Frionfire

Новая версия происхождения Лингама, на базе текста Ригведы.

36 сообщений в этой теме

Так то из перемолотой. И курят ее еще. Тоже растирают. НО НЕ ДАВЯТ. Перемалывание и давление - это разные процессы. Вы же не будете утверждать, что мука - это сок из зерен пшеницы smile.gif.

Согласитесь, но описанная в энциклопедии технология "выдавливания" сока из растений ни к черту не годится.

Мы говорим о процессе, который происходил 3-4 тысячи лет назад.

Ну и что, что сейчас ее курят?

В Ригведе написано, что они собирали свежее растение и выдавливали свежий сок. При этом добавляли молоко, мед и зерно.

Напиток стекал по кругу и через шерстяную цедилку попадал в ложки и другие емкости.

Употреблялся как свежий, так и побродивший напиток.

Также на основе этой смеси делали лепешки и ели.

Согласно текста напиток добывался и употреблялся по 5 раз в день.

Во всех азиатских странах до сих пор в семьях хозяйки толкут в ступах разные кулинарные компоненты. В Тибете в ступе делают чай.

Давление при помощи данного устройства и есть суть перемалывание, т.к. оказавшиеся между камнями волокна растений подвергаются разрушению.

Например давление ногами видограда это и перемалывание, и выдавливание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гипотеза - фигня, вот мое мнение. Ничего на такой конструкции не выдавишь. И толочь трудно: пестик не приспособлен.

Обоснуйте. Что не так с пестиком?

Он мог быть и вот таким: user posted image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех азиатских странах до сих пор в семьях хозяйки толкут в ступах разные кулинарные компоненты. В Тибете в ступе делают чай.

Давление при помощи данного устройства и есть суть перемалывание, т.к. оказавшиеся между камнями волокна растений подвергаются разрушению.

Например давление ногами видограда это и перемалывание, и выдавливание.

Да никто не спорит о ступках, просто устройство с фаллосом на ступку не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, это ступка для толчения зерна, специй, только пестик не удобный.

...Надо вернуться к началу темы, а то я совсем запуталась что к чему.

Зерно мололи жерновами. Толочь его неудобно, разлетается. Вы представляете сколько весит этот каменный "пестик" smile.gif

А вот свежие растения положить и подавить чтобы дали сок - самое то.

Плюс, конструкция всех Лингамов со сточным желобом говорит, что он приспособлен для жидкостей.

Современные жрецы поливают Лингам молоком, водой, которая стекает по желобу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да никто не спорит о ступках, просто устройство с фаллосом на ступку не тянет.

Потому, что все современные Лингамы - интерпретация.

Почитайте текст Ригведы на русском. Там это давильное устройство во всех подробностях визуализируется. Просто невозможно его даже по другому представить.

Про фаллические символы там кстати ни слова.

Если даже признать, что лингам это что-то другое, то куда делись все давильные камни прошлого? Это же камни. Чуть ли не единственное, что дает нам изучать столь древнюю историю. Они были в каждом доме. Им молились люди. Вокруг них создалась целая культура, литература.

И что, это культурно-массовое явление не оставило ни единого следа? Зато непонятно откуда, без всяких предпосылок, по всей Индии появился один и тот же механизм. Так не бывает smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот свежие растения положить и подавить чтобы дали сок - самое то.

Какие растения? Я знаю только один случай выдавливания сока из листьев: среднеазиатские девушки растирают, давят листья усьмы и получают сок для окраски бровей. Так там буквально капли получаются. Если вы хотите получить хоть что-то из растения, то оно должно находиться непосредственно между рабочих поверхностей. Поэтому горсточку листьев можно растереть в ступке. Если же возьмете охапку и будете давить, то получите просто спрессованый ком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие растения? Я знаю только один случай выдавливания сока из листьев: среднеазиатские девушки растирают, давят листья усьмы и получают сок для окраски бровей. Так там буквально капли получаются. Если вы хотите получить хоть что-то из растения, то оно должно находиться непосредственно между рабочих поверхностей. Поэтому горсточку листьев можно растереть в ступке. Если же возьмете охапку и будете давить, то получите просто спрессованый ком.

Я понял. Вы думаете, что растения давали столько сока, что он тек ручьем.

Нет сока растения давали немного. Как и любая зеленая масса. Кстати, они по некоторым данным растения предварительно замачивали.

Основной целью процесса было получение небольшого количества очень активного вещества.

Молоко, а точнее жиры содержащиеся в молоке помогают экстрагировать активные вещества из растений. Сахар содержащийся в мёде способствует ускоренному всасыванию растительных алкалоидов.

Использование ячменя также связано с необходимостью усиления брожения путём увеличения процентного содержания сахара. Солод или пророщенный ячмень, является основным компонентом для приготовления алкогольных напитков, пива и кваса именно за способность к осахариванию крахмала с получением мальтозы - сахара обладающего способностью брожения. Фактически древние использовали доступные им пищевые ферменты, для "переваривания" растений ещё до употребления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял. Вы думаете, что растения давали столько сока, что он тек ручьем.

Нет сока растения давали немного. Как и любая зеленая масса. Кстати, они по некоторым данным растения предварительно замачивали.

Основной целью процесса было получение небольшого количества очень активного вещества.

Небольшое количество активного вещества можно получить без этих фаллических монстров.

Посмотрела технологию приготовления солода, там такие конструкции тоже не обязательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое количество активного вещества можно получить без этих фаллических монстров.

Посмотрела технологию приготовления солода, там такие конструкции тоже не обязательны.

Алент, относительно небольшого.

Употреблялся напиток повсеместно, по несколько раз в день. Растений брали много. Также сок запасали.

Солод - это проросшие семена ячменя. Для того чтобы в семенах началась требуемая химическая реакция их достаточно замочить.

Это было скорее дополнение к соме. В основном ингредиентами были сок растений, молоко, мед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня только сейчас осенило, почему лингвофорум называют "лингамфорумом". pod_stolom.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте текст Ригведы на русском. Там это давильное устройство во всех подробностях визуализируется. Просто невозможно его даже по другому представить.
а вот мне, чтобы визуализировать объект, просто необходима ссылка на номер гимна и строки, если он большой. smile.gif

Небольшое количество активного вещества можно получить без этих фаллических монстров.
фаллический культ для человечества практически универсален. Всё Средиземноморье покрыто каменными фаллосами, например. Но там точно ничего не давили. Это просто магический объект, проекция Оси Мира, проявление Мирового Дерева + выразитель универсальной "ебитской силы", основы культа плодородия. Молоко там должно было участвовать как главная жидкость само по себе и как замена мужского семени. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас