Saygo

Папа Римский отрекся от престола

8 сообщений в этой теме

Папа Римский отрекся от престола. Последний раз такое было 600 лет назад

Папа римский Бенедикт XVI покинет папский престол 28 февраля. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на издание «Corriere della Sera». Сообщается, что у него возникли проблемы со здоровьем.

Как передает издание Giornalettismo, Папа Римский сказал кардиналам, что «после длительного раздумья он понял, что должен покинуть престол, так как у него больше нет сил держать его на плечах».

user posted image

«Дорогие братья, я позвал вас на эту консисторию не только для того, чтобы объявить о трех канонизациях, но также для того, чтобы сообщить вам о решении великой важности для Церкви. После того, как я многократно думал об ответственности перед Богом, я наполнился уверенностью, что мои силы, учитывая мой возраст, больше не могут позволить мне верно нести свое служение», — цитирует газета выступление Папы Римского перед кардиналами.

Последний на данный момент случай отречения понтифика от престола, не считая антипап, произошел в 1415 году. Тогда свой пост покинул Папа Григорий XII.

Кодекс канонического права предусматривает право Папы отречься от престола, причем это отречение не нуждается в чьем-либо утверждении. Единственным условием действительности отречения является свободная воля Папы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сообщается, что у него возникли проблемы со здоровьем.

Ревностные христиане считают, что болезни - от греха...

Безгрешный же Папа Римский часто болеть не должен, по определению...

Стало быть, да здравствует новый Папа Римский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало быть, да здравствует новый Папа Римский

Если верить пророчеству, следующего Папу будут звать Петром, и он будет последним, при нем Вечный Город обратится в развалины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если верить пророчеству, следующего Папу будут звать Петром, и он будет последним, при нем Вечный Город обратится в развалины.

Честно говоря, всерьёз подобные пророчества не воспринимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, всерьёз подобные пророчества не воспринимаю
Я тоже не воспринимаю, но у нас как раз есть возможность проверить. smile.gif

Кстати а патриархи могут отречься от престола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже не воспринимаю, но у нас как раз есть возможность проверить. smile.gif

Кстати а патриархи могут отречься от престола?

отказаться может любой, насильно никого не заставляют...

но в истории Патриархата Московского и всея Руси такого ещё не было

(последние пять патриархов более года избирались и страна была без патриарха)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё же православные патриархи не столь религиозны, в православии (начиная с Византии и Греции) первична национал-патриотичность, а не "Библия"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О претендендах на свято место.

Первоначально список претендентов выглядел так:

Анжело Баньяско (Bagnasco), архиепископ Генуи (69 лет), который приобрел наибольшую известность за свою активную критику любовных похождений экс-премьера Италии Сильвио Берлускони. Кстати, Баньяско фигурирует как один из организаторов скандалов вокруг разглашения папской переписки.

Марк Квеллет (Ouellet), архиепископ Квебека (68 лет). Букмеккеры оценивают его шансы как 2 к 5.

Джанфранко Равази (69 лет), с 2010 года возглавляющий Совет по культуре при Понтификате. Не исключено, что г-н Равази действительно, поначалу готовился как «преемник», когда были замечены первые признаки ухудшения здоровья понтифика.

Леонардо Сандри (70 лет), представитель от Южной Америки. Букмекеры оценивают его шансы как 1 из 5.

Анжело Скола, архиепикоп Милана (70 лет).

Впоследствии, в этот список были добавлены также два африканца:

Франциск Аринзе, архиепископ из Нигерии (80 лет) и Петер Турксон, архиепископ из Ганы (64 года) – шансы обоих как 2 из 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас