Суйко

Лидский замок: самая плохая реставрация в мире

8 сообщений в этой теме

Лидский замок: самая плохая реставрация в мире

Реставрация — это прекрасно. Это намного лучше, чем строить огромные, никому не нужные спортивные комплексы. Это прекрасный вклад в развитие туризма и культуры нашей страны. К сожалению, только в Беларуси реставрация может вызывать недоумение и отвращение.

user posted image

Вы все еще думаете, что восстановление памятников истории белорусскими реставраторами это хорошо? Ладно, можно простить дешевые стеклопакеты в Мире и «луковичную» башенку в Несвиже . Но простить железобетон и кирпичи «по ГОСТу», выложенные обезьянами с первых курсов строительных колледжей я не могу. Предупреждаю, что после такой реставрации глаза нужно мыть с мылом.

Красиво, аккуратно, мило смотрится замок:

user posted image

Пока не начинаешь присматриваться:

user posted image

Может внутри постарались рестораторы? Конечно! И начали они с кассы. Как видно, для работы в кассе нужны навыки продажи Суперлото в любую пору года:

user posted image

И если в Европе Вам дадут уникальный билет с историей замка (или хотя бы его картинкой) — то тут вам дадут обыкновенный чек с цифрами, вроде «5500″. Спасибо, что хоть не от руки написанный.

Надеюсь, экспозиция порадует. Как она может не радовать, когда ведет в нее дверь, подпертая камнями. Наверно, выпали из стены замка:

user posted image

А на первый этаж ведет прекрасно стилизованная лестница. Правда, без перил.

user posted image

Экспозиция напомнила краеведческий уголок в школьном музее. Ума не приложу, как они обошлись без народного уголка, наконечников и артефактов ВОВ:

user posted image

Свечи — не атрибут, а выполнение 3-й директивы. В замке очень темно:

user posted image

Окончательно воссоздает атмосферу карта за 6 тысяч белорусских рублей в березовой коре:

user posted image

Как говорится, построили без единого гвоздя:

user posted image

В замке использован опыт оформления интерьеров Мирского замка:

user posted image

Ладно, может после того, как прогуляюсь по стенам замка, мне удастся это развидеть назад. Хотя и тут пожалели немного морилки для атмосферности, а пол, видимо, остался от строительных лесов:

user posted image

Как видно, не везде хватило флажков:

user posted image

Обратите внимание на эти чудесные оконные проемы. Картина: «все белорусские каменщики уехали в Россию»:

user posted image

Наверное, такой замок простоит еще тысячу лет:

user posted image

Строители с пониманием и ответственностью отнеслись к выполнению задачи, раствора не жалели:

user posted image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Хотя некоторые кирпичи, при желании, можно унести на сувениры:

user posted image

За тысячу лет технология строительства сводов была потеряна:

user posted image

user posted image

Строители не забыли о вентиляции. Хаотичной, ничем не заканчивающейся. Будем надеяться, кому-то хватило на дачу:

user posted image

user posted image

Конечно, жалко, что руководители проекта не различают оттенки красного:

user posted image

Места, где фантазии не хватило, просто забетонировали:

user posted image

Как жаль, что сооружений в правой части нет ни на одной гравюре. Может они агрогородок строят?

user posted image

user posted image

Судя по размеру, этот «первый камень» заложил сам Президент:

user posted image

Использовать деревянные лестницы в каменном замке — не православно. То ли дело уютный железобетон!

user posted image

user posted image

Получилось даже лучше, чем в средние века:

user posted image

user posted image

Атмосфера замка дополняется фонарями, стилизованными под конец 20 — начало 21 века:

user posted image

А в этой башне нашлись лишние окна. Зато сэкономили на стеклопакетах:

user posted image

Напомню, что 2011 год в Беларуси — год качества:

user posted image

Я не удивлюсь, если у строителей остались лишние камни от замка:

user posted image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завершает композицию общежитие строительного треста:

user posted image

Из развлечений замок может предложить стрельбу из лука на специально огороженной для этого площадке:

user posted image

И фото в клетке:

user posted image

Собственно, какой замок — такие на него пожертвования:

user posted image

Местные жители используют стены в качестве туалета. Как пояснил свой поступок молодой человек — «хуже уже не будет»:

user posted image

Агроренессанс, сельское барокко, деревенский постмодерн — вот такие словосочетания мелькают в голове после посещения Лидского замка. Я искренне надеюсь, что на другие замки «реставраторам» денег не хватит.

И еще: кто принял такую работу по «реставрации»? У этого человека нет глаз, нет мозгов? Он ненавидит историю родной страны? Или просто получил откат?

Вот такая цена «Дожжинок любой ценой», который состоялись в Лиде в 2010 году.

(http://maxpark.com/community/2042/content/1591878)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж тут удивительного? Все "жадные белорусские гастербайтеры" с руками уехали в Россию и реставрируют дачи ваших олигархов. bang.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что раньше замок был полностью из камня и кирпичами там и не пахло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

"Lida. lit1894r" Виленский архив

Материал постройки- бутовый камень, верх- кирпич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Abd-al-Malik понимаете, можно очень по-разному реставрировать объекты.

Я знаю, например, что при реставрации одного из монастырей в России (в 1980-е гг) на одном из кирпичных заводов в Новгороде (или в области...точно не знаю) были сделаны кирпичи под 18 век, да так хорошо сделаны, что археологи просто реально приняли кусок кирпича 20 века за 18 век и стали искать по каталогам клеймо мастера или артели.

Кусок кирпича я нашла и "озадачила" местных археологов. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж тут удивительного? Все "жадные белорусские гастербайтеры" с руками уехали в Россию и реставрируют дачи ваших олигархов.

Нашлись следы "жадных белорусских гастарбайтеров"!!! ph34r.gif

В Изборске недосчитались 60 миллионов.

Региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по факту превышения полномочий нашими доблестными чиновниками в связи с подготовкой 1150-летия основания Изборска.

- По версии следствия, в ноябре 2012 года лицами, ответсвенными за проведение работ, подписаны акты о приемке ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия "Ансамбль Изборской крепости", которые фактически не были выполнены, - рассказал корреспонденту "Курьера" Антон ДОБРОХОТОВ, старший помошник руководителя следственного управления СКР. - На основании этих документов подрядчику перечислены деньги, в том числе за фактически невыполненные работы, на сумму не менее 60 миллионов рублей. Уточним, что общая сумма контракта - 300 миллионов рублей. Заказчик - Министерство культуры, которое по закону РФ "Об объектах культурного наследия" передало полномочия областному комитету культуры. Подрядчиком являлась фирма из Санкт-Петербурга.

Екатерина СИНИЦИНА

Старый Изборск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас