Snow

Красная Армия в Европе в 1945 году

71 сообщение в этой теме

Уважаемая Суйко, в данном случае, я полагаю, Вы просто не совсем внимательно прочитали то, что процитировали.

Давайте это вместе разберем.

Итак, вначале, цитируемый автор пишет:

Не согласна с Вами. Советским политработникам не надо было прикладывать много усилий, чтобы формировать "образ врага". Он сам формировался по мере хода войны и освобождения оккупированной территории.

Вроде бы, формировался сам. Но:

Ненависть к врагу и жажда мести были естественной основой политической работы и пропаганды в Красной Армии вплоть до разгрома фашистов на их собственной территории.

Видите, вроде бы, не надо прилагать усилий, но усилия прилагались. И прилагались именно в том направлении - направлении ненависти - о котором я и говорю.

Читаем далее:

И этим достаточно широко пользовались, собирая «счета мести».

..............

«24 февраля незадолго до атаки было проведено комсомольское собрание роты с вопросом «За что я мщу немецким захватчикам?» К этому собранию ... провели большую подготовительную работу, собрали у всех комсомольцев и молодежи счета мести гитлеровским громилам, а также другие материалы, показывающие чудовищные злодеяния немецко-фашистских захватчиков. Счета мести собирались так. В каждой роте была сделана тетрадь, в которую все солдаты, сержанты и офицеры записали, какое несчастье им лично принесли фашисты. Затем этот материал суммировался и представлял внушительный обвинительный акт на немецких палачей».

Как видим, эти усилия были очень даже целенаправленными и трудоемкими. И тетрадки составлялись и собрания проводились и сочинения писались.

Другими словами, ненависть попросту вдалбливалась в головы наших солдат.

И это именно то, о чем я говорил. smile.gif

Далее:

Факты зверских убийств и истязаний гитлеровцами советских военнопленных также включались в счета мести, тем более, что свидетельств такого рода было предостаточно:

Вместе с тем,  после перехода госграницы отношение к врагу стало меняться (именно на государственно-партийном уровне). Хотя в армии "новый взгляд" на немецкий народ приживался плохо.

Это все полностью подтверждает мои слова. Ненависть вдалбливалась вплоть до апреля 45г.

Почему же перестали это вдалбливать в апреле 45?

Прежде всего, потому, что насилие и мародерство - главные причины разложения армии. И опыт Наполеона это наглядно продемонстрировал. smile.gif

Вторая причина описана в Вашем посте:

Однако после выхода нашей армии за государственную границу СССР у советского правительства появились соображения иного рода, диктовавшиеся, прежде всего, необходимостью достойно и цивилизованно выглядеть в глазах союзников, а также планами на послевоенное устройство в Европе. Известная политическая оценка «Гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское остается», данная в Приказе № 55 Наркома обороны еще 23 февраля 1942 г., была активно взята на вооружение пропагандой и имела немалое значение для формирования новой (а в сущности, реанимированной старой, довоенной) психологической установки советских людей в отношении противника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беовульф, скажите, какую цель по Вашему преследовала пропагандистская компания а-ля Эренбург?

1) геноцид немцев

или

2) укрепление боевого духа. Навроде морпехов в голливудских фильмах до отупения орущих "УБЕЙ!" во время ружейных приёмов.

или

нечто 3) сформулируйте.

Мой ответ - пункт №2. И вот почему я так думаю:

Дело в том, что (как всем известно) бойцы РККА в первые месяцы войны, не отличалась особой стойкостью и рвением защищать эту власть. 5 000 000 военнопленных в первые месяцы войны. 1 400 000 (если не ошибаюсь) бывших советских солдат в составе Вермахта, на февраль 1942г.

Как предотвратить это? Как сделать войска более устойчивымы, предотвратить дезертирство и переход на сторону врага?

Самый простой и эффективный выход - разжечь небывалую ненависть. И вот, в 1942г. все началось со статьи Эренбурга. Ход сработал. big_boss.gif

Согласен. Самый простой и эффективный способ манипуляции психической реакцией на острый стресс «3F» (fight-or-flight-or-freeze response) – заставить выбрать БЕЙ из выбора: бей, беги или замри

Рукоятки мечей холодеют в руке,

И отчаянье бьется, как птица, в виске,

И заходится сердце от ненависти!

Это активизировать гнев:

Пусть ярость благородная вскипает, как волна!

Вопрос, насколько потом трудно вернуться в гомеостаз и каким он будет.

По ассоциации пришёл на ум магистр Йода из «Звёздных войн», наставляющий Люка о Силе:

- Гнев, ненависть, агрессия - это темная сторона Силы. Легко они приходят, поддерживают тебя в битве. Но если раз ступишь на тёмную тропу, навсегда она твою судьбу определит.

Поглотит тебя, как ученика Оби-Вана.

- Вейдера? Она сильнее?

- Нет, нет. Нет... Проще и притягательнее.

ph34r.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Самый простой и эффективный способ манипуляции психической реакцией на острый стресс «3F» (fight-or-flight-or-freeze response) – заставить выбрать БЕЙ из выбора: бей, беги или замри

Это активизировать гнев:

Пусть ярость благородная вскипает, как волна!

Вопрос, насколько потом трудно вернуться в гомеостаз и каким он будет.

Совершенно верно, уважаемый Gabriel.

Все гениальное просто. smile.gif

А как потом это было остановлено... хмм... скажем прямо - тяжело.

Вот, что пишет по этому вопросу Марк Солонин:

"«В первые месяцы 1945 года за совершенные бесчинства по отношению к местному населению были осуждены военными трибуналами 4148 офицеров и большое число рядовых».

«И большое число рядовых». Большое – это сколько? Нет ответа. Приходится строить предположения. На одного офицера в действующей армии приходится минимум 10 солдат. Если принять на веру тезис о том, что причиной «бесчинств» было то, что «мужики по нескольку лет женщин не видели», то средняя ожидаемая вероятность совершения «бесчинств» среди рядовых должна быть выше, нежели среди офицеров. Офицеры Красной Армии (особенно в последние годы войны) женщин видели. Об этом товарищ Сталин позаботился.

Только весной 1942 г. в рамках "массовой добровольной мобилизации" (именно так это называлось в Постановлении ГКО) было призвано более 450 тыс. женщин. С особой гордостью советские историки сообщали о том, что 70% из них были направлены в Действующую армию".

http://www.solonin.org/article_vesna-pobedyi-zabyitoe

И это только тогда, когда уже бесчинства запретили. И упоминаются только те, кто был пойман на насилии. А сколько не пойманных? А сколько немок погибло при насилиях?

Сколько было убитых специально, чтобы скрыть свое преступление, а сколько "нечаянно" можно только гадать.

"К рассвету я поняла, как происходит перелом позвоночника. Они делают так: женщину кладут на спину, закидывают ей ноги к плечам, и мужчина входит сверху, стоя на коленях. Если налегать слишком сильно, позвоночник женщины треснет. Получается это не нарочно: просто в угаре насилия никто себя не сдерживает. Позвоночник, скрученный улиткой, все время сдавливают, раскачивают в одной точке и они не замечают, когда он ломается..."

Оттуда же.

Это все печальные страницы нашей истории, но это все было и это надо признать... увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это только тогда, когда уже бесчинства запретили. И упоминаются только те, кто был пойман на насилии. А сколько не пойманных? А сколько немок погибло при насилиях?

Сколько было убитых специально, чтобы скрыть свое преступление, а сколько "нечаянно" можно только гадать.

Это все печальные страницы нашей истории, но это все было и это надо признать... увы...

Признание военных преступлений обычно предмет политической целесообразности. Какая целесообразность в данном признании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признание военных преступлений обычно предмет политической целесообразности. Какая целесообразность в данном признании?

Я бы поставил Ваш вопрос по другому.

Какой смысл скрывать и не признавать зафиксированные, общепризнанные факты?

А какой смысл оправдывать их методом " янки были еще хуже"?

Компенсации же за это никто не требует, правда? Поэтому, скрывать очевидные вещи я лично, не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рас все так просто и понятно прошу обясьните .почему люди всю жизнь ходяшие в церковь ,слушающие одно и то же,одно и то же и снова одно и то же, при выходе из церкви не зацеловывают прохожих любя и уважая их как себя и бога ? unsure.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рас все так просто и понятно прошу обясьните .почему люди всю жизнь ходяшие в церковь ,слушающие одно и то же,одно и то же и снова одно и то же, при выходе из церкви не зацеловывают прохожих любя и уважая их как себя и бога ?  unsure.gif

Ну, это сложный вопрос, уважаемый kusaloss.

Возможно, даже, спорный.

Думаю, обсуждать его надо в отдельной теме. Откройте тему, посидим, попьем кофейку, пофилософствуем на тему добра, зла и испорченности человеческой природы. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, обсуждать его надо в отдельной теме.

этот вопрос имеет прямое отношение к нами обсуждаемой теме .

судя по тому что пропаганда прошения ,негришения ,в левое лицо ударение , других людей уважение , не имеет такого явного воздействия на людей как призывы партии убивать ненавистных немцов . может быть (на уровне догадок) пропаганда не причина действия а ее оправдание? blink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите, вроде бы, не надо прилагать усилий, но усилия прилагались. И прилагались именно в том направлении - направлении ненависти - о котором я и говорю.

Уважаемый Беовульф. Это не усилия. Это "естественные основы политической работы в войсках". И политорганам не надо было преодолевать сопротивление красноармейцев, которые считали немцев "белыми и пушистыми". Немцы и не давали такой возможности. Кстати.

И дело тут не в советской власти , которая формировала "образ врага". Это нормальная практика политработы во всех армиях мира во все времена.

Вы думаете, что во время Войны 1812 г. образ врага не создавался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, обсуждать его надо в отдельной теме.

этот вопрос имеет прямое отношение к нами обсуждаемой теме .

судя по тому что пропаганда прошения ,негришения ,в левое лицо ударение , других людей уважение , не имеет такого явного воздействия на людей как призывы партии убивать ненавистных немцов . может быть (на уровне догадок) пропаганда не причина действия а ее оправдание? blink.gif

Хорошо. Раз по теме, значит, по теме.

Во-первых, проповедь и пропаганда разные вещи, не так ли?

Ведь, согласитесь, ВЗЫВАЯ К СОВЕСТИ людей, живущих в обычном "мире греха" - "не укради", "не убей", "не прелюбодействуй" - гораздо сложнее добиться результата, чем ПРИЗЫВАЯ - "убей немца", "отомсти" - солдат на войне. Не так ли?

Аксиома - гораздо проще убедить обычного человека что-то украсть, чем вора не воровать. smile.gif

Поэтому, призывы к "светлой стороне" натуры человека, наталкиваются на сопротивление его животной сущности. Более мощной, ибо врожденной.

А призывы к "животной стороне" человека (а уж тем более, видавшего виды солдата), наталкиваются лишь на тонкий слой "цивилизованности", который и помогали разрушить все эти политруки, "эренбурги", собрания, тетрадки и прочее.

Вот и весь секрет. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Беовульф. Это не усилия. Это "естественные основы политической работы в войсках". И политорганам не надо было преодолевать сопротивление красноармейцев, которые считали немцев "белыми и пушистыми". Немцы и не давали такой возможности. Кстати.

И дело тут не в советской власти , которая формировала "образ врага". Это нормальная практика политработы во всех армиях мира во все времена.

Вы думаете, что  во время Войны 1812 г. образ врага не создавался?

Да. Вы все верно написали, уважаемая Суйко. Агитпроп работает всегда и везде, но!

Одно дело, ненавидеть всей душой немца - солдата. И совсем другое ненавидеть немецких девочек, девушек и женщин. Да и просто обывателей.

Вот ответьте мне на такой вопрос:

Если бы, на всех этих политсобраниях, во всех фронтовых и центральных газетах, в боевых листках, в приказах и заявлениях правительства СССР постоянно долбилось - "Гитлеры приходят и уходят, а германский народ остается". Или - "мы мстим фашистам, а не немецким детям и женщинам", то как Вы лично думаете - было бы изнасилований больше или меньше? smile.gif

Вот, сами подумайте и ответьте. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело, ненавидеть всей душой немца - солдата. И совсем другое ненавидеть немецких девочек, девушек и женщин. Да и просто обывателей.

Покажите мне плакат или агит-листок, на котором написано- ненавидь (убей) немецкую женщину, девочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, сами подумайте и ответьте. smile.gif

Мы опять скатимся до этой уже набившей оскомину "проблемы" о 2 млн. изнасилованных немках? sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому, призывы к "светлой стороне" натуры человека, наталкиваются на сопротивление его животной сущности. Более мощной, ибо врожденной.

А призывы к "животной стороне" человека (а уж тем более, видавшего виды солдата), наталкиваются лишь на тонкий слой "цивилизованности", который и помогали разрушить все эти политруки, "эренбурги", собрания, тетрадки и прочее.

алелуя а леуя але лу я

вот мы и причалили в общий порт .

значит воспринимать насилие (когда к этому подталкивают обстоятельство ) как должное ,совершенно естественно .т.к насилие является приглушенным инстинктом человека которая перерезав не тот провод может сдетанировать . а человека за человечность упрекают кто ? правильно строители светлого будущего .

а с каких пор человечность является преступлением ? unsure.gif

согласитесь красноармейц тоже человек подченяюшийся (таким не нравственным ,бросающим тень на мундир бравого солдата )инстинктам .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите мне плакат или агит-листок, на котором написано- ненавидь (убей) немецкую женщину, девочку.

Вы слишком низко оцениваете уровень совпропаганды. А она, между прочим, превзошла немецкую.

Конечно, руководители СССР никогда бы так прямо не написали. Они были гораздо опытнее и умнее в этом деле. Официального разрешения грабить и насиловать не было и быть не могло. И требовать предъявить его неэтично, мягко говоря.

Неофициальное было, но оно потому и неофициальное, что не оформлялось документально. А уж полковой политрук разъяснит как правильно понимать публикации в сов. прессе.

Вот, например:

user posted image

Добьем фашистского зверя в его берлоге! (передовая) "Красная звезда", № 260, от 1 ноября 1944 г.

"Покараем немецко-фашистских извергов за разграбление и разрушение наших городов и сел, за насилия над женщинами и детьми!" КАК и ЧЕМ покараем? Разгромом его армии? Это и так было очевидно и давно сформулировано. Отдачей под суд военных преступников? Уничтожением НСДАП и ее оргструктур? И так понятно, для этого призывы к мести не нужны, да и достигается это не местью. Так на что должно быть направлено священное мщение, кроме как на цель - повторить с их населением то, что они делали с нашим? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы опять скатимся до этой уже набившей оскомину "проблемы" о 2 млн. изнасилованных немках? sad.gif

Не скатимся. Я бы не хотел сейчас спорить о числах. На это есть специалисты.

Вы просто ответьте на мой вопрос и все, хорошо? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алелуя а леуя але лу я

вот мы и причалили в общий порт .

значит воспринимать насилие (когда к этому подталкивают обстоятельство )  как должное ,совершенно естественно .т.к насилие является приглушенным инстинктом человека которая перерезав не тот провод может сдетанировать .  а человека за человечность упрекают кто ? правильно строители светлого будущего .

а с каких пор человечность является преступлением ? unsure.gif

согласитесь красноармейц тоже человек подченяюшийся (таким не нравственным ,бросающим тень на мундир бравого солдата )инстинктам .

Нет. Не согласен. "Звериное начало", конечно, присуще человеку.

Но, Вы все время забываете, на какой репрессивной системе держалась дисциплина в армии (да и во всей стране).

Достаточно было ОДНОЙ передовой статьи, перед переходом немецкой границы и одного выступления политрука перед бойцами - и ни одной женщины бы не тронули, ни в одну мирную квартиру бы не вошли, каким бы не было чувство ненависти. Если бы, действительно хотели это предотвратить - элементарно бы предотвратили.

А когда бойцам, наоборот, внушают - "отомстим", "пусть рыдают Брунгильды и бюргеры", напоминают о жертвах и т.п., то какой будет реакция бойцов? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы слишком низко оцениваете уровень совпропаганды. А она, между прочим, превзошла немецкую.

Конечно, руководители СССР никогда бы так прямо не написали. Они были гораздо опытнее и умнее в этом деле. Официального разрешения грабить и насиловать не было и быть не могло. И требовать предъявить его неэтично, мягко говоря.

Неофициальное было, но оно потому и неофициальное, что не оформлялось документально. А уж полковой политрук разъяснит как правильно понимать публикации в сов. прессе.

Я вполне адекватно оцениваю уровень пропаганды. Но все что Вы написали, уважаемый Беовульф, это домыслы.

Почитаем Сенявскую:

Конечно, дошедшие до нас документы не могут охватить все многообразие взглядов, мыслей и чувств, которые возникли у советских людей, когда они перешли государственную границу СССР и двинулись на запад. Но и в них ясно видны и новые политические настроения, и отношение к ним сталинской системы, и проблемы дисциплинарного характера, которые возникают перед любой армией, воюющей на чужой территории, и целый ряд нравственных и психологических проблем, с которыми пришлось столкнуться советским солдатам в победном 1945 году.

Для подавляющего большинства советских воинов на этом этапе войны характерным стало преодоление естественных мстительных чувств и способность по-разному отнестись к врагу сопротивляющемуся и врагу поверженному, тем более к гражданскому населению. Преобладание ненависти, «ярости благородной», справедливой жажды отмщения вероломно напавшему, жестокому и сильному противнику на начальных этапах войны сменилось великодушием победителей на завершающем этапе и после ее окончания.

«Перешли границу — Родина освобождена, — вспоминает [274] бывший санинструктор Софья Кунцевич. — Я думала, что когда мы войдем в Германию, то у меня ни к кому пощады не будет. Сколько ненависти скопилось в груди! Почему я должна пожалеть его ребенка, если он убил моего? Почему я должна пожалеть его мать, если он мою повесил? Почему я должна не трогать его дом, если он мой сжег? Почему? Хотелось увидеть их жен, матерей, родивших таких сыновей. Как они будут смотреть нам в глаза?.. Все мне вспомнилось, и думаю: что же будет со мной? С нашими солдатами? Мы все помним... Пришли в какой-то поселок, дети бегают — голодные, несчастные. И я, которая клялась, что всех их ненавижу, я соберу у своих ребят все, что у них есть, что осталось от пайка, любой кусочек сахара, и отдам немецким детям. Конечно, я не забыла, я помнила обо всем, но смотреть спокойно в голодные детские глаза я не могла»{717}.

Гуманность советских войск по отношению к немецкому населению после всего, что совершили гитлеровские войска на оккупированной ими территории, была удивительна даже для самих немцев. Тому есть немало свидетельств. Вот одно из них, зафиксированное в донесении от 15 мая 1945 г. члена Военного совета 5-й ударной армии генерал-лейтенанта Ф. Е. Бокова командующему войсками 1-го Белорусского фронта о политическом настроении жителей Берлина в связи с проводимыми советским командованием мероприятиями:

«Домохозяйка Елизавета Штайм заявила: «Я имею троих детей. Мужа у меня нет. Я предполагала, что всем нам придется погибнуть от голодной смерти. Нацисты говорили, что большевики расстреливают все семьи, в которых кто-нибудь участвовал в войне против России. Я решила открыть вены своим детям и покончить самоубийством. Но мне было жалко детей, я спряталась в подвал, где мы просидели голодными несколько суток. Неожиданно туда зашли четыре красноармейца. Они нас не тронули, а маленькому Вернеру даже дали кусок хлеба и пачку печенья. А сейчас мы видим, что все советское командование беспокоится о том, чтобы население не умирало с голоду. Больше того, выдают всякие нормы и беспокоятся о восстановлении наших жилищ. Я беседовала со всеми жильцами нашего дома. Все они очень довольны таким отношением русского командования к нам. От радости мы завели патефон и танцевали целый вечер. Некоторые высказывали только такую мысль — неужели так и будет дальше, неужели так и дальше будут снабжать. Если будет так, то остается только одно — устроиться на работу и восстанавливать разрушенное...»{718}

Вряд ли только политические директивы и грозные приказы могли остановить праведный гнев побеждавшей Советской Армии, который имел достаточно оснований вылиться в слепую месть поверженному врагу. И такие случаи, конечно же, были. Но они не превратились в систему. Причины этого, на наш взгляд, достаточно точно определил Д. Самойлов:

«Германия подверглась не только военному разгрому. Она была отдана на милость победного войска. И народ Германии мог бы пострадать еще больше, если бы не русский национальный характер — незлобливость, немстительность, чадолюбие, сердечность, отсутствие чувства превосходства, остатки религиозности и интернационалистического сознания в самой толще солдатской массы. Германию в 45-м году пощадил природный гуманизм русского солдата»{719}.

Эти качества проявились и по отношению к немецким военнопленным.

http://krotov.info/library/18_s/en/yavskaya_04.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы опять скатимся до этой уже набившей оскомину "проблемы" о 2 млн. изнасилованных немках? sad.gif

Не скатимся. Я бы не хотел сейчас спорить о числах. На это есть специалисты.

Вы просто ответьте на мой вопрос и все, хорошо? smile.gif

Я думаю, что изнасилований бы меньше не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы противоречите самому себе .

если бы они не испытывали чувство неновисти ,отврашения или просто желания убить они не воевали бы а сидя по домам попивали бы пива (естественно безолкогольное они же правильные люди rolleyes.gif )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вполне адекватно оцениваю уровень пропаганды. Но все что Вы написали, уважаемый Беовульф, это домыслы.

Почитаем Сенявскую:

Конечно, дошедшие до нас документы...

  Вот одно из них, зафиксированное в донесении от 15 мая 1945 г. ...

... Германию в 45-м году пощадил природный гуманизм русского солдата».

Это все хорошо, Суйко-сан. rolleyes.gif

Но есть несколько "но"...

И первое - эти воспоминания о МАЕ 45г. А, как я уже говорил, пропаганда "убей немца" закончилась 14 АПРЕЛЯ. То есть, после этой даты, начались преследлования насильников.

И второе - конечно, не у всех советских солдат, пропаганда отняла все человеческое. Многие были людьми, даже во время разгула пропаганды "убей немца". rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что изнасилований бы меньше не было.

Получается, Вы не верите во все то, о чем писала цитируемая Вами Сенявская?! blink.gif

Вы считаете, что насилие в крови у русских и пропаганда никак не повлияла??? blink.gif

Ну и ну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы противоречите самому себе .

если бы они не испытывали чувство неновисти ,отврашения или просто желания убить они не воевали бы а сидя по домам попивали бы пива  (естественно безолкогольное они же правильные люди  rolleyes.gif )

Да бросьте... smile.gif

На то пропаганда и существует, чтобы пиво дома не пили, а оббивали пороги военкоматов. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что изнасилований бы меньше не было.

Получается, Вы не верите во все то, о чем писала цитируемая Вами Сенявская?! blink.gif

Вы считаете, что насилие в крови у русских и пропаганда никак не повлияла??? blink.gif

Ну и ну...

Да при чем тут- верю, не верю.

Просто образ врага формировался на протяжении нескольких лет, а охранительные меры появились лишь с начала 1945 г.

Насилие это не национальная черта русских, это "состояние" любой армии во время войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто образ врага формировался на протяжении нескольких лет, а охранительные меры появились лишь с начала 1945 г.

Все верно Вы написали!

"Образ врага ФОРМИРОВАЛСЯ"! Это чистая правда.

А вот, КАК ЕГО ФОРМИРОВАТЬ - задача отделов совпропаганды.

Одно дело, формировать образ врага из нациста и насильника. Из солдат Вермахта, например.

И совсем другое - из просто "НЕМЦА", не правда ли? smile.gif

Мои слова подтверждают дальнейшие события - как только (после 14 апреля), совпропаганда сменила риторику, как только, политработники по-новой объяснили солдатам кто их враг, лавина насилия быстро сошла на нет.

Правда же? smile.gif

Насилие это не национальная черта русских, это "состояние" любой армии во время войны.

Кхм... Ну, насчет "любой" можно спорить до хрипоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас