AHTAPEC

Байляньцзяо

4 сообщения в этой теме

Не интересуют изъезженные, гугловские сведения о буддийской секте (ощущения что скопированы из одного источника) Буду рад побеседовать с теми кто знаком с ДАОСКИМИ представителями или документами. Ищу тех кто хоть что-то (кого-то) знает по этой теме и поделюсь собственными знаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(AHTAPEC @ Сегодня, 23:02)
Буду рад побеседовать с теми кто знаком с ДАОСКИМИ представителями

ЕМНИП, учение Байляньцзяо, равно как и его тайная организация, давным давно сошло со сцены и уже к 1900 г. о нем упоминали как о давно минувшем явлении.

Так с кем надо быть знакомым?

P.S. заголовок поправил в соответствии с правилами кириллизации по Кафарову, пояснение также сделал более соответствующими реалиям этой синкретической секты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне известно что в конце 40х и начале 50х годов в районе Синьджоу(надеюсь озвучил правельно) была такая школа кунг-фу. Три её представителя в дальнейшем проживали на территории СССР. Один в Мурманской области, второй в Находке(судьбу третьего не знаю). Пытаюсь выяснить дальнейшую судьбу школы и её представителей... может кто, что слышал, знает... а так же интересуют корни самой школы.

PS/ Подчёркиваю к секте, школа никаких отношений не имеет. Абсолютно разные профили. Предполагаю созвучные названия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(AHTAPEC @ Сегодня, 00:40)
Мне известно что в конце 40х и начале 50х годов в районе Синьджоу (надеюсь озвучил правельно) была такая школа кунг-фу. Три её представителя в дальнейшем проживали на территории СССР. Один в Мурманской области, второй в Находке(судьбу третьего не знаю). Пытаюсь выяснить дальнейшую судьбу школы и её представителей...

Такого быть не может - "цзяо" в названии означает именно "религиозное учение, секта". А если это некая школа - то в конце было бы или "мэнь" (врата), или "цзя" (семья).

Потом, что такое Синьчжоу? Омофоничных написаний топонимов много в Китае. Надо хотя бы представлять, где это, чтобы что-то говорить о возможностях дальнейших поисков.

Все легенды про "последнего 1(2,3, ... 100500) представителей школы, проживавших в ... на территории СССР" рассматриваю скептически. Мало оснований, кроме того, что рассказывают любители старых легенд.

(AHTAPEC @ Сегодня, 00:40)
PS/ Подчёркиваю к секте, школа никаких отношений не имеет. Абсолютно разные профили. Предполагаю созвучные названия...

Секта Байляньцзяо - это очень мощное религиозное учение, хотя сложно доказуема его недискретность с периода Сун (960-1279). В 1796-1804 гг. члены секты подняли очередное крупное восстание на западе Китая, вылившееся в большую крестьянскую войну, после чего секта была практически искоренена. Ее последние ответвления - "Лигуацзяо", "Тяньлицзяо" и "Багуацзяо" были истреблены в ходе очередного восстания 1812-1814 гг.

Так что говорить о том, кто чем владел и с чем пересекается - нельзя, потому как про некую даосскую школу ушу под названием Байляньцзяо (?), существовавшую в Синьчжоу (?) в 1940-1950-е годы достоверные материалы отнюдь не в широком доступе, если они вообще есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас