Константин Дюкарев

Славия, Куявия, Артания

67 сообщений в этой теме

36 минуты назад, Mukaffa сказал:

Что-то я на 100% уверен что эта Куйяба найдена. Не в смысле где именно-конкретно, а регион. 

Хотя буквально неделю ещё назад уверен был что это Киев. Но ... сопоставил кое-что, и пазл просто поразительно складывается. ...

О, опять понеслась народная этимология и прозрения по русскому переводу. Специалисты сколько с этими мерами бьются, а тут эвона оно как все просто!

Есть, к примеру, версия, что путь тут исчислен не "днями пути", а "переходами" их "два-три дня движения и день дневки".

P.S. Как там Хордадбех поживает? =)

Поделиться сообщением

Что-то я на 100% уверен что эта Куйяба найдена. Не в смысле где именно-конкретно, а регион. 

Хотя буквально неделю ещё назад уверен был что это Киев. Но ... сопоставил кое-что, и пазл просто поразительно складывается. ...

О, опять понеслась народная этимология и прозрения по русскому переводу. Специалисты сколько с этими мерами бьются, а тут эвона оно как все просто!

Есть, к примеру, версия, что путь тут исчислен не "днями пути", а "переходами" их "два-три дня движения и день дневки".

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Чжан Гэда сказал:

Пардон, таких "работ" каждый может сделать 100500. Где доказательная база?

Так с оппонентами и проблемно.

За доказательной базой дело не станет. Притом я ж не говорю, что всё собрано. Ещё полно неисследованного. Например неплохо было бы ознакомится с именословом ранней Ганзы. Источники имеются ввиду.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Чжан Гэда сказал:

Пардон, таких "работ" каждый может сделать 100500. Где доказательная база?

Так с оппонентами и проблемно.

За доказательной базой дело не станет. Притом я ж не говорю, что всё собрано. Ещё полно неисследованного. Например неплохо было бы ознакомится с именословом ранней Ганзы. Источники имеются ввиду.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Только что, hoplit сказал:

Дело не в этом. Данный аспект не интересует.

Берётся вариант что данные Истархи - истинны, ну или пусть на пару переходов больше-меньше, то уже не существенно. Вот отсюда и пляшем.

5 минут назад, hoplit сказал:

А что Хордадбех? А ж показал, что сакалиба у него славяне. Никто не оспорил. А другой какой аспект тематики пока вроде никто не подымал. Подымут, так без проблем, обсудим.))

Поделиться сообщением

Только что, hoplit сказал:

Дело не в этом. Данный аспект не интересует.

Берётся вариант что данные Истархи - истинны, ну или пусть на пару переходов больше-меньше, то уже не существенно. Вот отсюда и пляшем.

5 минут назад, hoplit сказал:

А что Хордадбех? А ж показал, что сакалиба у него славяне. Никто не оспорил. А другой какой аспект тематики пока вроде никто не подымал. Подымут, так без проблем, обсудим.))

Поделиться сообщением

10 минуту назад, Mukaffa сказал:

Так там нет проф-историков. Ну в смысле в полемиках не участвуют.))

А с кем?

Более или менее квалифицированный участник на настоящий момент - это scriptorru, но затыкать все дыры он не в состоянии. Это факт. 

Нельзя быть гениальным везде. А в этой гнилой теме "по истории древней Руси" - так там вообще только этим унылым делом надо всю жизнь заниматься и быть совершенно не уверенным в том, что все правильно.

Вся "дискуссия" - это "а мне нравится точка зрения имярек" (далее следует имя того или иного исследователя и тщательное обкидывание свежепроизведенным кизяком "аппанента" - грамотность вообще сильно упала).

Вы абстрагируйтесь от абсолюта в данных арабских авторов. И жить станет легче. И больше на археологию опирайтесь. Все, что могу сказать. Такова унылая реальность сфер исторической науки, где с письменными источниками полный швах.

Поделиться сообщением

В любом случае, в данном вопросе я не помощник.

Меня происходящее интересует более с "узкоприкладной" точки зрения - как строится форумное общение и как происходит постепенная деградация спора.

Вот ЭТО и интересно. А проявленный уровень знаний - ну, если кто сильно на этом зациклен, я думаю, осилит несколько новых книжек и будет знать то же самое. Но вот прорыва не сделает, ибо следует уже созданному, а не создает сам.

P.S. виртуозный наброс на вентилятор творчеством не считать :rabbi:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Чжан Гэда сказал:

А с кем?

Более или менее квалифицированный участник на настоящий момент - это scriptorru, но затыкать все дыры он не в состоянии. Это факт. 

Нельзя быть гениальным везде. А в этой гнилой теме "по истории древней Руси" - так там вообще только этим унылым делом надо всю жизнь заниматься и быть совершенно не уверенным в том, что все правильно.

Вся "дискуссия" - это "а мне нравится точка зрения имярек" (далее следует имя того или иного исследователя и тщательное обкидывание свежепроизведенным кизяком "аппанента" - грамотность вообще сильно упала)

Да не волнуйтесь. Там всё нормально. Выше головы не прыгнуть.)) Кстати на историчке идеальный(для меня во всяком случае) интерфейс форума. Ну это я так, к слову.))

5 минут назад, Чжан Гэда сказал:

Вы абстрагируйтесь от абсолюта в данных арабских авторов. И жить станет легче. И больше на археологию опирайтесь. Все, что могу сказать. Такова унылая реальность сфер исторической науки, где с письменными источниками полный швах.

На всё опираемся. Археологию не забываем. Будет заинтересованный собеседник значит погутарим здесь с пользой. :)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Чжан Гэда сказал:

А с кем?

Вся "дискуссия" - это "а мне нравится точка зрения имярек" (далее следует имя того или иного исследователя и тщательное обкидывание свежепроизведенным кизяком "аппанента" - грамотность вообще сильно упала)

Да не волнуйтесь. Там всё нормально. Выше головы не прыгнуть.)) Кстати на историчке идеальный(для меня во всяком случае) интерфейс форума. Ну это я так, к слову.))

5 минут назад, Чжан Гэда сказал:

На всё опираемся. Археологию не забываем. Будет заинтересованный собеседник значит погутарим здесь с пользой. :)

Поделиться сообщением

Я вообще не волнуюсь. Я, так сказать, наблюдаю.

Но контингент там резко сдал. Даже старые ветераны.

Я понимаю, что постоянно общаться с какими-то усосками - это кому хочешь крышу сдвинет. А с усосками там сейчас просто переизбыток (кликухи их позорные не называю - и так все их знают). Но в целом - удручает.

Поделиться сообщением

Плохо с образованием, очень плохо.

Но если реально - то не будет прогресса в вопросе еще лет ..., пока не найдутся какие-то действительно новые источники. 

Археология помогает медленно, без сенсаций, и помогает, как ни прискорбно, только частично.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Чжан Гэда сказал:

Археология помогает медленно, без сенсаций, и помогает, как ни прискорбно, только частично.

Так ещё есть проблема трактовки артефактов. Например - "чисто скандинавские" или типа "скандинавоподобные", ну и опять же о владельцах тоже нюансы, не все же только лишь своё серьмяжное в "лучший" мир берут, ну и т.д. ... 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Чжан Гэда сказал:

Так ещё есть проблема трактовки артефактов. Например - "чисто скандинавские" или типа "скандинавоподобные", ну и опять же о владельцах тоже нюансы, не все же только лишь своё серьмяжное в "лучший" мир берут, ну и т.д. ... 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас