Суйко

Новый Карамзин?

66 сообщений в этой теме

Общество ведь делится произведенным прибавочным продуктом с историками не для того чтобы они могли блеснуть знанием подробностей интимной жизни корейцев в 19 веке

а вы случаем не знаете за какие заслуги общество делится с олигархами милиардерами ? это же не комунизм никто ни с кем не делится все все законно воруют .

Не так всё. Этого мы не заказывали. Это то, что хотят чтобы люди потребляли. "Музыку заказывает" не читатель, а издатель. Издатель решает, что читателю должно быть интересно. Даже не задумываясь, а что же может быть интересно?

допустим издали мы книгу про секс в корее 19 веке и никто его не читает . хотя издатель решил что именно это должно интересовать читателя . да и вы сами говорите что читателя нужно заинтересовывать .

Где я пишу про свои потребности? Я о том, что читателя нужно заинтересовать темой

это называется противоречие . вердикт обжалованию не подлежит :)

Изменено пользователем kusaloss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
допустим издали мы книгу про секс в корее 19 веке и никто его не читает . хотя издатель решил что именно это должно интересовать читателя . да и вы сами говорите что читателя нужно заинтересовывать .

Пример - с коллегой делали презентацию для руководства одного издательства (крупного). Предложили 21 (!) книгу для составления планов публикации и т.д.

Для этого издательства мы были "своими" авторами. Нас уже печатали, нас знали, у нас были позиции.

В результате согласились со скрипом на 1 (ОДНУ) книгу, сказав: "Под нее у нас серия открыта".

Про остальное - оно в существующие серии не укладывалось, а новые серии они открывать не хотели.

Другой пример - при разговоре с руководством одного из академических издательств нарвался на требование обеспечить окупаемость издания за 6 (ШЕСТЬ) месяцев. При этом "придворным" авторам разрешали публиковать то, что и за 10 лет не разойдется по причине невостребованности массовой публикой (куда впихнуть 1000 шт. книг о чжурчжэньской керамике с памятников ДВ, скажем?). Т.е. коррупция еще та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте прикинем - что будет интересно максимальному количеству читателей из мужской аудитории? Если считать, что бытие определяет сознание (не я придумал - не я эксплуатирую), то имеем следующее: 1) практически все мужчины, не страдающие серьезными заболеваниями, сойдутся на интересе к сексу (гетеросексуальному) и алкоголю (индивидуальные предпочтения напитков отбросим). 2) далее идет почти на том же уровне - насилие в разных формах (война, охота, спарринговые виды единоборств и т.д.) 3) потом идет интерес к технике в целом и автомобилям в частности, другие формы (флотофилия, авиафилия и т.д. - более редкие) 4) далее по нисходящей - любовь к детям, животным и соответствующие сюжеты. 5) почти маргинально - жареные темы про извращенный секс и особо изощренные формы насилия, но практика показывает - таких интересантов много.

Все так. Я бы еще добавил интерес к приключениям (потому раньше и были интересны приключенческие романы), но этот жанр, похоже, сходит на нет.

Не знаю насчет фантастики - она нынче популярна? Интерес к фантастике, по-моему, должен быть как при неудовлетворении текущей жизнью (поиск лучшего), так и при хорошем развитии (желание посмотреть, "что там за горизонтом"). Но это было развито по ходу постоянного развития техники - задумывались, к чему это ведет.

Возвращаясь к нашим баранам (с). Проблема в том, что на рубеже 1980-х - 1990-х у нас многие "захотели в Европу", и было немало желающих, чтобы нас НАТО поскорее завоевало. Затем случился дефолт, следом - бомбардировки Югославии, и люди начали "отходить", в результате пошел обратный процесс - ненависть к западу (в образе США). Ливийские события окончательно утвердили это.

Поэтому сейчас наибольшей популярностью и пользуются именно те, кто развивает "антизападное". Антибольшевизм при этом никуда не делся, поэтому наиболее "продвинутые" авторы стараются играть на православии. Вот, пожалуй, и весь секрет популярности таких аффтаров.

Есть еще и те, кто не приемлет православия и РПЦ, но хочет при этом остаться в "русской традиции". Для удовлетворения такого спроса появился Задорнов.

Полезного в этом, конечно, ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но этот жанр, похоже, сходит на нет.

Да, Луи Буссенара и Жюля Верна теперь нет.

Не знаю насчет фантастики - она нынче популярна?

Она "потерялась". Кино забило.

Поэтому сейчас наибольшей популярностью и пользуются именно те, кто развивает "антизападное". Антибольшевизм при этом никуда не делся, поэтому наиболее "продвинутые" авторы стараются играть на православии. Вот, пожалуй, и весь секрет популярности таких аффтаров.

К хорошей научной литературе это никак не относится.

Есть еще и те, кто не приемлет православия и РПЦ, но хочет при этом остаться в "русской традиции". Для удовлетворения такого спроса появился Задорнов. Полезного в этом, конечно, ничего нет.

Но ведь "заинтересовал" пипл? Заинтересовал. Вот что, по мнению yahontovyi мы и должны делать!

А что это - мусор без права существования в нормальном мире, это уже неважно! Главное - пипл схавал. И добавки просит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К хорошей научной литературе это никак не относится.

Безусловно. Я тут просто на спрос обращаю внимание.

Хорошая научная литература сейчас - это уже для другой категории, то бишь конкретно для научной среды. И там уже другие требования (под которые мы тоже неизбежно подстраиваемся, но они как раз не столь переменчивые). В этой среде, к слову, тоже бардака хватает (что мы как-то обсуждали).

P.S. По поводу сегодняшнего спроса на историю Китая - как бы нам через пару-тройку лет не пришлось нынешние времена с ностальгией вспоминать. Ведь по мере развития связей с Китаем интерес (и спрос) к нему начнет появляться, и сюда неизбежно влезут всякие Акунины и прочие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошая научная литература сейчас - это уже для другой категории, то бишь конкретно для научной среды.

А байсинам (сиречь, тому же пиплу) - родноверие с долбославием от дедушко Задороново :(

Зато интересует - аж по самое небалуйся! Как говорится, это тот самый случай, когда "водители маршруток - за"! Причем 100%!

В этой среде, к слову, тоже бардака хватает (что мы как-то обсуждали).

Как говорится, у нас свой бардак. И далеко не все, изданное специализированными издательствами - качественный продукт.

Только писать там в стиле фомоносеков или пикуле-бушковых все равно не придется - с таким стилем только лао байсинов "заинтересовывать" причастностью к "тайне", которую они открыли на пустом месте (помните анализ библиографии к книге фомоносеков про Китай?), в то время как эти "глупые учОные" только и делали, что "переписывали друг у друга" то, что им Скалигер нашептал!

Предлагаю создать ассоциацию "Коршуны Скалигера" для борьбы с идиотизмом фомоносечествующих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зато интересует - аж по самое небалуйся! Как говорится, это тот самый случай, когда "водители маршруток - за"! Причем 100%!

Дык это - с колен встаем, подтягиваемся к тому уровню, на каком "жили наши предки" (то, что эти конкретные предки выдуманы - пипл не интересует).

Как говорится, у нас свой бардак. И далеко не все, изданное специализированными издательствами - качественный продукт.

Это точно. Я вообще не уверен, что издатели ориентируются на какой-то спрос (то, что Вы выше написали, прочитал).

Кто-то, конечно, ориентируется, а кто-то - исключительно на свои тараканы.

Предлагаю создать ассоциацию "Коршуны Скалигера" для борьбы с идиотизмом фомоносечествующих.

Не вопрос (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык это - с колен встаем, подтягиваемся к тому уровню, на каком "жили наши предки" (то, что эти конкретные предки выдуманы - пипл не интересует).

В Германии в 1933 г. к этому же пришли.

Правда, в 1945 г. пришлось срочно отходить, но "было уже поздно" (с) ...

Я вообще не уверен, что издатели ориентируются на какой-то спрос

Академические? Да. Есть плановые издания, и есть - за гранты. С грантами, думаю, все понятно.

Кто-то, конечно, ориентируется, а кто-то - исключительно на свои тараканы.

Это смотря о каком издательстве говорим. Если коммерческое - их фомоносечество и задорновщина удовлетворяют чуть более чем на 100%. Остальное, хоть джигу-дрыгу пляши для них - не интересно.

Главное - чтобы покупали. А что - неважно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вопрос (с)

Чур, я командором и кавалером ордена "Черных крыльев"! :)

post-19-0-09307600-1417005936_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Германии в 1933 г. к этому же пришли. Правда, в 1945 г. пришлось срочно отходить, но "было уже поздно" (с) ...

Есть такая проблема, да...

Хотя у нас, надеюсь, до подобного не дойдет.

Это смотря о каком издательстве говорим.

С коммерческими все понятно. Я про академические и "околоакадемические". Но и там - гранты. да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чур, я командором и кавалером ордена "Черных крыльев"!

Утверждаем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя у нас, надеюсь, до подобного не дойдет.

Я порой мониторю "профильные" ресурсы а-ля родноверов, новохренологов и прочих долбославов. Результат удручающий - не дай Бог там появиться вменяемому человеку! Ведь не слушают ничего - сразу сыплется всякая чушь, как камнепад.

Надеюсь, масштаб болезни не столь велик, как кажется из Интернета, и ограничен Интернетом.

Однако у надежды есть одно свойство - она умирает последней. Можно и дотянуть.

С коммерческими все понятно. Я про академические и "околоакадемические". Но и там - гранты. да...

Дык! Академические - надо дружить, надо грантами делиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надеюсь, масштаб болезни не столь велик, как кажется из Интернета, и ограничен Интернетом.

В целом - да. Я таких людей только в интернетах и встречаю. В реальной жизни еще ни разу не доводилось общаться.

Однако у надежды есть одно свойство - она умирает последней. Можно и дотянуть.

Это понятно, комплекс реальных проблем никуда не девается, а все родноверческие настроения - они лишь "надстройка". Но вообще, как показывает "опыт" некоторых (не будем показывать пальцем) тяготение больше идет к "рэмовскому" варианту (и тут ситуация усугубляется тем, что вся эта шантрапа будет объединяться с либералами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В реальной жизни еще ни разу не доводилось общаться.

Неоднократно встречал IRL.

Правда, на инакомыслящих пока не кидаются.

Но вообще, как показывает "опыт" некоторых (не будем показывать пальцем) тяготение больше идет к "рэмовскому" варианту (и тут ситуация усугубляется тем, что вся эта шантрапа будет объединяться с либералами).

Это в смысле Эрнста Рёма опыт? Не совсем понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утверждаем. :)

Трепещите, бандарлоги!

Ибо Черный Коршун уже распростер свои крылья над вашими обреченными головами!

post-19-0-96221800-1417011210_thumb.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда, на инакомыслящих пока не кидаются.

И то хорошо...

Это в смысле Эрнста Рёма опыт? Не совсем понял.

Его самого.

Грубо говоря - формально ничего не запрещено, как бы полная свобода слова, государство на инакомыслящих (и просто недовольных) никак не реагирует, но к таковым "заглядывают" штурмовики (формально на государственной службе не состоящие, типа добровольцы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас