Frionfire

Пасха – древний праздник посвящённый Луне

38 сообщений в этой теме

Этимология слова Пасха -

Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, ивр. פסח‎ [Pesaḥ][2] — «прохождение мимо»)

Естественно, переосмысление христианского праздника имеет место быть, как и заимствование названия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется правдоподобной такая "египетская" версия...

Опарин:

«Вторым большим праздником у тенгриан считался приход весны. По традиции, корни которой уходят в Индию, он отмечался 25 марта. Известно, что к этому дню тенгриане пекли куличи. Кулич олицетворял мужское начало. В Индии и во многих других странах его символом был фаллос. Тенгрианскому куличу придавалась соответствующая форма, рядом полагалось класть два крашеных яйца. В этом уже прослеживается связь с фаллистическими земледельческими культами Индии, но столь же очевидна связь этого обычая и с пасхальными традициями христианства. Только тенгрианские обычаи древнее:».

Подобный языческий праздник встречи весны характерен почти для всех известных науке языческих верований: 25 марта праздновался у египтян как день богини Исиды (у вавилонян - Иштар, у греков - Кибелы, у хананеев - Астарты) и ее возлюбленного Адониса, Аттиса: Факт языческой основы праздника не отрицается даже православными. Священник Александр Мень пишет: «25 марта, в день весеннего равноденствия, во всех городах, где чтили Кибелу и Аттиса, торжественно провозглашали возвращение умершего к жизни. Праздник нового расцвета земли выливался в бурное проявление радости. Устраивались карнавалы, на время отменялись законы и правила благопристойности» . Во всех этих праздниках весны у разных народов присутствовали те же символы мужского начала: куличи и яйца.

Культ Исиды (Иштар, Кибелы, Астарты) получил поистине повсеместный характер к 1 веку по Р. Х. «Слившись в сознании народа с Деметрой и Кибелой, Исида все больше приобретала черты универсальной богини. Она олицетворяла Мировой Океан и Лоно богов, судьбу и законы природы: По словам Плутарха, она есть «женское начало природы и она вмещает в себя всякое порождение»: Исида «наполняет собой наш мир всем прекрасным и благим, что имеет отношение к рождению: Все, что мог сказать человек о Божестве, сосредоточилось в этом материнском образе. В эпоху, когда женщины обрели свободу, Исида стала их небесной покровительницей. «Я та, - говорится в надписи, - которая у жен прозвана Божеством».

Открыв любой православный календарь, мы увидим, что 25 марта (7 апреля) празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы. Мы уже писали, что введение поклонения Богородице заменило языческое поклонение матери богов, женскому началу. «Когда же под влиянием существовавшего на Востоке с незапамятных времен культа богини-матери в христианстве начала проявляться тенденция к возвеличиванию Марии:».

Таким образом, мы видим, что языческий культ матери богов получил при принятии язычниками христианства название Благовещение, а праздник весны - Пасхи, с его атрибутами - куличами и крашеными яйцами.

Полумесяц - символ богини. В некоторых вариантах она изображается так же, как Люцифер: стоящей на полумесяце факелом в руке (тема для размышления - православный крест с горизонтальным полумесяцем). Один из её образов - Анунит-Люцифер. Видимо, она же у гностиков - Ева-Зоя - проявление Барбело. Великую Мать ещё называют Лунной Матерью.

Я думаю, что в церкви есть (или было) специфическое внутреннее чение, отличающееся от того, что предлагается пастве. Возможно - что-то вроде гностицизма. Слишком много "случайно совпадающих" символов...

Изменено пользователем Аза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема для размышления - православный крест с горизонтальным полумесяцем

Может, на этом закончим?

В основании креста символическое изображение чаши Грааля. Все, без всяких "тэнгрианств" (что это за идиотское тэнгрианство такое?).

Я думаю, что в церкви есть (или было) специфическое внутреннее чение, отличающееся от того, что предлагается пастве. Возможно - что-то вроде гностицизма

Ересь не является церковным учением, хотя само может оформляться в виде церкви. Отдельной.

Гностические тенденции в раннем христианстве были осуждены очень рано.

Искать черную кошку в темной комнате, да если еще там ее нет - дело тяжелое и неблагодарное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чжан Гэда, я процитировала Опарина. Есть ещё и ссылка на православного священника Меня...

По какой причине я не должна им доверять, а должна принять вашу "бесспорную истину"?

Интересно рассмотреть идею чаши Грааля через вопрос о связи богини с Луной smile.gif

Я надеялась на светское обсуждение - без религиозной цензуры....

Я говорю о возможности существования закрытого "внутреннего" учения... Вообще, можно легко доказать непредвзятому человеку, что у церкви есть закрытая внутренняя сторона.

что это за идиотское тэнгрианство такое?

Если не знаете - найдите и почитайте.

Изменено пользователем Аза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-ну, давайте, вещайте.

Про тэнгрианство (вот до чего чтение Гумилева доводит неокрепшие мозги!), про "мнение отца Меня", про полумесяц под крестом...

Увы, у нас раздела альтернативки нет. И не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз: Вы сейчас спорите не со мной. Но известно, что христиане очень много позаимствовали из Египта.

Например, Богордица с младенцем...

user posted image

С Астартой иудеи были знакомы ещё в ветхозаветные времена. В некоторые периоды она даже считалась женой Яхве. Сама троица была взята у финикийцев: бог, богиня (в главной - Астарта) и сын.

Нравится сравнение:

user posted image

Изменено пользователем Аза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христианская секта зарождалась, синтезируя иудаизм с существовавшими религиями, оно возникло, как результат очень крутых перемен при Ироде Великом, который беспощадно давил консервативный Синедрион, при нем вся Иудея бурлила, как котел, старый Закон перестал соблюдаться.

В последние века до н.э. распространился культ Митры, который довольно быстро распространился. Эти ребята тоже верили в воскресение, а обряды их походили на христианские. В общем это была общая тенденция к принятию некоего одного высшего бога, и кстати этот единый бог воспринимался как андрогинное существо.

Церковное облачение Pontifex Maximus такое же носил и тогда, когда христианство не было официальным культом, а он был язычником. С принятием христианства такое облачение одел папа, сохранив за собой даже прежнее прозвище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вай-вай-вай. biggrin.gif

Собсна, ничего удивительного во взаимопроникновении религиозной символики и даже догматики нет.

Христиане вряд ли что-то заимствовали у египтян - там совершенно другие источники - митраизм, греческая философия. У египтян крайне много взяли скорее иудеи - это факт.

Для любителей искать тайные знания и сокровенные смыслы есть рекомендация пошариться по скандинавским ставрикам. Там все славянские "семарглы" нервно курят в сторонке.

user posted image

Полумесяц - символ богини. В некоторых вариантах она изображается так же, как Люцифер

Несчастный Денница, который в Писании упоминается раза три-четыре породил такое количество мифологем, что дальше некуда. biggrin.gif

А почему у фараона на картинке харя зеленая. biggrin.gif Что-то мне "Духом Времени" запахло и жидорептилоидами. biggrin.gif

Да, на курятнике за такое банят.

Изменено пользователем Zealot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть какие-то сообщения, что у него была зелёная кожа. Может, в текстах найдено, а может и выдумано. Но прочее во внешности достаточно соответствует изображениям smile.gif

У меня есть предположение, что образ Сатаны был создан и проработан церковниками специально, и что наличие этого персонажа сделало христианство таким успешным. В России он остался на уровне барабашки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть какие-то сообщения, что у него была зелёная кожа.

С зеленой мордой изображали Осириса.

user posted image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saygo, про него и говорим. Человек спрашивает "А почему у фараона на картинке харя зеленая".

Кстати, галстук папы с чёрным концом напоминает бородку Осириса biggrin.gif

И ещё одно: то, что называют плёткой, больше похоже на цеп.

Изменено пользователем Аза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, галстук папы с чёрным концом напоминает бородку Осириса
Это паллий - деталь папского и облачения.

Представляет собой узкую ленту из белой овечьей шерсти с вышитыми шестью черными, красными или фиолетовыми крестами. Три из шести крестов украшены золотыми иглами с драгоценными камнями. На концах — обшитые черным шелком кусочки свинца. Носится поверх орната таким образом, чтобы один конец паллия свисал спереди, а другой — сзади. В восточных обрядах (православие и восточнокатолические церкви) аналогом паллия является омофор. Символизирует больную овцу, которую несет на плечах заботливый пастырь.

И ещё одно: то, что называют плёткой, больше похоже на цеп.
Нехех - это плетка, изначально атрибут бога Анджети, вытесненного затем культом Осириса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saygo, пусть будет плётка, хвосты которой... состоят из привязанных друг к другу палочек. Для обмолота - хороша, для порки - не очень..

А галстук с бородкой Осириса на конце пусть именуется паллийем... smile.gif

Кстати, из чего делалась бородка фараонов?

Тема закрыта, чтобы не служить поводом для бессмысленного антинаучного флуда. Saygo

Изменено пользователем Saygo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас