Сергий

"Железные" острова

6 сообщений в этой теме

Мне довелось пару раз побывать на Ильмень озере.

В одном из первых путешествий по рекам (более 15 лет назад), мы, без особых затей, сплавились по Ловоти от Великих Лук до дельты, которую образуют при впадении в Ильмень-озеро реки - Порусья, Полисть, Ловоть и Пола. Дельта разветвляется вширь протоками и островами более чем на 400 квадратных километров. В обычное половодье всё это пространство - острова, рощи и перелески - залито водой. (видел я и такое, но речь не об этом)

Едва ли не в самом труднодоступном углу дельты, на мысу, выдающемся в Ильмень-озеро расположен поселок Взвад.

Поселок непростой - ему, вероятно, около тысячи лет. По данным Г. С. Лебедева там имеется мощный (и не изученный) культурный слой.

Мы пришли во Взвад на обыкновенной байдарке "тройке". Но целью нашей была самая дальняя точка дельты - островок, высота которого позволяла нам там заночевать (я ткнул в карту пальцем) - дельта в ту весну не была скрыта под водой.

Распросили о дальнейшем пути местных рыбаков. Отвечают: "Железный? Это там-то и туда-то..."

Мы не стали переспрашивать - почему "Железный"? Взяли весла и отправились...

Грести по стоячей воде пришлось пару часов. Заметили вдали черный маяк. Смекнули:"Железный! Нам туда!". Дело за полдень - налегли на весла. Причалили. Идем к маяку... по железному песку. Под ногами самородки размером и формой как фаланга мизинца.

Что это???

Вечером просмотрели карту - в северной части Ильмень-озера нашли еще один "о. Железный". (но там я ещё не бывал)

Озадачивший меня вопрос:

Возможно ли было применение этого железа в средневековой металлургии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли это подарок из средневековья. Гораздо ближе надо искать чего-нибудь.

Очень полезно было бы фото, да и просто комментарии аборигенов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли это подарок из средневековья. Гораздо ближе надо искать чего-нибудь.

Очень полезно было бы фото, да и просто комментарии аборигенов.

С фото тогда было плохо... К концу похода фотопленка, как обычно, заканчивалась. Мы этот железняк из любопытства с собой брали, но впоследствии растеряли (дураки).

Высота островка над уровнем Ильмень-озера была всего 2-3 метра (как и по карте). Островок порос низким кустарником. В центральной и самой высокой части на железняке росли тополя и стоял старый кованый железный (не действующий) маяк высотой около 30 метров. Вся его верхняя площадка была прострелена пулями, как дуршлаг. Мы на неё поднимались по лестницам.

"Комментарии аборигенов" были (два):

1.

- Я вырос на маяке. У нас там дом стоял. Мы при маяке жили. На маяке отец работал.

- Не видели мы под маяком никакого дома. (???)

- Когда маяк закрыли - мы дом во Взвад перевезли.

(Александр-"Саня" Б.)

2.

Во время войны, когда Взвад освобождали немцы на маяк посадили полицая с пулеметом. А по льду к Взваду шли якуты - дивизия была из якутов. Полицай якутов много пострелял. Но они, когда умирали "мама" кричали по-русски...

Потом во Взваде в каждую землянку гранату кидали... Так рассказывали...

Я сам не видел - мне еще восемнадцати лет не было - меня в Латвию угнали, на латыша работать - у него сын немцам служил.

(Михаил-"Мишаня")

Был еще комментарий "специалиста" (геолога?) - на Урале известен железняк - называется... ильменит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... В огороде бузина...

Не имея фото и даже точного описания - сказать ничего не возможно.

А ильменит - основное сырьё для производства титана - получил своё название от Ильменских гор, Урал, где был впервые найден.

Какая связь между Ильменскими горами и озером Ильмень - вопрос интересный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая связь между Ильменскими горами и озером Ильмень - вопрос интересный.

Здесь статья об исследованиях в Ильменских горах

http://www.redbook.ru/article841.html

Первые исследования Ильменских гор Л.Буторина // Наука Урала, март 2000, №8. С. 4-5

Не совсем понятно, когда точно появилось это название. Возможно конец 18-начало 19 века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Не имея фото и даже точного описания - сказать ничего не возможно.

...

Вообще, я надеялся, что отзовется кто-нибудь из посетителей форума и сможет рассказать о маяке Железном и месте где он установлен больше, чем я. (В сети много рыбачьих рассказов о тех местах.)

Я там оказался случайно.

Загадка этого места привлекла меня, и следующей весной мы вдвоем с моим другом решили добраться туда снова.

Мы с азартом преодолели более чем трехсот-километровый речной путь до дельты Ловати, но совершенно оказались не готовы к тому, что увидели там...

Оказалось, что в обычную весну дельта Ловати (более 400 кв. километров) вся покрыта водой разлившегося Ильмень-озера. Собственно, в этой дельте кроме Ловати сходятся ещё несколько рек - Порусья, Полисть, Пола, и множество других малых речушек. Так, совершенно неожиданно, мы оказались в вечерних сумерках на пространстве залитом вешней водой от горизонта до горизонта. Местами вдали был виден лес , поднимающийся из воды. Иногда очертания затопленных островов можно было угадать по точащему из воду кустарнику.

Надо ли говорить - каким утлым суденышком казалась нам наша 6-метровая байдарка?

Поскольку причалить на ночлег было некуда, пришлось грести вперед - к рыбацкому поселку Взвад. К нашей удаче на его улице были включены фонари - их огни были видны издалека. Мы причалили во Взваде только перед рассветом. А через несколько часов поднялся штормовой ветер. На этом наш поход пришлось закончить - о дальнейшем пути к Железному не могло быть и речи - из воды в эти дни поднимался лишь маяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас