muarrih

Я военный в армии у Хорти

51 сообщение в этой теме

http://http://www.youtube.com/watch?v=6YdaI7orktU&feature=player_detailpage

Horthy Miklós katonája vagyok, legszebb katonája.

Vígan élem katonaéletem nincsen gondom másra.

Masírozok káplár úr szavára, úgy gondolok az én violámra!

Horthy Miklós katonája vagyok, legszebb katonája.

Я военный в армии у Хорти, самый лучший воин.

Хорошо служить мне в нашей роте, службой я доволен.

За капралом я в строю шагаю и свою фиалку вспоминаю.

Я военный в армии у Хорти, самый лучший воин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gondom

Интересно, что венгры так обозвали? Неужели капрала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, слава Богу! Капрал = káplár.

А вообще за изучение венгерского я взялся, потому что звучит он очень забавно. Пока учишь - обхохочешься. Опять-таки оригинальный язык. Ни на что не похожий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я военный в армии у Хорти

В ПМВ Хорти воевал на Адриатике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Венгрия тогда была ещё морской державой. И Хорти успел получить чин альтенгернадя - вице-адмирала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венгрия тогда была ещё морской державой

Австро-Венгрия.

И Хорти успел получить чин альтенгернадя - вице-адмирала. 

Где участвовал? Что за ним по флотской части числится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Австро-Венгрия.

В том и состоит изюминка дуалистической монархии. Кайзер Франц-Иосиф был для венгров главой иностранного государства. У них был свой, "национальный" правитель - Ференц-Йожеф, мадьяр кирай.

Где участвовал? Что за ним по флотской части числится?

Обстрелы итальянских портов, потопление каких-то двух вооружённых британских рыболовных судов и прочие мелкие шалости. Самое известное сражение - нападение австро-германской эскадры на противолодочное заграждение в проливе Отранто в ночь на 15 мая 1917. Союзники перегородили пролив сетями под охраной дрифтеров, чтобы не пропустить австрийские и немецкие подлодки в Средиземное море. Эскадрой командовал Хорти. 3 лёгких крейсера, 2 миноносца и 3 подлодки - 2 автрийских и 1 немецкая.

Потопили 12 или 14 дрифетров. Порвали сети.

Довольные отправились домой. Но из Бриндизи на перехват тут же вышла эскадра союзников - 3 крейсера (2 британца и 1 итальянец) и 5 итальянских миноносцев. Случилась так называемая Битва в проливе Отранто. Драка была знатная, но никто не утонул, кроме одного французского миноносца, который попытался догнать после боя немецкую субмарину и случайно наткнулся на мину. Флагман Хорти "Новара" сильно пострадал, его пришлось выводить из боя на буксире. Сам Хорти - тогда ещё каперанга - был ранен в голову и в ногу. Венгры пишут, что, после перевязки, Хорти вернулся на капитанский мостик и продолжал руководить боем, пока не потерял сознание.

Этот бой его и прославил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще за изучение венгерского я взялся, потому что звучит он очень забавно. Пока учишь - обхохочешься. Опять-таки оригинальный язык. Ни на что не похожий.

Знание венгерского может пригодиться - думаю запилить тему об "Именнике болгарских князей", который Гильфердинг переводил, пользуясь мадьярским лексиконом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гильфердинг переводил, пользуясь мадьярским лексиконом

Это ТОТ Гильфердинг, который придумал, что гунны дошли до берегов Балтийского моря, "освободив пространство славянам"?

Пользоваться мадьярским лексиконом для перевода тюркских имен - несколько оригинально. Если только не предположить, что Гильфердинг смог выбрать из мадьярского ономастикона те имена, которые принадлежат тем членам мадьярского племенного союза, которые принадлежали 3 тюркским племенам, присоединившимся к ядру из 7 мадьярских племен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обстрелы итальянских портов, потопление каких-то двух вооружённых британских рыболовных судов и прочие мелкие шалости. Самое известное сражение - нападение австро-германской эскадры на противолодочное заграждение в проливе Отранто в ночь на 15 мая 1917. Союзники перегородили пролив сетями под охраной дрифтеров, чтобы не пропустить австрийские и немецкие подлодки в Средиземное море. Эскадрой командовал Хорти. 3 лёгких крейсера, 2 миноносца и 3 подлодки - 2 автрийских и 1 немецкая.

Потопили 12 или 14 дрифетров. Порвали сети.

Довольные отправились домой. Но из Бриндизи на перехват тут же вышла эскадра союзников - 3 крейсера (2 британца и 1 итальянец) и 5 итальянских миноносцев. Случилась так называемая Битва в проливе Отранто. Драка была знатная, но никто не утонул, кроме одного французского миноносца, который попытался догнать после боя немецкую субмарину и случайно наткнулся на мину. Флагман Хорти "Новара" сильно пострадал, его пришлось выводить из боя на буксире. Сам Хорти - тогда ещё каперанга - был ранен в голову и в ногу.

Вот так про Миклоша Хорти де Надьябанья (Miklós Horthy de Nagybánya) пишет Англовики:

Horthy started his career as an officer in the Austro-Hungarian Navy, ultimately rising to the rank of Admiral. He served in the Otranto Raid and at the Battle of the Strait of Otranto (1917) and was its commander-in-chief in the last year of the First World War.

Хорти начал карьеру как офицер австро-венгерского ВМФ, дослужившийся до адмирала. Он участвовал в набеге на Отранто и в битве в проливе Отранто, стал комфлота в последний год Первой Мировой войны.

Неужели совсем оскудела талантами австрийская флотская элита, что мадьярина во главе флота поставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знание венгерского может пригодиться - думаю запилить тему об "Именнике болгарских князей", который Гильфердинг переводил, пользуясь мадьярским лексиконом.

Мне знаком этот вариант перевода. Там глаз натянут даже не на затылок, а много дальше. Если начнёте эту тему, с удовольствием выскажу о нём своё мнение.

Вы читали мемуары Хорти? Я их не нашел ни на русском ни на английском.

Не читал. Попробую найти на языке оригинала.

Пользоваться мадьярским лексиконом для перевода тюркских имен - несколько оригинально. Если только не предположить, что Гильфердинг смог выбрать из мадьярского ономастикона те имена, которые принадлежат тем членам мадьярского племенного союза, которые принадлежали 3 тюркским племенам, присоединившимся к ядру из 7 мадьярских племен.

Собственно, даже из 7 мадьярских племён угорскими названиями могли похвастать только 2 - медьер и ньек. Остальные названия - тарьян, кер, кеси, енё и кюрт-дьярмат - скорее всего тюркские. Но насчёт угорского перевода болгарского календаря я с вами согласен. Там даже не попадание в "молоко", а выстрел в противоположную от цели сторону.

Неужели совсем оскудела талантами австрийская флотская элита, что мадьярина во главе флота поставили?

В той же английской Вики:

The naval academy's official language was German. As a result, for the rest of his life Horthy spoke Hungarian with a slight, but noticeable, Austro-German accent.

"Официальным языком военно-морской академии был немецкий. В результате до конца жизни Хорти говорил по-венгерски с лёгким, но заметным австро-немецким акцентом."

А мадьярская Вики добавляет:

Béla bátyja a fiumei tengerészeti akadémia növendéke volt. Hadapróddá avatása előtt két hónappal, hadgyakorlat közben halálos baleset érte. A családi akarattal szembeszegülve 1882 őszén Miklós saját elhatározásból lépett bátyja helyére a fiumei tengerészeti akadémián. A 612 jelentkező közül csak 42 nyert felvételt az akadémiára, köztük Horthy is. Az akadémia szigorúságát az jellemezte a legjobban, hogy a hallgatók harmada kibukott vagy kimaradt. Az akadémia során a matrózoktól megtanult olaszul és horvátul is. Emellett németül, angolul és franciául is beszélt. 1886. október 7-én avatták az osztrák-magyar hadiflotta II. osztályú tengerész-hadapródjává.

"Его брат Бела поступил в морскую академию во Фьюме [Риека]. За 2 месяца до присвоения ему мичманского звания погиб вследствие несчастного случая во время военных учений. Вопреки желанию семьи, осенью 1882 Миклош занял место брата, поступив своими силами в ту же морскую академию. Из 612 претендентов были зачислены только 42 человека. Среди них Хорти. Строгость обучения нагляднее всего демонстрирует тот факт, что треть слушателей академии отчислялась, либо бросала учёбу. На матроса можно было учиться на итальянском и хорватском языках. Более продвинутое обучение велось на немецком, английском и французском. 7 октября 1886 Хорти было присвоено звание морского мичмана 2-го класса [статьи?] австро-венгерского военного флота."

Парень был напорист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парень был напорист.

Эх, где ты, адмирал Тёгётгоф!

Остальные названия - тарьян, кер, кеси, енё и кюрт-дьярмат - скорее всего тюркские.

Не знаю. Дьярмат - очень по венгерски звучит.

Тариян - это что-то вроде монгольского тариянч (в русской практике - таранчи)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дьярмат - очень по венгерски звучит.Тариян - это что-то вроде монгольского тариянч (в русской практике - таранчи)?

Наши башкирские учёные с мадьярскими племенами уже разобрались. Тарьян производят от слова тархан; дьярмат отождествляют с племенем юрматы (Зап. Башкирия); енё - с племенем йәнәй (сев.-запад). Но не исключают и такой возможности, что часть мадьярских племён осела в Западной Башкирии и отюречилась. Род мажар в составе казахов-аргынов тоже роднят с мадьярами. Но тогда мажары это точно отюреченные угры.

Видимо, племя мадьяр просто было самым многочисленным и стояло во главе смешанного угро-тюркского союза.

А болгарский род ерми связывают с башкирским племенем юрми (сев.-запад). Это я уже в предвкушении разбора Болгарского именника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл английский перевод.

http://www.hungarianhistory.com/lib/horthy/horthy.pdf

Первый военный подвиг капитана Хорти (весна 1915) в его собственном изложении:

Высадка британцев в Галлиполи и их попытка захватить Дарданеллы дали нам повод для активных действий. Обсуждались планы помощи нашим осаждённым союзникам. Конечно, мы не были готовы рисковать нашими большими кораблями, отправляя их на восток Средиземного моря. Иное дело подводные лодки. О том, чтобы пробиться через Гибралтарский пролив, в то время не было речи, и немецкое командование отправило подлодки в Пулу по железной дороге. Смонтировали их уже здесь. Мы прозвали их окаринами. Мне было приказано отбуксировать лодку U-8, если повезёт, до самого мыса Матапан [Тенарон], чтобы она не тратила своё горючее на переход через Адриатику. "Новару" тайно замаскировали под безобидное грузовое судно, смонтировав на верхней палубе несколько деревянных конструкций. И 2-го мая мы вышли из Пулы. Мы благополучно миновали узкий пролив Отранто, но примерно в сотне морских миль от Матапана наткнулись на несколько французских крейсеров. Я изменил курс и направился к Патрасу [Патры], чтобы не вызывать подозрений, но французские корабли пошли на сближение, и подлодке U-8 было приказано отвязать буксир и двигаться дальше самостоятельно. Лодка ушла под воду. А я тем временем сбросил с корабля камуфляж и поднял военный вымпел.

Французские корабли отошли к Корфу и передали по беспроводному телеграфу сигнал тревоги, чтобы пролив Отранто перекрыли с противоположного берега. Тем не менее, нам удалось пробиться на север. U-8 благополучно достигла Дарданелл, а я вернулся в свой порт. За эту операцию меня наградили Железным Крестом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя в Австро-Венгерской империи венгры был нацией № 2, комплекс обиженной нации закрепился в них гораздо глубже, чем в австрийцах. Мадьяры до сих пор злы на весь мир за развал Австро-Венгрии, и весь мир в ответ платит им взаимностью. Больше всех ненавистны мадьярам румыны, цыгане, евреи и русские. Румыны - за присвоение Трансильвании с секейскими округами. Цыгане - за неуважение к законам. Русские - за подавление Венгерской революции 1848 года, разгром венгерской армии под Сталинградом, послевоенное "освобождение" и подавление антикоммунистического восстания в 1956-ом. Ну и евреи - понятно. Кто же не знает, что во всём виноваты евреи и велосипедисты? Единственное, что вызывает споры - в какой последовательности надлежит расположить эти объекты национальной ненависти.

Этот прискорбный комплекс уже давно снискал Венгрии сомнительную славу Еврочуркестана, а самим венграм - дурно пахнущие лавры наипервейшего в Евросоюзе хамла.

Два самых ненавистных для мадьяр слова это Трианон и Донконьор (Излучина Дона). Произнесите их с ухмылкой, и мадьяр тут же полезет в драку. Произнесёте их со скорбным видом, и мадьяр заплачет вместе с вами. Трансильванию венгры до сих пор требуют обратно и очень любят доброго дядю Адольфа, который им её вернул, хотя и ненадолго. Словакия для них по сей день - Верхняя Венгрия или просто Верхний Край (Felvidék).

Вот, во что может превратиться добрая народная песенка "Тот красивый, тот красивый, у кого голубенькие глазки", когда за её римейк берутся оголтелые националисты, коих в Венгрии... да почти что всё население.

http://http://www.youtube.com/watch?v=WocbgD0kiDw

Az a szép, az a szép, miénk lesz a felvidék,

Miénk lesz az egész felvidék.

Az a szép, az a szép, miénk lesz a felvidék,

Miénk lesz az egész felvidék.

Kassa, Pozsony , Galánta és Eperjes

Horthy Miklós elcseszte, de miénk lesz,

Mert az a szép, az a szép, miénk lesz a felvidék,

Miénk lesz az egész felvidék.

Kassa, Pozsony, Galánta és Komárom,

Átmegyünk majd a szlovák határon,

Mert az a szép, az a szép, miénk lesz a felvidék

Miénk lesz az egész felvidék.

Красота, красота, будет нашим Верхний Край,

Будет наша вся Словакия.

Красота, красота, будет нашим Верхний Край,

Будет наша вся Словакия.

Прешов, Кошице и Братислава -

Всё это мадьярская держава.

Красота, красота, будет нашим Верхний Край,

Будет наша вся Словакия.

Братислава, Кошице и Комаром -

Хорти Миклош всё проспал,* а мы вернём.

Красота, красота, будет нашим Верхний Край,

Будет наша вся Словакия.

* В слове "проспал" вторая буква "П" должна быть латинской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот прискорбный комплекс уже давно снискал Венгрии сомнительную славу Еврочуркестана, а самим венграм - дурно пахнущие лавры наипервейшего в Евросоюзе хамла

Да, заметил это, хотя и не очень много венгров лично знал. Много лайна и гидоты среди них, если к каждому 1-му из знакомых венгров применимо все, Вами сказанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется, насчёт венгров я утрирую. Люди везде бывают разные.

Мне как-то попадался в сети мега-словарь ненормативной лексики более чем на сотне языков. Сейчас он куда-то запропастился. Не без гордости обнаружил, что три самые большие по объёму "странички" в нём были посвящены русскому, украинскому и белорусскому языкам, взявшим все призовые места. Английский оказался только на пятом месте. А на четвёртом - ... мадьярский.

Заштатная европейская нация, а как кроют! На фоне этой богохульной смеси евангельских образов и практических рекомендаций из Кама-сутры пресловутые Пусси-райот смотрелись бы пионерским звеном или даже октябрятской звёздочкой. Думаю, неслучайно такие перверсивные персонажи как Салтычиха и графиня Батори появились именно у русских и у мадьяр. А ещё нас с мадьярами объединяет то, что матом мы не ругаемся. Мы им разговариваем.

Видеозарисовка "Красоты венгерского языка". Мадьяры чинят проводку в подвале.

http://http://www.youtube.com/watch?v=h4QcVdtbK_w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется, насчёт венгров я утрирую. Люди везде бывают разные.

Из 4 знакомых венгров один (самый лучший - типа старика Матушки из серии детективов про Капельку) был жулик, другой - стукач, третий - хам и наглец, четвертый - очень скрытный и неискренний человек.

Что я должен сказать о венграх на этом основании? Слава Богу, я понимаю, что мне могли попасться самые плохие венгры, но все же репрезентативность выборки интересна и наводит на размышления (думаю, после того, как у меня на глазах в сувенирном магазинчике у Тауэра наши соотечественники затарились элем 0,33/12 ф. стр. в виде нескольких больших авосек с вполне прозрачной целью, а дамы из этой группы в это время игриво хихикали, тыкая пальцами в паховую защиту копии доспехов одного из английских королей (такая, в виде стакана между ног), в глазах англичан я вряд ли сильно бы от них отличался, если бы сказал, что русский).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://http://www.youtube.com/watch?v=XQNFi-IK7T8

Ellopták az oroszok a tankot,

Benne volt a kombináltfogó.

Bazd meg Szása a jó kurva anyádat

Hozd vissza azt a kibaszott fogót,

De kérlek bazd meg Szása a jó kurva anyádat,

Hozd vissza azt a kibaszott fogót!

Lenn a, lenn a, lenn a Volga mentén,

Élt egy kislány, Katyusa a neve.

Kinn a fronton harcol a szerelme,

Érte könnyes mindakét szeme.

Szállj madárka, gyorsabban a szélnél,

Messze van még az orosz határ,

Mondd meg annak a büszke katonának,

Szép Katyusa mindig hazavár.

Tegnap este érkezett a posta

Hogy meghalt a büszke katona.

Szép Katyusa sírjára borulva

Énekelte ezt a régi dalt.

Ellopták az oroszok a tankot,

Benne volt a kombináltfogó.

Bazd meg Szása a jó kurva anyádat

Hozd vissza azt a kibaszott fogót,

De bazd meg Szása a jó kurva anyádat,

Hozd vissza a kombináltfogót

/* na akkor ki tud angolul, ugyanezt */

The tank was stolen by the russians,

And the kombináltfogó was in,

Fuck you Szása, fuck your mother,

Please return the kombináltfogó.

Édes Szása a kedves anyukádat

Kérlek add vissza a kombináltfogót.

/*Nagyon csúnya ez a szöveg, nagyon.*/

/*Mehet:*/

Ellopták az oroszok a tankot, /*halljuk!*/

Benne volt a kombináltfogó. /*most*/

Bazd meg Szása a jó kurva anyádat,

Hozd vissza azt a kibaszott fogót,

De bazd meg Szása az édes anyukádat,

Hozd vissza a kombináltfogót!

Зачин:

Украли русские танк,

А в нём были комбинированные плоскогубцы.

... Саша свою ... мамашу,

Верни ... плоскогубцы!

Ну, прошу тебя: ... Саша свою ... мамашу,

Верни ... плоскогубцы!

Было ли, не было, на берегу Волги

Жила маленькая девушка по имени Катюша.

Забрали на фронт воевать её любимого,

Наполнились слезами оба её глаза.

Лети птичка скорей с попутным ветром,

Далеко ведь русская граница.

Скажи тому гордому солдату,

Что красавица Катюша ждёт его домой.

Вчера вечером пришла почта,

Что погиб гордый солдат.

Красавица Катюша, горько разрыдавшись,

Запела эту старинную песню.

Рефрен:

Украли русские танк,

А в нём были комбинированные плоскогубцы.

... Саша свою ... мамашу,

Верни ... плоскогубцы!

Ну, ... Саша свою ... мамашу,

Верни ... плоскогубцы!

/*А теперь, кто понимает по-английски, то же самое*/

The tank was stolen by the russians,

And the kombináltfogó was in,

Fuck you Szása, fuck your mother,

Please return the kombináltfogó.

Дорогой Саша, твою милую мамашу!

Прошу тебя, верни плоскогубцы.

/*Очень некрасивые слова, очень*/

/*Погнали*/

Украли русские танк, /*Послушай!*/

А в нём были комбинированные плоскогубцы. /*давай!*/

... Саша свою ... мамашу,

Верни ... плоскогубцы!

Ну, ... Саша свою милую мамашу,

Верни ... плоскогубцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько помню - русские всегда мадьяр бивали. А вот наоборот - только в составе большой толпы, когда вклад собственно венгров почти неразличим...

Гордость за несовершенные подвиги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто песня душевная. Никакого официоза, хотя написана в советские времена. Чисто народное творчество. Даже детсадом немного отдаёт. Понравилась мадьярам мелодия, узнали примерное содержание и создали свою версию с более трагичным концом - гордого солдата всё-таки убили.

Кстати, большая часть клипа это столкновения венгров со своей же родной полицией уже в наши дни. И вывод неутешительный: вот уже и русских выгнали, и социализм отменили, а плоскогубцы так и не нашлись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот уже и русских выгнали

Опять гордость за несовершенные подвиги? Я думаю, плоскогубцы они уже ощутили.

Даже детсадом немного отдаёт

Один раз - не керогаз. Но когда постоянно - возникают соответствующие вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас