Суйко

Где Беловежское соглашение?

4 сообщения в этой теме

В Белоруссии из архивов пропал оригинал соглашения о создании СНГ и развале СССР

07.02.2013 13:36

В Белоруссии из архивов пропал оригинал соглашения о создании СНГ — документ, прекративший существование СССР. Как сообщает Associated Press, пропажу обнаружил бывший белорусский лидер Станислав Шушкевич, который пишет мемуары и поэтому обратился в архив за документом.

Эту информацию подтвердили в расположенном в Минске исполнительном комитете СНГ, где должен был храниться документ, передает украинский портал ТСН.

«У нас находится заверенная копия Беловежского соглашения о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года», — сказал глава архива исполкома Василий Астрейко.

При этом он не смог ответить журналистам на вопрос, где в таком случае может быть оригинал документа.

По словам Шушкевича, сам он последний раз видел документ в 1991 году, в день его подписания.

Изначально считалось, что существуют три равноценных варианта соглашения: на украинском, белорусском и русском языках. Однако позже выяснилось, что оригинальный документ существует в единственном экземпляре — на русском языке.

«Мы подписывали соглашение только на русском языке», — заявил Вячеслав Кибич, занимавший в 1991 году пост премьер-министра Белоруссии.

«Откуда я знаю? Мало ли где, что написано!» — ранее ответил он журналистам, спросившим его, почему после подписания документа СМИ писали о трех его вариантах.

То же самое сказал и бывший глава МИД Белоруссии Петр Кравченко. Тем временем, по словам Ивана Коротченя, руководившего архивом исполкома СНГ во время этих событий, именно из МИДа в комитет должен был поступить на хранение оригинал документа. Он заявил, что его коллеги так и не получили бумагу ведомства и уже несколько раз искали ее, но не нашли.

Соглашение о создании СНГ, означавшее развал СССР, подписали в Беловежской пуще высшие должностные лица и главы России, Белоруссии и Украины: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис (Россия), Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич (Белоруссия), Леонид Кравчук и Витольд Фокин (Украина).

Ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А был ли мальчик?

Накануне в западных СМИ появились сообщения со ссылкой на бывшего белорусского лидера Станислава Шушкевича о том, что оригинал документа о создании СНГ исчез из архивов.

журнализды связались со Станиславом Шушкевичем. Он рассказал, что в тот знаменательный день 1991 года ему не дали на подпись белорусский вариант Беловежского соглашения. «Я подписывал документ, который был на русском языке. Но в нем указывалось, что он существует в трех вариантах: русском, белорусском и украинском. Оказалось, что это не так», – сказал экс-председатель Верховного совета Белоруссии.

Вот такая вот загогулина.

Наверно кто-то из журнализдов недавно смотрел худой фильм "National Treasure" с Николасом Кейджем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беловежское соглашение о распаде СССР исчезло

Местонахождение оригинала документа, подписанного в Беловежской пуще, неизвестно.

Журналисты «Комсомольской правды в Беларуси» пытались выяснить, кто последний видел исторический документ и где он может быть.

С начала нынешнего года Беларусь председательствует в Содружестве Независимых Государств, которое было создано в декабре 1991 года. Тогда в Беловежской пуще главы Беларуси, России и Украины подписали историческое соглашение, которое ознаменовало прекращение существования СССР и создало Содружество Независимых Государств.

В конце прошлого года журналисты пыталась найти белорусскоязычный вариант Беловежского соглашения, который, как оказалось, никогда и не существовал.

На самом деле писался и разрабатывался только один, русскоязычный, вариант Беловежского соглашения.

Об этом сказал Леонид Алешко, который до середины 90-х заведовал протокольным сектором исполкома СНГ.

«Вот вы белорусскоязычный вариант искали, может, поищите и оригинал Беловежского соглашения? Мне в свое время это сделать не удалось, как ни старался. Я имел доступ к такого рода документам, звонил и коллегам в МИД, и в Совет министров, и даже в Москву, - рассказал он. - Но все лишь разводили руками и показывали копию. Такая копия 20-летней давности из аппарата президента Ельцина хранится у меня до сих пор».

«Мы обязаны были иметь документ, но как ни искали - не нашли…»

Поначалу в версию пропажи документа такого уровня верилось с трудом.

- У нас находится заверенная аутентичная копия Беловежского соглашения - соглашения о создании Содружества Независимых Государств, подписанного 8 декабря 1991 года, - сказал начальник отдела правового сотрудничества и депозитария документов правового департамента Исполнительного комитета СНГ Василий Астрейко.

- А где находится оригинал документа?

- Не могу вам сказать, я не владею такой информацией…

Журналисты связались с непосредственными участниками событий 20-летней давности.

- Трудно сказать, почему секретариату СНГ не досталось первого экземпляра Беловежского соглашения. Начнем с того, что в декабре 91-го еще не было органов СНГ. Я не сомневаюсь, что каждый из руководителей-подписантов взял по экземпляру и поехал с ним домой, - рассказал Иван Коротченя, работавший в 90-х исполнительным секретарем исполкома СНГ, который является депозитарием всех решений, принятых в рамках Содружества. - Мне действительно передали лишь копию документа. Я пытался найти оригинал, но, к моему сожалению, ни Борис Николаевич (Ельцин), ни Станислав Станиславович (Шушкевич) ничего конкретного о том, где может находиться оригинал подписанного документа, не сказали. И посоветовали проявить инициативу: мол, попытайтесь разыскать…

Не думаю, что оригиналы могли находиться у первых лиц государства. Скорее всего, на том этапе они могли остаться для дальнейшего использования и хранения в министерствах иностранных дел каждой из республик-подписантов.

Впоследствии я интересовался, где можно увидеть оригинал данного документа у господина Козырева, у господина Бурбулиса, у господина Кравченко (министр иностранных дел и госсекретарь России, министр иностранных дел Беларуси в то время. - Ред.). Но, к сожалению, ничего определенного и конкретного они мне не сказали. Хотя не исключаю, что этот документ и по сей день может находиться у кого-то из них.

В то время Беловежское соглашение имело принципиальную силу. С одной стороны, можно было сказать, что его никто не подписывал: «Где оригинал, покажите нам?!» С другой, коснись - кто, когда и почему? - то оригинал документа имел бы юридическую силу, а при этом и ответственность за его подписание…

- С декабря 91-го, то есть с момента подписания, поскольку органов Содружества еще не было, депозитарием Беловежского соглашения выступал белорусский МИД. Когда документ передали вам?

- 16 января 1992 года на заседании Совета глав государств в Москве рассматривали ряд вопросов, в том числе и об образовании рабочей группы по обеспечению деятельности Совета глав государств и Совета глав правительств. Координатором рабочей группы и впоследствии исполнительным секретарем СНГ назначили меня. Примерно в это время мы приступили к работе с документами, в том числе и с копией Беловежского соглашения о создании СНГ.

Мы обязаны были иметь данный документ для его сохранения. Но, к сожалению, оригинала Беловежского соглашения о создании СНГ мы, как ни искали - не нашли…

«Оригинала не видел с 91-го года!»

Чтобы понять, кто последний видел оригинал Беловежского соглашения, журналист связались с участниками событий, которые развивались в Вискулях в декабре 1991-го.

Соглашение на подпись главам государств подал 1-й помощник Станислава Шушкевича Леонид Комаров.

- Соглашение должен был подавать министр иностранных дел Беларуси Петр Кравченко, но он почему-то попросил меня это сделать, - рассказал Леонид Захарович, запечатленный на фотографии, которая облетела позже весь мир. - Я стою за спинами Шушкевича и Кебича в момент исторического подписания: посмотрели на часы - 14 часов 17 минут 8 декабря 1991 года. Но в мои обязанности не входило забирать документ, мое дело было - подать его на подпись…

- Последний раз я видел оригинал Беловежского соглашения, когда его подписывал, - рассказал первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич. - Больше я его не видел. Знаю, что на русском языке была факсимильная копия, то есть ксерокопия, которую потом пролистывал в документах. Но я исхожу из того, что на момент подписания Беловежского соглашения его депозитарием, то есть хранителем, выступал МИД Беларуси. Но вопрос - кто и почему вел себя безалаберно? - у меня пока без ответа…

На соглашении о распаде СССР оставил свою подпись и бывший премьер-министр Беларуси Вячеслав Кебич.

- Вячеслав Францевич, а вы когда последний раз держали в руках Беловежское соглашение?

- Вот, сейчас держу! - сразил наповал бывший политик.

- Оно у вас?!

- Конечно, вот сижу, редактирую свою вторую книгу и держу в руках копию Беловежского соглашения…

- А-а, так то копия, а мы оригинал разыскиваем, говорят, он исчез!

- Нет, оригинала не видел с 91-го года, с тех пор, как подписал его в Беловежской пуще. Не моя это была компетенция - отвечать за его сохранность…

Последнюю надежду на внятный ответ мы возлагали на Петра Кравченко - экс-руководителя белорусского МИДа, ведомства, которое сразу после подписания выступало хранителем важного документа.

Реакция удивила. Петр Кузьмич, услышав вопрос про исчезновение Беловежского соглашения, отреагировал: «Без комментариев!» Хотя еще месяц назад, накануне годовщины беловежских событий, рассказывал подробности ночи с 7 на 8 декабря 1991 года, когда рабочая группа готовила Беловежское соглашение к подписанию.

«С текстом соглашения связана очень таинственная история…»

А как же были заинтригованы журналисты, услышав в прошлом декабре из уст Петра Кузьмича про некую таинственную историю, связанную с текстом Беловежского соглашения!

- …с текстом Беловежского соглашения была другая, очень таинственная история, о которой я не расскажу, - рассказал в конце прошлого года Петр Кравченко. - Да, есть еще потрясающая история, которую я в скором времени изложу в своей книге.

Но могу сказать, что все четыре рабочих варианта Беловежского соглашения хранятся в моем личном архиве. Я их сохранил и со временем проведу детальный текстуальный анализ, каждый текст будет напечатан с последующими правками и изменениями…

Я - единственный владелец полного архива Беловежского соглашения. Все документы, включая некоторые неопубликованные документы, которые тогда были приняты, сегодня находятся в моем личном архиве…

- А почему они находятся именно в вашем личном архиве?

- Потому что я был министром иностранных дел принимающей стороны. И в отличие от всех других, я не выбросил ни одного клочка. В принципе, предварительные черновики были бесхозной бумагой, которую, скорее всего, любой другой бы выбросил. Но я помимо министра иностранных дел был преподавателем БГУ, кандидатом исторических наук и хорошо понимал историческую значимость каждого клочка бумаги…

Но то черновики. А где же оригинал? Это же важный исторический документ, который… «Который что?» - не раз спрашивали у меня чиновники, желавшие сохранить анонимность и, поясняя, что, мол, вы же понимаете, что даже если его и нет, то СССР же уже не вернешь, никаких юридических последствий не наступит.

Первый председатель Конституционного суда РБ, экс-министр юстиции, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент НАН РБ Валерий Тихиня не исключает, что Беловежское соглашение хранится у одного из участников Вискулевских соглашений.

- В соответствии со статьей 14 Соглашения о создании Содружества Независимых Государств официальным местом пребывания координирующих органов СНГ является город Минск. Здесь, в Исполнительном комитете СНГ, должен храниться подлинный текст данного международного договора, - рассказал он. - Возможно, подлинный текст этого договора хранится в архиве Совета министров РБ, где сегодня находится подлинный текст Устава Содружества Независимых Государств, принятый в январе 1993 года на заседании Совета глав государств СНГ в городе Минске.

И, наконец, не исключаю также, что подлинный текст Соглашения о создании Содружества Независимых Государств может находиться у одного из участников Вискулевских соглашений (но не подписантов), который по своему служебному положению имел прямой доступ к такого рода документам и занимается коллекционированием документов, представляющих историческую ценность.

Поскольку Соглашение о создании СНГ было опубликовано в официальных изданиях, зарегистрировано после его ратификации в парламенте в установленном порядке, оно и сегодня, несмотря на отсутствие подлинного текста у депозитария, не утратило юридической силы со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.

user posted image

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюансов во время подписания Соглашения было много, например, проект готового документа, подготовленного рабочей группой должны были оставить машинистке (на встрече в Пуще работала всего одна машинистка), чтобы она утром 8 декабря его напечатала. Поскольку ее кабинет вечером 7 декабря был закрыт, проект вложили в щель под дверью (!). Такого пренебрежительного отношения и попустительства история еще не видела. Рушится огромная держава, решается судьба не только отдельных территорий и народностей, но и происходят глобальные геополитические перемены, а лидеры трех союзных держав даже не удосужились, как следует оформить соответствующую процедуру. Кстати, на этом попустительства не завершились: утром 8 декабря машинистка заявила, что не видела никакого документа и ничего в дверях не обнаружила. Оказалось, что пришедшая раньше уборщица вместе с прочим мусором выкинула и проект Соглашения о распаде СССР.  Таким образом, текст «Соглашения эпохи» извлекли в прямом смысле из мусорного ведра. Такая ситуация в обычной жизни могла показаться комичной, но только не тогда. 8 декабря «была рождена новая эпоха» и уничтожен многомиллионный Союз. И те сомнительные свидетельства о том, что происходило в тот день и накануне потрясают и ужасают своей обыденностью, простотой и ироничностью.

Ссылка

Беловежские соглашения и их оценка. М. Горбачев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас