Sign in to follow this  
Followers 0
lazura

Учебник по старославянскому языку

8 posts in this topic

Здравствуйте, первый день на этом форуме - всего еще не посмотрела.

Интересует такой вопрос по переводам. Есть вообще какие-то учебники по обучению не церковнославянскому языку, а допетровскому варианту старославянского языка?

Edited by lazura

(Snow @ Мар 22 2013, 00:44)

Возможно требуется простой современный учебник, а не первая книга Михайлы Ломоносова?

Можно и Ломоносова - я не против.

Спасибо за файл. Единственное неудобство - мало текстовых примеров. И еще бы послушать, как этот язык звучит на слух. smile.gif

Вообще, насколько мне известно, любой язык имеет свойства видоизменяться. Не знаю, как в допетровские времена, а вот за последние 20-30 лет перед революцией русский язык видоизменялся быстро. Орфография менялась (негласно), синтаксис и пунктуация.

Если проанализировать книгу 1861 года и, скажем, 1891 года - различия буду очень сильными. Не берусь сейчас приводить примеры, но, если надо, найду. В дореволюционном языке, конечно, проще найти эти видоизменения, так как он приближен к современному. Интересно, как с этим обстоит в старославянском языке.

(lazura @ Сегодня, 02:04)
Единственное неудобство - мало текстовых примеров

Берете ЛЮБОЙ сборник документов XVI-XVII вв. и вперед!

На Востлите выложены и "Русско-китайские", и "Русско-монгольские", и "Русско-кабардинские отношения" за указанный период. Примеров - собственно, целые тома.

(lazura @ Мар 21 2013, 23:16)
Есть вообще какие-то учебники по обучению не церковнославянскому языку, а допетровскому варианту старославянского языка?

А. М. Камчатнов "Старославянский язык" Изд. "Наука" 2001

И. А. Василенко "Историческая грамматика русского языка" Москва 1956

В целом, говорить о старославянском языке, как о языке допетровской эпохи в целом - неправильно.

Вот определение старославянского языка:

Старославя́нский язы́к — древнейший известный славянский литературный язык. Термин относят к языку IX—XI веков, иногда также XII века.

Так что давайте определяться, что обсуждается.

(lazura @ Мар 22 2013, 02:04)
а вот за последние 20-30 лет перед революцией русский язык видоизменялся быстро

На самом деле это не язык изменялся, а просто расширялся немного слой грамотных людей.

В результате - появились люди, использовавшие "несколько иной язык" (можно даже сказать "сленг").

То есть - кто-то использовал "традиционный" язык, кто-то - новоязы.

Да, а еще были футуристы. wink.gif

А "старославянский" язык тоже менялся - и язык, и письмо (устав, полуустав, скоропись).