Snow

Древнейшая пятая раса?

3 сообщения в этой теме

Койсанские народы, проживающие на юге Африки, "отщепилась" от общего древа человечества примерно 100 тысяч лет назад, что делает их древнейшими и, возможно, одними из первых племен современных людей на Земле, заявляют генетики в статье, опубликованной в журнале Science.

Народы койсанской расы отличаются от населения остальной Африки, как в языковом отношении (койсанская языковая семья), так и антропологическими особенностями. Это древнейшие обитатели всей Восточной и Южной Африки. Койсанский тип, пожалуй, самый своеобразный среди антропологических типов планеты. По гипотезе американского антрополога К. Куна (1904 - 1981) - это отдельная (пятая) человеческая раса, получившая в его трудах название капоидной. Причём, по утверждению Куна очаг возникновения капоидной расы находился в Северной Африке.

В настоящее время основные представители этой расы сосредоточены на юге континента: племена бушменов (сан) и готтентотов (кой-коин).

Современные генетические исследования в области наследования по Y-хромосоме установили, что среди бушменов сохранился изначальный (характерный для первых людей) гаплотип A1, что указывает на то что, возможно, первые представители рода Homo sapiens относились именно к этому антропологическому типу.

Отличительная особенность этой расы - низкий рост: для бушменов 140-150 см., для готтентовов - 150-160 см.

Среди народов Африки представителей койсанской расы выделяет светлый цвет кожи: светлокоричневая с желтоватым оттенком у бушменов и жёлтая с медным отливом у готтентотов.

Помимо желтоватого цвета кожи, народы этой расы объединяет с монголоидами и узкий разрез глаз (наличие эпикантуса), широкие скулы и слабо развитый волосяной покров на теле.

Борода и усы едва заметны, брови густые. Волосы на голове короткие и ещё более курчавые, чем у негроидов: образуют отдельные "шарики".

Как у бушменов, так и у готтентотов, нос плоский с широкими крыльями.

Для бушменов характерно более хрупкое телосложение: кости рук и стопы очень маленькие и имеют почти цилиндрическую форму.

В отличие от бушменов готтентоты имеют более вытянутую форму головы (долихоцефальная), более развитые надбровные дуги и очень морщинистую кожу в зрелом возрасте.

Для женщин этой расы характерны ряд признаков, выделяющих их среди остального населения планеты - это стеатопигия (излишнее жировое отложение в области ягодиц) и "египетский фартук", или "готтентотский передник" (цгаи), - гипертрофия половых губ. "Готтентотская Венера" описана Ле-Вальяном в отчёте о путешествиях 1780 - 1785 гг.: "У готтентоток есть натуральный передник, служащий к закрытию знака их пола...Они могут иметь длинну до девяти дюймов, больше или меньше, смотря по летам женщины или по тем усилиям какие употребляет она на сие странное украшение...".

Ряд исследователей (Стоун) отмечали способность бушменов впадать в состояние неподвижности (сходное с анабиозом) в холодное время года.

user posted image

Не менее своеобразен и язык этих народов, образующий отдельную языковую семью - койсанскую.

Койсанские народы представляют собой относительно небольшую группу африканских племен, разговаривающих на так называемых "щелкающих языках". К их числу относятся различные народности охотников-бушменов ("сан") и скотоводов-готтентотов ("кхой"), проживающие на территории ЮАР и других южно-африканских государств. Койсанские языки настолько не похожи на наречия соседних племен, что их происхождение всегда считалось одной из интереснейших загадок истории человечества.

Особенность койсанских языков - это наличие двухфокусных согласных, так называемых щёлкающих звуков. Различают нёбные и зубные. Нёбные щёлкающие звуки очень звонкие и пронзительные.

Ряд щёлкающих согласных перешли в языки южных банту: коса, зулу, сото.

Морфологической особенностью койсанских языков является наличие трёх родов (мужской, женский и общий) и трёх чисел (единственное,двойственное и множественное).

user posted image

Желтым отмечены койсанские народы

В настоящее время койсанские языки распространены в странах Южной Африке: Ботсвана (бушмены кунг, кхомани, квади и готтентоты кора, нарон, кве, демиса, чумакве), Намибия (бушмены кунг, готтентоты нама и дамара, относящиеся к негроидной расе), ЮАР (бушмены и готтентоты корана), Ангола (бушмены), Замбия.

Ряд анклавов сохранилось в Восточной Африке - сандаве и хадзапи (Танзания). Легенды готтентотов также говорят о том, что их предки мигрировали из района Великих Африканских озёр.

В расовом отношении дамара и народы Восточной Африки отчасти утратили антропологические особенности койсанской расы. Народ дамара, возможно, изначально относился к негроидной расе и просто был ассимилирован готтентотами нама (они занимали подчинённое положение по отношению к кой-коин). В тоже время, многие бантуязычные народы Южной Африки (коса, суто, тсвана), в результате метисации, приобрели многие черты физического типа койсанской расы.

В прошлом койсанские народы занимали большую часть территории Южной и Восточной Африки и судя по антропологическим исследованиям проникали и в Северную Африку.

user posted image

Археологически зафиксировано, что 17 тысяч лет назад койсанский антропологический тип отмечался в районе слияния Белого и Голубого Нила.

Об их присутствие на севере свидетельствуют некоторые "реликтовые" народы. К числу этих реликтов можно отнести некоторые группы берберов в Марокко и Тунисе (мозабиты острова Джерба и другие). Для данных групп характерен низкий рост, широкое и плоское лицо, желтоватый цвет кожи.

К этому расовому типу возможно относились и аборигены о. Гомера на Канарских островах.

В Восточной Африке ( Эфиопия, Сомали, Танзания, Кения) также сохранились островки народов койсанского антропологического типа, утратившие свои языковые особенности.

Примером может служить кушитоязычный народ бони (вабони) в приграничных областях Кении и Сомали.

Группа генетиков под руководством Карины Шлебуш (Carina Schlebusch) из университета Упсалы (Швеция) пролила свет на эту загадку, расшифровав геномы койсанцев и сравнив их с ДНК прочих африканских племен и жителей других континентов.

Для этого Шлебуш и ее коллеги набрали 220 добровольцев из 11 племен бушменов и готтентотов, попросили их сдать пробы крови и проанализировали их геномы. В ходе анализа генетики выделили 2,2 миллиона однонуклеотидных полиморфизмов - различий в устройстве ДНК в одну "букву" - и использовали их для вычисления степени родства и времени отделения койсанцев от других народов Земли.

user posted image

К удивлению ученых, все использованные методы анализа указали, что койсанцы отделились от общего древа человечества свыше 100 тысяч лет назад, еще до начала миграции людей из Африки и расселения по миру. Примерно 43 тысячи лет назад произошло внутреннее деление койсанцев на южную и северную группу. Как отмечают исследователи, часть популяций койсанцев сохранила свои древние корни, тогда как другие, как племя "кхве", достаточно долго скрещивались с пришлыми народами банту и потеряли свою генетическую идентичность.

Изучив генетическую историю койсанцев, Шлебуш и ее коллеги решили выяснить, что отделяет их от других жителей Земли. Оказалось, что бушмены и готтентоты являются носителями генов, связанных с повышенной силой и выносливостью мускулов, а также чрезвычайно высокой уязвимостью к ультрафиолетовому излучению.

По словам ученых, добавление племен бушменов и готтентотов к общей генетической "карте" человечества усложнило поиск родины первых людей, покинувших Африку и мигрировавших на Ближний Восток и в Европу. Существенные различия в устройстве геномов койсанцев и других жителей Земли указывают на то, что современные люди произошли не от одного источника, а из нескольких прародительских племен.

Шлебуш и ее коллеги планируют опубликовать геномы койсанцев в открытом доступе для привлечения внимания антропологов, палеогенетиков и других ученых, интересующихся различиями в устройстве ДНК бушменов и современных людей. Как считают исследователи, это поможет составить полный список участков генома, больше всего изменившихся за 100 тысяч лет раздельной эволюции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кому интересно, ссылка на статью Карины Шлебуш
Genomic Variation in Seven Khoe-San Groups Reveals Adaptation and Complex African History

ABSTRACT

The history of click-speaking Khoe-San, and African populations in general, remains poorly understood. We genotyped ∼2.3 million single-nucleotide polymorphisms in 220 southern Africans and found that the Khoe-San diverged from other populations ≥100,000 years ago, but population structure within the Khoe-San dated back to about 35,000 years ago. Genetic variation in various sub-Saharan populations did not localize the origin of modern humans to a single geographic region within Africa; instead, it indicated a history of admixture and stratification. We found evidence of adaptation targeting muscle function and immune response; potential adaptive introgression of protection from ultraviolet light; and selection predating modern human diversification, involving skeletal and neurological development. These new findings illustrate the importance of African genomic diversity in understanding human evolutionary history.


От себя добавлю, что проведенные на сегодняшний день исследования генетики койсанских народов показали распространенность среди них Y-гаплогрупп A и B, и митогаплогруппы L0d, характерных для Африки и относимых к корню гаплогруппных деревьев и по Y, и по митоДНК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генетики определили древнейший народ

Группа шведских генетиков определила древнейший народ на Земле, им оказались койсанцы, живущие на юге Африки. Расшифровав их геномы, исследователи выявили, что эти племена отделились от общего древа человечества примерно 100 тысяч лет назад.

Койсанские народы представляют собой довольно небольшую группу африканских племен, изъясняющихся на так называемых "щелкающих языках". К ним относятся различные народности охотников-бушменов ("сан") и скотоводов-готтентотов ("кхой"), проживающие на территории ЮАР и других южно-африканских государств. Койсанские языки сильно отличаются от наречий соседних племен, и их происхождение всегда представляло для исследователей интереснейшую загадку.

Группа генетиков под руководством Карины Шлебуш из шведского университета Упсалы расшифровала геномы койсанцев и сравнила их с ДНК других африканских племен и жителей иных континентов. Ученые набрали 220 добровольцев из 11 племен бушменов и готтентотов, взяли у них пробы крови и проанализировали их геномы.

Генетики выделили 2,2 миллиона однонуклеотидных полиморфизмов, различий в устройстве ДНК в одну "букву", и использовали их, чтобы вычислить степень родства и время отделения койсанцев от других народов Земли.

Выяснилось, что койсанцы отделились от общего древа человечества более 100 тысяч лет назад, еще до начала миграции людей из Африки и расселения по миру. При этом, в отличие от других жителей планеты, бушмены и готтентоты носят гены, обеспечивающие повышенную силу и выносливость мускулов, но характеризующихся также крайне высокой уязвимостью к ультрафиолетовому излучению, передает РИА Новости.

По словам ученых, добавление племен бушменов и готтентотов к общей генетической "карте" человечества усложнило поиск родины первых людей, покинувших Африку и мигрировавших на Ближний Восток и в Европу. Значительные различия в устройстве геномов койсанцев и других жителей Земли показывают, что современные люди произошли от нескольких прародительских племен. Шлебуш и ее коллеги планируют опубликовать геномы койсанцев в открытом доступе, чтобы привлечь внимание антропологов, палеогенетиков и других ученых, интересующихся различиями в устройстве ДНК бушменов и современных людей.

3925dc0900e7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас