеся замеры "Аполлона" - для абсолютного доказательства этой теории их требуется намного больше.

Что действительно важно, говорит Дэвид Смит, так это определить возраст гор на обратной стороне Луны.

"Младшая сестра Луны", если она существовала, была бы, предположительно, размером в треть от самой Луны. Так что после столкновения обращенная к нам сторона должна была остыть намного быстрее, чем нетронутая обратная сторона, т.е. горы на обратной стороне Луны должны быть существенно старше, чем на лицевой.

1. Jutzi, M. & Asphaug, E. Nature 476, 69-72 (2011).

2. Точки Лагранжа, точки либрации или L-точки — такие точки в системе из двух массивных тел, в которых третье тело с пренебрежимо малой массой, на которое не действуют никакие другие силы, кроме гравитационных сил со стороны двух первых тел, может оставаться неподвижным относительно этих тел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас