Суйко

Тверь - родина динозавров

3 сообщения в этой теме

В Твери появятся динозавры

На сайте госзакупок появилась информация о проведении аукциона по изготовлению и установке садово-парковой скульптуры из бетона на территории Заволжского района города. На эти цели из бюджета будет потрачено 699 150,00 рублей.

Как говорится в техзадании, конструкция скульптуры должна состоять из следующих элементов: скульптурного каркаса для армирования бетона и бетонного покрытия, формирующего внешний вид изделия.

Скульптура будет состоять из четырех диназавров: 1 большого (высотой не менее 1900 мм, длиной не менее 3400 мм, шириной не менее 1200 мм) и 3 маленьких (высотой не менее 700 мм, длиной не менее 1200 мм, шириной не менее 400 мм).

user posted image

“Элементы скульптуры должны быть антивандальными и безопасными, пластины вдоль спины и хвоста – плавной формы, без острых деталей (высота не более 200 мм). Художественная окраска фигур скульптуры должна быть выполнена в естественных, природных зелено-коричневых тонах”, – говорится в техзадании.

Проведение открытого аукциона назначено на 18 апреля. Сроки выполнения работ – с момента заключения муниципального контракта по 21 июня 2013 года.

Сначала тверская «динотопия» могла показаться первоапрельской шуткой, но сайт госзакупок юмором злоупотреблять не привык. Все по-настоящему, всерьез и надолго. Маразм, как говорится, крепчал день ото дня, а фантазии наших чиновников можно только посочувствовать. Сколько не высказывала креативная общественность идеи благоустройства города, да все в зыбучий песок невежества ушли. Там же погиб и нормальный памятник героям Отечественной войны 1812 года, и парад городов с моделями самых знаменитых рукотворных символов и достопримечательностей, и, на худой конец, местный козел – символ упертости и самостийности горожан.

Видимо, кое-кто совсем не знал, куда пристроить «лишние» 700 тысяч в твердой родной валюте и, получив капитальный заряд ностальгии перед знаменитым спилберговским «Парком Юрского периода» на видеокассете, решил создать свой. Правда, финансы размахнуться не дали, поэтому скульптурки прописаны скромненькие по размерам, правда, бетонные, чтобы в сумку легко не положили и на дачу к себе не стащили на следующий же уик-энд после торжественного открытия «памятника».Зато теперь мы точно знаем, что новый Западный мост к скверу по Благоева не перекинется, а то всех динозавров передавит. Сами же скульптуры никого задавить не смогут – они будут безопасными со всех точек зрения: ни детишкам пораниться, ни подросткам-маргиналам не позабавиться – динозавры же должны быть антивандальными! А еще природно-зелено-коричневыми, видимо, чтобы отбить у обладателей шаловливых ручонок всякую охоту что-нибудь им подрисовать или написать на брюхе неприличное слово. Спасибо и на том, что зверьки не должны быть радужными – вполне подошло бы к общему концепту композиции: скромно, экологично и толерантно.

Вдоволь нахохотавшись, приходится с грустью констатировать: что-то в родной Твери совсем поломалось. В городе не только «все в порядке» с дорогами и местными народными избранниками, но и с общим благоустройством. Начался этот зверинец идей, скажем, с размещением цветников в сентябре, которое плавно перетекло к осеннему открытию фонтанов, а закончилось бюстом Денису Давыдову на территории колледжа имени Коняева. При этом достоверно не известно, был ли прославленный партизан директором уважаемого учебного заведения… И вот – бетонные динозавры, то ли замершие в непонятных доселе позах, то ли бредущие в неизвестном направлении, подобно самому городу, их неожиданно приютившему.

А впрочем, кого это волнует? Деньги будут освоены, народ будет фотографируется, детишкам понравится. Думается, следующим шагом будет композиция на тему всем известных пиратов, правда, Джек будет больше Воробьем, а не капитаном, ведь тут могут и нарушение авторских прав припписать… В отличие от динозавриков, которые не смогли вынести переменчивого настроения планеты Земля, и потому уже не претендующих на защиту собственного образа.

Смогут ли теперь доисторические монстры выдержать условия исторического города, покажет, надо думать, уже следующее лето. Но вообще, им не завидуем – климат у нас суровый, граждане не избалованные, а власти непредсказуемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не динозаврами едиными. Тверь - родина Вахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас