Artur1984

Сообщения о русских полоняниках XVII века

64 сообщения в этой теме

Весьма интересная, но мало освещаемая тема - русский "полон", т.е. люди, угнанные в плен во время войн, татарских набегов и т.п. Еще более интересная вещь - их "выход", т.е. освобождение из плена.

Поскольку я очень интересуюсь этой темой, то перешерстив сборники изданных в XIX веке документов XVII века, собрал в небольшой сборник ряд кратких историй (сообщений) о русских “полоняниках”, в основном, в Речи Посполитой, Крыму и Османской Империи. В основе - мой старый сборник 2012 года, но число сообщений расширено с 8 до 20. Собственно, их и представляю на суд:

Часть I с небольшим вступлением

http://parnasse.ru/prose/essay/history/nes...-xvii-veka.html

Часть II

http://parnasse.ru/prose/essay/history/nes...a-chast-ii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма интересная, но мало освещаемая тема - русский "полон", т.е. люди, угнанные в плен во время войн, татарских набегов и т.п. Еще более интересная вещь - их "выход", т.е. освобождение из плена.

Поскольку я очень интересуюсь этой темой, то перешерстив сборники изданных в XIX веке документов XVII века, собрал в небольшой сборник ряд кратких историй (сообщений) о русских “полоняниках”, в основном, в Речи Посполитой, Крыму и Османской Империи. В основе - мой старый сборник 2012 года, но число сообщений расширено с 8 до 20. Собственно, их и представляю на суд:

Часть I с небольшим вступлением

http://parnasse.ru/prose/essay/history/nes...-xvii-veka.html

Часть II

http://parnasse.ru/prose/essay/history/nes...a-chast-ii.html

Да, Вы абсолютно правы! - "Весьма интересная, но мало освещаемая тема - русский "полон", т.е. люди, угнанные в плен во время войн, татарских набегов и т.п. Еще более интересная вещь - их "выход", т.е. освобождение из плена. "

Есть личная просьба - расширьте, пожалуйста, географию исследования и включите в нее население Великого княжества Литовского.

Меня интересует судьба "литовского и полоцкого полона", то есть судьба угнанного населения с территории ВКЛ во время войн - Ливонской войны (1558—1583), Осады Полоцка (1563) и Войны 1654—1667 годов между Русским царством и Речью Посполитой.

Так как здесь речь идет о десятках тысяч людей, а во втором случае о сотнях тысяч.

Известно, что часть из них поселили в Москве и окрестностях, после эпидемии чумы 1654-1655 годов, часть пополнили слой крепостных крестьян.

Особенно ценились ремесленники.

Изменено пользователем Stas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расширить географию?

А знатно они для того спрашивать пришли, что хотят у великого государя просить Гантимура вместо тех беглых беглецов, а Гантимур никогда у них в подданстве не был, кроме того, что приезжал к ним на время и опять возвратился в Нерчинской. /л. 201/ А в Китайском [417] государстве ныне руских людей есть человек с 13, и только 2 человека, что пойманы на Амуре, а те все беглецы из украинных острожков побежали, наипаче из Албазинского острога, и в третьем году побежали 3 человека для того, что водою бегают Амуром до Усть Шингала, и на Шингале китайские люди принимают и в царство без задержания отвозят и учинит им бугдыхан жалованье и велят их женить и в службу написать. И ныне они у бугдыхана учат китайских людей стрелять ис пищали с коня и пеших, как о том писал из них один тобольской к своему брату, и тот ныне и в талмачи взят в Посольской приказ, потому что рускую грамоту умеет, да и китайской учился ж, и всякое руское письмо он переводит. А ходят они в костел к езуитом, а иные из них и на службу посылаютца. А один из них изо всех Онашка, родом татарин, живет в чести, которой прежде всех /л. 201 об./ в Китай побежал. И тот в прошлых годех говорил Гаврилу Романову, что великий государь дает крымскому хану дань, а китайской хан наипаче больши крымского. И иные речи непристойные говорил же. Также и езуиты сказали и показали на письме все Сибирское государство и все остроги и сколько человек в них, что те изменники бугдыхану объявили, потому что тем радеют себе честь получить. А ныне гораздо испужались, что бугдыхан отдаст их посланнику, потому что пришли езуиты и били челом посланнику от страны их, что буде бугдыхан изволит отдать их, чтоб посланник бил челом бугдыхану, чтоб отдали ж жон их и детей. А к посольскому двору часто они приходили, а видетца не дали. А после того над ними учинили караул, чтоб отнюдь с нашими людьми не видались. А где с нашими людьми сойдутца, гораздо плачют. /л. 202/

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Ch...181-200/183.htm

После печальных событий 1685 г. количество русских пленников увеличится настолько, что они будут использованы для создания т.н. Орос Ниру (Русской роты) в Восьмизнаменных войсках. Причем основная часть роты - 45 человек - последует в Китай добровольно, подавшись на призыв цинского правительства. Впоследствии их не отпустят в Россию после заключения Нерчинского трактата в 1689 г. и они так навсегда и останутся в Китае, дав начало этнографической группе т.н. "албазинцев" (православных, имеющих происхождение от русских, но антропологически - совершенно китайцы) в Пекине, сильно прореженной событиями 1900 г. Многие служили Китаю верой и правдой и документы, составленные на "албазинском" языке, публиковались неоднократно - от русского там только слова, а грамматика исчезла, понимание может быть только приблизительным.

Архивный документ (донесение воеводы Толбузина) относительно измены 45 казаков под Албазином обнаружен в РГАДА К.М. Тертицким, но до сих пор не опубликован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что происходила ассимиляция, но вряд ли это происходило бесследно, должны были остаться какие-то следы, так же как и в случае с албазискими казаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что происходила ассимиляция, но вряд ли это происходило бесследно, должны были остаться какие-то следы, так же как и в случае с албазискими казаками.

Это о чем?

В языковом и антропологическом отношении албазинцы уже в XVIII в. - чистые китайцы (даже более правильно сказать - знаменные, как своего рода субэтнос в Цинской империи).

А вообще, пленные там попадали к местному населению регулярно. Первые пленные - в 1650 г. были захвачены даурами промышленный человек Васька из Березова и якут Бузюк, покрученник Хабарова. Бузюка, сколько помню, выменяли на захваченного в плен сына одного из даурских старейшин. Васька в документах более не прослеживается.

Потом с пленными была определенная напряженка - их обычно местные убивали на месте, но не быстрой смертью - резали на куски. Очень уж русских не любили за все художества их. Перебежчикам было сложно - им надо было ухитриться попасть в руки именно маньчжурам, которые интересовались новыми врагами, поэтому препровождали таких в Пекин. Первым "героем" был крещеный татарин Анания Урусланов, слуга и доверенное лицо якутского воеводы Д. Францбекова, который должен был следить за Хабаровым. Когда Хабарова отстранили, а его патрона сместили, Урусланов бежал к маньчжурам (конец 1653 - начало 1654 гг.) и стал первым выходцем из России, служившим в Восьмизнаменных войсках под именем Улангери. О нем-то и упоминает Спафарий в своем статейном списке.

Потом была довольно крупная партия человек в 10 или более - взятых в 1658 г. после боя в устье Сунгари.

Потом перерыв - русские с Амура ушли. И снова началось в 1680-е, когда началось наступление Цинов на Албазин. Там уже местные не убивали русских, а брали в плен целенаправленно, для отправки в Пекин за вознаграждение. БОльшая часть этих пленников никогда не вернулась на родину, оставшись в Китае и войдя в ряды Орос ниру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это о чем?

Извиняюсь, это я в тему своего предыдущего поста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще расширить географию - среди документов XVIII в. есть показания казака, побывавшего в плену у чукчей. Казак Борис Кузнецкий с 1754 по 1756 год побывал в плену у чукчей, и оставил по возвращении из плена свои показания, известные как "Показания о чукотской земле".

Вообще, северные народы крайне редко брали в плен - как правило, плен означал жестокую ритуальную смерть. Но Кузнецкому повезло - он не только побывал в плену, но и вернулся, и дал показания, которые сейчас считаются очень ценным источником по истории чукотского народа в середине XVIII в.

В частности, он сообщил о золоте где-то на "Большой Земле":

Казак Борис Кузнецкий, полоненный чукчами, два года прожил у «ихнего лучшего мужика» Мего. Чукчи сами привезли Кузнецкого в Анадырский острог, и казак рассказал начальнику острога о своем плене. Оказалось, что Мего брал Кузнецкого в свои путешествия. Во время одного из таких походов русский пленник встретил у «сидячих носовых чукчей» людей с Большой земли. Они тоже были пленниками. У женщин с Аляски Кузнецкий увидел пришитыми к одежде две золотые пластины с «незнаемыми» узорами или надписями. Чукотская полонянка объяснила Борису Кузнецкому, что золотые пластинки она привезла с Большой земли, а туда эти украшения были доставлены из теплой страны, где живут «дальние люди». У этих людей — белые избы из камня и светлая посуда и утварь. Жители Нового Света ездят в эту теплую страну.

В то время начальником Анадырского острога был Иван Шмалёв, отец известных исследователей Северо-Востока. Он собирал известия об Америке и составлял карты.

Он принял Бориса Кузнецкого, а чукчей обласкал и отправил с ними четырех служилых для проведывания Чукотской земли.

http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/1...shoy_Zemle.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы...

Уважаемый Stas, про пленников из Речи Посполитой и Ливонии, захваченных в "холопство" во время войн с Россией, я не писал никогда, хотя по ним также масса документов в тех же сборниках, что я использовал. Многие я читал, хотя специально, повторюсь, не занимался. Если вам интересно, могу поискать примеры...

Что касаемо численности, то измерять его в "сотни тысяч человек" несколько неосторожно, поскольку это означало бы половину населения областей, где русскими велись боевые действия. smile.gif

Могу кратко сказать, что отношение к пленникам весьма разнилось, смотря по тому, что было за время, и каковы были национальность и статус пленников. Знатные пленники могли рассчитывать на весьма хорошее отношение, например, Гонсевский, Потоцкий или Острожский. Пленные "немцы" (наемники) могли быть перевербованы в русскую армию. Рядовые шляхтичи и крестьяне, конечно, рисковали попасть к кому-нибудь во двор или на деревню.

Захват местного населения в полон и грабеж, как известно, был распространен и в русском войске, и в польско-литовском и пояснялся, на мой взгляд, феодальным сознанием. Например, весьма известна жалоба русских дворян Новгородского полка 1655 года на воевод, что те не давали им захватывать местных жителей Подляшья в плен и грабить местное население. При этом периодически издаваемые указы царей местное население щадить, "животов" не имать и т.п., действовали слабо. В русско-польскую войну в 1655 году царь даже пытался создавать "заград-отряды", чтобы отбирать у дворян, возвращавшихся с фронта, незаконно угнанных жителей. Жалоб на то, что "государевы люди" там то пожгли и того то в плен захватили - вагон. Правда, рисовать, что угоняли всех без остатку - тоже ерунда. Гораздо выгоднее было наделить дворян поместьями на месте, в том числе, и тех, кто перешел на русскую сторону.

Конечно, также нужно разделять взятых в бою военнопленных ("языков") и "просто" взятых при взятии местечка или города (впрочем, их судьба часто была одинакова). Наконец, следует весьма отделять "сосланных" в русские города жителей литовских и ливонских городов, и той шляхты, которой было велено отправится "на службу" в другие города. Некоторые "историки" нынче не совсем верно рисуют это "ссылкой", хотя по русским представлениям, если ты дворянин поступил на "государеву службу", тебя могут заслать хоть в Сибирь и это нормально. Это, конечно, вызывало "разрыв шаблона" у шляхты Речи Посполитой, которая привыкла к своим "вольностям". Естественно, что царь рассылал литовских шляхтичей тоже с умыслом, чтобы были подалее от мест, где могли восставать, или в качестве наказания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пленные "немцы" (наемники) могли быть перевербованы в русскую армию.

По ссыльным "литве" и "немцам", служившим в Сибири, тонны бумаги исписаны. Один из ярких персонажей первой половины XVII в. - тобольский сын боярский Савва Француженин.

Другой широко известный "немец" (неизвестно, кто попал в плен - он сам или его отец) - Афанасий Бейтон, защитник Албазина.

Известен и ссыльный гетман Демьян Многогрешный - воевал потом с монголами в Селенгинске и даже отличился.

Рядовые шляхтичи и крестьяне, конечно, рисковали попасть к кому-нибудь во двор или на деревню.

Черкас часто ссылали в Сибирь, где сажали на пашню. Первый конфликт Хабарова с администрацией Якутского воеводства был именно из-за несогласия Ерофея Павловича допустить на свою пашню 5 ссыльных черкас. Закончилось тем, что десятника, привезшего ссыльных, крутой мужик отдубасил оглоблей, сломав руку, а черкас загналв реку, где и продержал некоторое время, после чего выпер со своей заимки. И началось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы...

Уважаемый Stas, про пленников из Речи Посполитой и Ливонии, захваченных в "холопство" во время войн с Россией, я не писал никогда, хотя по ним также масса документов в тех же сборниках, что я использовал. Многие я читал, хотя специально, повторюсь, не занимался. Если вам интересно, могу поискать примеры...

Что касаемо численности, то измерять его в "сотни тысяч человек" несколько неосторожно, поскольку это означало бы половину населения областей, где русскими велись боевые действия. smile.gif

Могу кратко сказать, что отношение к пленникам весьма разнилось, смотря по тому, что было за время, и каковы были национальность и статус пленников. Знатные пленники могли рассчитывать на весьма хорошее отношение, например, Гонсевский, Потоцкий или Острожский. Пленные "немцы" (наемники) могли быть перевербованы в русскую армию. Рядовые шляхтичи и крестьяне, конечно, рисковали попасть к кому-нибудь во двор или на деревню.

Захват местного населения в полон и грабеж, как известно, был распространен и в русском войске, и в польско-литовском и пояснялся, на мой взгляд, феодальным сознанием. Например, весьма известна жалоба русских дворян Новгородского полка 1655 года на воевод, что те не давали им захватывать местных жителей Подляшья в плен и грабить местное население. При этом периодически издаваемые указы царей местное население щадить, "животов" не имать и т.п., действовали слабо. В русско-польскую войну в 1655 году царь даже пытался создавать "заград-отряды", чтобы отбирать у дворян, возвращавшихся с фронта, незаконно угнанных жителей. Жалоб на то, что "государевы люди" там то пожгли и того то в плен захватили - вагон. Правда, рисовать, что угоняли всех без остатку - тоже ерунда. Гораздо выгоднее было наделить дворян поместьями на месте, в том числе, и тех, кто перешел на русскую сторону.

Конечно, также нужно разделять взятых в бою военнопленных ("языков") и "просто" взятых при взятии местечка или города (впрочем, их судьба часто была одинакова). Наконец, следует весьма отделять "сосланных" в русские города жителей литовских и ливонских городов, и той шляхты, которой было велено отправится "на службу" в другие города. Некоторые "историки" нынче не совсем верно рисуют это "ссылкой", хотя по русским представлениям, если ты дворянин поступил на "государеву службу", тебя могут заслать хоть в Сибирь и это нормально. Это, конечно, вызывало "разрыв шаблона" у шляхты Речи Посполитой, которая привыкла к своим "вольностям". Естественно, что царь рассылал литовских шляхтичей тоже с умыслом, чтобы были подалее от мест, где могли восставать, или в качестве наказания.

И вам спасибо за эту достаточно щекотливую и деликатную тему.

Мне очень интересны документы и источники по "языкам", пленникам, захваченным в "холопство" и документы процессов оказачивания - записи местных крестьян в казачьи реестры из Речи Посполитой во время войн с Россией.

Например - запись местных крестьян в Белорусский казачий полк

Белорусский казачий полк

По поводу сотен тысяч, так были намерения - "В 1655 г. патриарх Никон сообщал, что царь Алексей Михайлович хочет переселить в Россию из Белой Руси 300 тыс. человек, особенно в Москву и в те деревни, которые обезлюдели после эпидемий...."

А я думаю, что никто особо и не считал общее количество угнанных - может быть и меньше, а может и больше этой цифры?

Поясню, почему есть такой интерес - тема сама по себе замалчиваемая, но хочется узнать, как сложилась судьба этих людей, сколько их было, куда попали?

Ясно, что со временем и со сменой поколения они ассимилировались, но думаю, что они должны были оставить "след" о себе в тех местах, куда они попадали.

Например, есть работа о Белорусах Москвы - "Белорусы Москвы :Очерки этносоциальной истории XVII - начала XXI веков"

Солопова Оксана Вячеславовна. Белорусы Москвы

Или здесь - Белорусы Москвы :Очерки этносоциальной истории XVII - начала XXI веков

Изменено пользователем Stas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Stas! С работы почему то не работает у меня цитирование, поэтому отвечаю без цитат ваших... smile.gif

Мне очень интересны документы и источники по "языкам", пленникам, захваченным в "холопство" и документы процессов оказачивания - записи местных крестьян в казачьи реестры из Речи Посполитой во время войн с Россией.

Про "Белорусский казачий полк" - это очень интересное формирование, образовавшееся изначально из "местных" в восточных районах Литвы.

Про начало этого полка и его участие в событиях около Могилева 1654-55 года, я, помнится, даже что-то писал:

http://www.proza.ru/2011/05/21/1198

http://www.proza.ru/2011/05/06/1262

http://www.proza.ru/2011/05/14/1324

http://www.proza.ru/2011/05/29/1159

Вообще же тема "оказачивания" населения современной территории Беларуси также довольно обширна. Сим процессом (оказачиванием) очень активно занимались украинские казаки, пришедшие в Литву в 1654-55 годах. Собственно, запись местных жителей в казаки протекала как добровольно, так и вполне себе насильно. Более того, пришедшие с Украины хлопцы даже стали брать себе жителей в холопы. С ними царской администрацией велась длительная бюрократическая переписка (с запретами так делать), на которую запорожцы обычно клали из-под хвоста.

Особенно богат такими актами, например, 14-й том "Актов Южной и Западной России" (его можно скачать в Интернете), и ряд других из того же издания.

По поводу сообщения - "В 1655 г. патриарх Никон сообщал, что царь Алексей Михайлович хочет переселить в Россию из Белой Руси 300 тыс. человек, особенно в Москву и в те деревни, которые обезлюдели после эпидемий...." Первый раз слышу об этом. Очень интересен источник ваших сведений, не скажете? smile.gif

Без сомнения, что переселенных в Россию людей было немало. То, что никто особо и не считал общее количество угнанных - естественно, точных реестров не было, но зная о численности населения разных областей в разное время, можно таки делать выводы. И уж о сотнях тысяч "угнанных беларусах", как любят писать некоторые "историки" речи не идет. Кстати, в Россию некоторые переселелялись и добровольно, наконец, известное число людей "автоматически" оказалось в России после того, как Смоленск и окрестные области оказались опять в России в 1667 году.

Уважаемый Чжан Гэда также уже упомянул о "сибирских" ссыльных и пленных... smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно просто Stas! А то придется Всем становится - Уважаемыми... smile.gif

Хочется вас похвалить за попытки писать на исторические темы! good.gif Только не плохо-бы еще, а это только повысит авторитет ваших работ, прописать в конце текста источники или может быть я не смог их найти? rolleyes.gif

Ссылки вижу, а вот на какие источники - нет, думаю, что просто не нашел.

По поводу патриарха Никона, опубликованного первоисточника сам не нашел, решил зацепить эту тему, чтобы выяснить?

А если быть точнее, то хочется наполнить эту тему первоисточниками и научными исследованиями, а не интерпретациями!

Лично я ее прочитал здесь - Белорусский некрополь в Москве

Есть просьба - если у вас есть прямые ссылки на источники, то лучше скидывайте их, так как редко кто станет их искать сам, от этого будет больше толку и меньше домыслов.

Меня еще интересует две темы -

- 50 тысяч плененных полочан в 1563 г.

- продажа пленных, стрельцами, на астраханских рынках, в Персию во время войны 1654–1667 гг..

Изменено пользователем Stas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, частично отвечаю сейчас, частично надо искать дома (с работы не найду).

По источнику с "БелМос.ru" про Никона - я это уже встречал. Мне было интересно, откуда такое гуляет. smile.gif

По тому что я написал - вы не заметили, я источники привел (см. внизу. На них ссылки в самом тексте).

http://www.proza.ru/2011/05/21/1198

По 50-ти тысячам пленных полочан после взятия города войсками Ивана Грозного в 1563 году. Оценки на самом деле различаются страшно - от 10 до 60 тысяч. Возможный разброс обуславливается несколькими причинами, на мой взгляд:

- Неточными данными о кол-ве жителей ДО начала осады. Какова численность жителей Полоцка до осады? Уверяют, что более 100 000 жителей, но это маловероятно, скорее это население Полоцка и окружных территорий.

- Какое-то (неизвестное) количество жителей бежало ДО начала осады, поскольку о приближении русского войска было известно за несколько недель до начала осады.

- Какое-то количество (неизвестное) жителей умерло в эпидемию чумы 1566 года, т.е. спустя всего 3 года после осады.

О взятых в плен. Что говорит русский источник? В данном случае, возьмем "Разрядную повесть о полоцком походе".

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Ru...3/frametext.htm

А из посаду и з острогу литовского полону взяли, и писали их у государева стану 12 060 человек, а по иным полком и числа нету, а животов безчисленно поймали

Иную несколько цифру дает другой источник - "Записная книга Полоцкого похода"

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Ru...2/frametext.htm

А как острог и посад загорелся весь, а из острога вышло черных людей мужиков и жен их и детей всякого человека 11060 ч., и царь и великий князь приказал, велел тем всем людем учинити стан...да и кормити их велел.... И февроля в 12 день царь и великий князь приказал, а велел тот полон роздати по бояром и по дьяком, и по всем приказным людем, и князем, и детем боярским в своем полку, да и во все полки велел по всем бояром и воеводам розослати, а велел воеводам по детем боярским роздати.

Т.е. имеем 11-12 тысяч человек по русским источникам. Однако это данные ДО окончательного падения Полоцка (его брали как бы в 2 этапа, сначала посад, потом острог).

После взятия острога записано в том же источнике: "А которые полочане бурмисты, и мещане, и все городцкие люди вышли из города, и царь и великий князь велел всех собрати и поставити к реке, против болшова полку...". Но ниже подробно описано, как и куда их селить на новый посад и острог, вместо сгоревшего. Позже идет запись, что 22 февраля 1563 года царь "отпустил к Москве" многих, включая "приказщика полотцъкого, да детей боярских полочан, и жон их, и детей, и людей с ними многих." А 25 февраля тоже в Москву "достальных полочан и з женами и з детми, и ляхов, которые приежжали на государево имя ". Но это те, кто "выехал на царское имя", т.е. перешел на русскую службу.

Кроме того, данные о том, что большая часть горожан была угнана в плен, приводятся, в основном, по "нейтральным" (кавычки не зря) источникам вроде Генриха Штадена (известного своим планом завоевания России, предложенным германскому императору):

Мещане вместе с женами и детьми были развезены по нескольким городам Русской земли... Мещане, равно как и многие из дворян, вместе с женами и детьми жили несколько лет по тюрьмам, закованные в железа, залитые свинцом. [позднее] все они были убиты вместе с их женами и детьми. И всем еще для устрашения были отсечены ноги, а [тела их] брошены потом в воду.

http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Staden/frametext3.htm

Таким образом, установить сколько же точно полочан было угнано, понятно, весьма проблематично...

Про продажу пленных литвинов стрельцами в Астрахани - вообще то это интересно, я слышал о продаже русских пленных в Астрахани во время ханства там, но не наоборот... smile.gif

Откуда у вас такие сведения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, частично отвечаю сейчас, частично надо искать дома (с работы не найду).

По источнику с "БелМос.ru" про Никона - я это уже встречал. Мне было интересно, откуда такое гуляет.  smile.gif

По тому что я написал - вы не заметили, я источники привел (см. внизу. На них ссылки в самом тексте).

http://www.proza.ru/2011/05/21/1198

Про продажу пленных литвинов стрельцами в Астрахани - вообще то это интересно, я слышал о продаже русских пленных в Астрахани во время ханства там, но не наоборот... smile.gif

Откуда у вас такие сведения?

Извиняюсь - слепойс! smile.gif

По поводу продажи пленных - то тоже первоисточников не нашел, а информация гуляет!

Есть вот еще по Полоцку - "Выпускница Санкт-Петербургского государственного университета открыла «Полоцкую опричную ссылку»."

Настоящее открытие в дипломной работе

Вероятно, когда начнут серьезно заниматься публикацией архива Литовская метрика — государственный архив Великого княжества Литовского с XIV по XVIII век. Открытий будет еще много!

Изменено пользователем Stas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, вот - даю ссылки на некоторые интересные док-ты в тему пленных литвинов в XVII веке

Из "Актов Московского Государства":

1634. Разного рода отписки и указы о пленных литвинах в Москве в Смоленскую войну 1632-34 годов.

http://www.runivers.ru/bookreader/book9533...ge/435/mode/1up

http://www.runivers.ru/bookreader/book9533...ge/642/mode/1up

http://www.runivers.ru/bookreader/book9533...ge/653/mode/1up

http://www.runivers.ru/bookreader/book9533...ge/656/mode/1up

1639 год. Указ об отпуске пленных литвинов в Смоленскую войну 1632-34 годов обратно на родину.

http://www.runivers.ru/bookreader/book9534...ge/157/mode/1up

1655 год. Указы и распоряжения о высылке пленных в Поволжье и размещении их, о кормлении и содержании пленных и т.д.

http://www.runivers.ru/bookreader/book9534...ge/448/mode/1up

http://www.runivers.ru/bookreader/book9534...ge/475/mode/1up

http://www.runivers.ru/bookreader/book9534...ge/449/mode/1up

http://www.runivers.ru/bookreader/book9534...ge/494/mode/1up

http://www.runivers.ru/bookreader/book9534...ge/465/mode/1up

1658. О высылке из Смоленска в Москву военнопленных.

http://www.runivers.ru/bookreader/book9534...ge/681/mode/1up

1660. О содержании пленных в Москве.

http://www.runivers.ru/bookreader/book9535/#page/33/mode/1up

О том же из "Актов собранных"

1633. О рассылке пленных в Поволжские и иные города

http://www.runivers.ru/bookreader/book9538...ge/324/mode/1up

1642. Интересно, что некоторые литвины пытались сами уйти в Россию (естественная миграция), в периоды мира, но границы закрывали. Вот пример с Псковом.

http://www.runivers.ru/bookreader/book9538...ge/464/mode/1up

1655. В Нижнем Новгороде решают, что пленных литвинов при нужде можно перекрещивать в православие.

http://www.runivers.ru/bookreader/book9539...ge/493/mode/1up

1663. Указ в Вологду. Среди прочего, царь интересуется литовскими поселенными в уезде.

http://www.runivers.ru/bookreader/book9539...ge/190/mode/1up

Я нашел даже о пленных литвинах в Астрахани, из "Актов исторических".

1661. О пленных литвинах в Астрахани (требует царь роспись кто куда и почему есть и делся с 1654 года)

http://www.runivers.ru/bookreader/book4571...ge/313/mode/1up

Однако никуда этих пленников не продавали в Персию. Их селили тут же ("на вечное житье"), посылали в стрельцы на Терек и т.п.

Вот жалоба астраханских дворян от 1668 года:

http://www.runivers.ru/bookreader/book4571...ge/448/mode/1up

Дворяне жалуются, что литвинов де, записали по одному списку с ними (это для местнических дворян не гламурно). Причем, судя по всему, это исключительная привилегия литвинов в Астрахани - быть в списках на службу наравне с местными русскими дворянами, в других городах, как говорит жалоба, такого нет. Следовательно, сосланные в Астрахань пленные к 1668 году уже давно и прочно там жили, а не были никуда проданы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил добавить в тему некоторые ваши источники - если не возражаете? smile.gif

Интересно, есть разные варианты просмотра.

Заметил ваш пост, после того, как сам отпостил.

А есть сведения о полоне который брали всевозможные казаки (донские, запорожские) и татары?

Я имею ввиду то, что в актах, скорее всего, речь идет об учтенных пленных литвинах и не отданных в частные руки, поэтому он и требовал отчет, но казаки, например, вряд ли отчитывались царю о своем полоне. Да и те, что попали в "похолопливание", то есть попали в частные руки - тоже, так как они уже становились частной собственностью.

Электронная библиотека Руниверс - Собрания документов

Акты Московского государства, изданные Императорской Академией Наук.

Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России, собранные и изданные Археографической комиссией.—СПб.; 1863-1892

Акты исторические, собранные и изданные археографической комиссией.—С.-Петербург

АННАЛЫ, ХРОНИКИ, ИСТОРИИ

Археографические комиссии

Акты исторические

Осада Могилева 1655 года.

Артур Богатырев

Источники, привлеченные для публикации:

[1] – Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской Империи Археографической экспедицией Императорской Академии Наук. Санкт-Петербург, типография II Отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии, 1836 год. Том IV, стр. 127-128.

[2] – Акты Московского Государства, изданные Императорской Академией Наук под редакцией Н.А. Попова. Санкт-Петербург, типография Императорской Академии Наук, 1894 год. Том II, стр. 388, 398, 408-409, 420, 430.

[3] – Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России, собранные и изданные Археографической комиссией. Санкт-Петербург, типография “В.В. Пратц”, 1861-1883 годы. Том III, стр. 508-509; Том VIII, стр. 383-385; Том XIV.

[4] – Акты исторические, собранные и изданные Археографической комиссией. Санкт-Петербург, типография II Отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии, 1842 год. Том IV, стр. 225-229.

[5] – С.М. Соловьев. История России с древнейших времен. Том XI, Глава IV.

[6] – А.Н. Мальцев. Россия и Белоруссия в середине XVII века. Москва, издательство Московского университета, 1974 год.

[7] – М.А. Ткачев. Замки Белоруссии. Минск, издательство “Полымя”, 1987 год.

[8] - В.М. Мелешко. Могилев в XVI-середине XVII в.. Минск, издательство “Наука и техника”, 1988 год.

[9] - И.И. Марзалюк. Могилев в XII-XVIII веках. Люди и вещи. Минск, издательство “Веды”, 1998 год.

[10] – А.И. Барсуков. Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII века. Москва, типография М.М. Стасюлевича, 1902 год.

[11] – Л.В. Заборовский. Великое княжество Литовское и Россия во время польского потопа (1655-1656). Москва, Издательство “Наука”, 1994 год. стр. 122-145.

[12] – Могилевская хроника Т.Р. Сурты и Ю.Трубницкого. // Полное собрание русских летописей. Том XXXV. Москва, издательство “Наука”, 1980 год. стр. 241-242.

Изменено пользователем Stas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas, отвечаю вам:

По поводу "художеств" запорожцев в 1654-55 годах, из первых уст (запорожских и русских), это рекомендую 14-й том издания "Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России, собранные и изданные Археографической комиссией.—СПб.; 1863-1892". Собственно там весь том - как раз кампании 1654 и 1655 годов от Смоленска до Вильны.

Кстати, аналогично никто не учитывал худолжеств запорожцев во времена Смуты, особенно в походе Сагайдачного, когда целые города вырезались подчистую.

По поводу "отданных в частные руки". Без сомнения, что четкого учета судьбы пленных или не велось, или не сохранилось, или еще много документов на эту тему лежат в архивах, а скорее, и то и другое и третье.

Кроме того, надо учитывать особенность положения дворян в то время (у них еще даже не было иммунитета против телесных накааний) - ни один дворянин не был защищен от царского произвола, что резко контрастировало с Речью Посполитой (но там была обратная крайность).

Дворяне периодически подавали "скаски" о том, сколько у них душ (даже крупные бояре) - это делалось, в том числе, для определения, сколько может дворянин выставить "конно, людно и оружно" воинов со своей земли.

Кроме того, в силу реформ Ивана Грозного, большинство земельных владений дворян стали составлять не вотчины (грубо говоря, земля в частной собственности), а поместья, т.е. земли в "поместный оклад". А поместный оклад (мерялся в четях) это величина жалованья царя дворянину за его службу. Клянчить себе прибавку к земле - это любимое дело дворян того времени. Дворяне также были заинтересованы в увеличении своих крестьян - было малолюдно, особенно после Смуты. С другой стороны, царь был НЕ-заинтересован в том, чтобы новоприобретенные земли бесконтрольно разорялись, ему было выгоднее, чтобы население осталось - так можно было наделять землями с людьми тех, кто ему служил. В принципе, дела о незаконном поверстании в холопы - тоже нередки, и довольно часто решались в пользу поверстанных (но раз на раз, конечно). Также надо учесть, что до 1607 года настоящего закрепощения крестьян не было, они (по Судебникам 1497 и 1550) имели право выхода от хозяина после уплаты "повоза" и "пожилого".

Уложение 1649 года тоже немного говорит о пленниках из иных земель. Статья 69 Раздела "Суд о холопех" Уложения 1649 года писала так о литовских полоняниках:

А которые литовские полоняники женаты в боярских дворех на руских крепостных и на старинных робах, или которые жонки или девки литовские полонянъки в бояръских дворех выданы замуж за крепостных, или за кабалпых холопей, а в приводе те литовские полоняники и полонянки перед бояры в роспросе сказалися, что они в Литву итти, и у тех своих бояр, где они поженилися на русских, и полонянки, которые выданы замуж за русских, жить не хотят, и те литовские полоняники с женами с рускими жонками, и полонянки с мужьями, с рускими людьми из боярских дворов и ото всяких чинов людей свобожены и велено жить им на воле, где кто похочет. А которые литовские полоняники были у записки перед бояры, а похотели жить у тех же, у кого преже того жили, и те отданы тем же людем, кто у кого живет. А впредь толко те полоняники и полонянки учнут бити челом, чтоб им дати воля, и тех литовских полоняников по тем запискам велено отдавати тем же людем, у кого они жили. А ныне о таких литовских полоняникех и о полонянъках чинить указ против того же, как об них указано напередь сего.

Статья 61 того же раздела уточняла, что требуется обязательно переписывать таких пленных при приданом дочерям:

А в приданые давати и женам, и детем, и внучатом, и правнучатом в надел в духовных и в даных и в рядных писати полных и докладных и купленых людей и полонеников иных земель.

Статья 71 того же раздела указывала, что пожелавшие креститься, бывшие полояники выкупались по 15 рублей за счет государства у хозяев и становились лично свободными. Вариант неплохой, т.к. униаты, католики и протестанты не считались за правильно крещеных.

А которые иноземцы розных вер некрещены живут на Москве и в городех у иноземцев же некрещеных розных же вер по купчим, или полоняники, и похотят те иноземцы креститися в православную християнскую веру, и учнут о том бити челом государю, чтобы государь пожаловал велел их, взяв у тех иноземцов, у кого они во дворех живут, крестити в православную християнскую веру, и по тому челобитью тех иноземцов крестити в православную християнъскую веру, а окупу за них давать иноземъцом по пятинатцати рублев за человека, и платить те денги им собою. А будет у иноземцов в купчих, как они их купили, написано будет болши пятинатцати рублев, и тем купчим не верить потому, что в купчих денги пишут с прибавкою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аrtur1984

Молодец, отличное предложение для развития темы - сделать анализ, как войны 1654-1667 гг. так и Смутного времени!

В сравнении сразу будет видно кто чего "накуралесил", то есть можно пойти по этому пути и объективно рассмотреть этот период.

Возможно, станет более ясной картина и более понятно будет, что к этому привело.

В любом случае, любая объективная информация будет полезна ВСЕМ, кто станет просматривать эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще немножко в ту же тему

Из "Русской исторической библиотеки"

1633. О поселении в Сибири пленных, включая литвинов

http://www.runivers.ru/bookreader/book4280...ge/301/mode/1up

Отрывок (смотрите в левом столбце) о судьбе полоцких пленных 1563 года

http://www.runivers.ru/bookreader/book4281...age/96/mode/1up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас есть что нибудь о лисовчиках? Из кого формировались и как или от куда у них появилась эта тактика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas, о лисовчиках написано не так уж мало, правда, естественно, в основном польскими историками. Я на эту тему ничего специально не читал, но вот совсем свежая, и очень подробная, как и все на этом сайте, статья о самом Лисовском. Думаю, там вы найдете на все ответы.

http://www.milhist.info/2012/10/26/zorin/

Документы о лисовчиках тоже есть в старых русских сборниках, относящихся до Смутного Времени,

Но привести их, боюсь, я смогу вам не ранее воскресенья (завтра утром уезжаю на все праздники).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а можно по источникам сопоставить действия Сагайдачного и Лисовского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas, на ваш последний вопрос ответа не знаю... smile.gif Но кажется, действия Лисовского проходили раньше, чем Сагайдачного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то нашли тему. У меня столько материала по этой теме, что вам и вашим потомкам хватит.

Для начала вот, что есть набрано:

142-го августа в 15 день писали к государю царю и великому князю Михайлу Федоровичю всеа Русии ис Путивля воеводы Семен Воылнской да Иван Орлов, что июня в 28 день взяли они на обмену на Вишлеву жену болховитина Василья Подымова да ястребника Микиту Коноплева да орленина Михайла Куракова. И они Михайла Куракова прислали к государю к Москве. А на Москве Михайло Кураков в роспросе сказал: тому лет с полтретьятцать приходили под Новасиль нагайские татаровя, а он, Михайло, ехал с Орла в Новасиль. И как он будет от Новасили за 12 верст, и ево на дороге нагайские татаровя ранена взяли в полон и свели в Азов, а из Азова продали ево на каторгу, и был на каторге 10 лет. А с каторги ушол и жил в Турской земле в розных городех лет з 12. И в 141-м году, как турские люди пошли в войну на литовскую землю, и он, Михайло от турских людей отъехал в Нижнем Каменце Подолском. И был он в литовских городех недель с полтретьятцать и во 142-м году, как с литовскими людми чинили мир, и ево литовские люди отдали на розмену на Вишлеву жену с Васильем Подымовым и вышли в Путивль. А знатцы на нево болховичи Иван Есипов, Василей Подымов, Осип Кривцов, Офонасей Деев, Тимофей Дичков, карачевцы Борис Оболмасов, Семен Енин сказали по государеву крестному целованью, что они отца ево Михайлова Онтона Куракова знали, да и про то они ведают, как ево Михайла татаровя взяли в полон и руки свои приложили к прежней выписке.

И за выход дано ему государева жалованья 5 рублев да сукно доброе одинец.

РГАДА. Ф. 210. Столбцы Приказного стола. Д. 90. ЛЛ. 93-94

142-го августа в 30 день писал к государю царю и великому князю Михайлу Федоровичю всеа Русии с Елца столник и воевода Дмитрей Толочанов и прислал татарского полоненика елчанина неверстаного сына боярского Ивана Пантелеева сына Гаврилова. А на Москве татарской полоненик Иван Гаврилов в роспросе сказал: взяли ево в полон нагайские татаровя на Елце на посаде тому ныне 17 год, после приходу Саадачного с литовскими людми, и свели ево в нагаи. И жил в нагаех в Алееве улусе у татарина Ешала 16 лет. И в прошлом во 142-м году, как воевали государевы люди Казыев улус, и он у тово татарина, у Ешала, ушол и прибежал к государевым людем и вышел с ними в Астарахань, а из Астарахани пришол в Елец. И с Елца воевода отпустил ево к государю к Москве. А знатцы на нево елчане ж Гаврило Тихонов, Ларивон Трофимов, Степан да Федор Нечаевы, Иван Песьяуков, Савостьян Овдеев сказали по государеву цареву и великого князя Михайла Федоровича всеа Русии крестному целованью, что они Ивана Гаврилова знают – елчанин, сын боярской, а взяли ево в полон нагайские татаровя тому лет з 17, да к той скаске Гаврило Тихонов с товарыщи и руки свои приложили.

И государю царю и великому князю Михайлу Федоровичю всеа Русии бьет челом нагайской полоненик Иван Гаврилов, чтоб государь ево за полонское терпенье и за выход пожаловал своим государевым жалованьем, как государю Бог известит. А по государеву указу татарским полонеником детем боярским давано государева жалованья за полонское терпенье по 2 рубли да по сукну по доброму.

РГАДА. Ф. 210. Столбцы Приказного стола. Д. 90. ЛЛ. 13-15

Царю государю и великому князю Михайлу Федоровичю всеа Русии бьет челом холоп твой карачевец литовской полоняник Митка Тарасьев сын Анненков. Служил я, холоп твой, тебе, государю, не верстан отца своего с выслуги с прожиточново своего поместейца. И в прошлом, государь, во 119-м году приходили ис Путимля под Карачев литовские люди, Трофим Барышполец полковник с товарыщи. И воевода князь Михайло Борисович Долгорукой посылал меня, холопа твоего, в подъезд в недорослех. И меня, холопа твоего, в подъезде взяли литовские люди в полон и привели меня в Путимль и ис Путимля меня, холопа твоего, продали киевскому воеводе пану Аксаку. И купя меня, холопа твоего, пан Аксак сослал в городок Мотовиловку. И я, холоп твой, живот свой мучил за тебя, государя, в полону в канданах дватцать два года. И из Мотовиловки ис кадов же утек в город Лубны. И из Лубен утек в Рылеск, а из Рылска прибрел к тебе, государю, к Москве сентября в 18 день нынешнего 143-го году. Милосердый государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии, пожалуй меня, холопа своего, за мое полонное терпенье своим царским жалованьем, как тебе милосердому государю Бог известит. Царь государь, смилуйся, пожалуй.

РГАДА. Ф. 210. Столбцы Приказного стола. Д. 90. ЛЛ. 65

В нынешнем в 143-м году октября в 13 день писал к государю царю и великому князю Михайлу Федоровичю всеа Русии с Михайлова Илья Спешнев: в прошлом в 141-м году, как приходили под Михайлов крымские татаровя, и с татары был бой. И на том бою взяли в полон михайловского казака Елисейка Долматова. И в прошлом же в 142-м году августа в 29 день михайловской казак Елисейка Долматов ис полону вышел на Михайлов. И он тово Елисейку роспрося прислал к государю к Москве. А на Москве крымской полоненик михайловский казак Елисейко Долматов в роспросе сказал: в прошлом де в 141-м году, как крымские люди приходили под Михайлов, и ево де, Елисейка, крымские татаровя на бою взяли в полон и свели в Крым. И был в Крыму у татарина Асмана с год, а ис Крыму ушол сам друг в 142-м году за неделю до Петра дни. И шли на литовскую землю и пришли в Запороги и жил в Запорогах с неделю. А из Запорог вышел на Путивль, а ис Путивля пришол на Михайлов августа в 1 день. И на Михайлове голова Илья Спешнев роспрося его и дав ему отписку отпустил к государю к Москве.

РГАДА. Ф. 210. Столбцы Приказного стола. Д. 90. ЛЛ. 80-81

В нынешнем в 143-м году октября в «» день пришла в Розряд крымскоя полонянка воронажца помесново ясаула Путилинскоя жена Шкулева вдова Татяна, а отписки, прохожие памяти с собою не принесла. А на Москве крымскоя полонянка Путилинскоя жена Шкулева вдова Татьяна в роспросе сказала: в прошлом де в 140-м году на третьей недели после Велико дни приходили в Воронажской уезд в деревню Костенки крымские и нагайские татаровя. И мужа де ее татаровя убили, а ее, Татьяну, взяли в полон и свели в Крым. И была в Крыму у татарина у Бахметя 10 недель, а ис Крыму татарин Бахмет продал ее в Озов татарину Албеку, и была у нево скована в железех з год, а из Озова окупили ее донские казаки.

РГАДА. Ф. 210. Столбцы Приказного стола. Д. 90. Л. 84

Я это публиковал на форуме история.ру

Остальное буду выкладывать здесь понемногу. Все эти материалы надо собирать в архиве, где я и работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый puritanin, так вы приводите перевод документов из РГАДА, я правильно понимаю? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас