Суйко

Умер Борис Васильев

1 сообщение в этой теме

Умер писатель Борис Васильев, автор повести «А зори здесь тихие»

В понедельник, 11 марта, на 89-м году жизни скончался известный писатель-фронтовик, автор повести «А зори здесь тихие». Прощание с писателем, скончавшимся в понедельник на 89-м году жизни, пройдет в среду, 13 марта, в Центральном доме литераторов (ЦДЛ).

Когда началась Великая Отечественная война, Васильев закончил девятый класс. Через две недели добровольцем он ушел на фронт, трижды попадал в окружение и выходил из него. Получив контузию в 1943 году, Васильев поступил в Военную академию бронетанковых и механизированных войск имени И.В. Сталина (впоследствии имени Р.Я. Малиновского). После войны работал испытателем колесных и гусеничных машин в армии, откуда демобилизовался только в 1954 году, объяснив свое решение уйти желанием заниматься литературой.

Написал роман «В списках не значился», повести «Завтра была война», «Кажется, со мной пойдут в разведку…», «Красные жемчуга», «Самый последний день», «Суд да дело» и др. Всего писателем создано более 30 повестей и романов. На основе собственной повести Борис Васильев создал сценарий для фильма «А зори здесь тихие…», снятого Станиславом Ростоцким. Принимал участие в создании таких известных картин, как «Офицеры» режиссера Владимира Рогового, «Аты-баты, шли солдаты» Леонида Быкова.

user posted image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас