Snow

Исторические неточности в кино

36 сообщений в этой теме

Развидел очередной блокбастер Ридли Скотта Exodus: Gods and Kings. Я не стану заниматься ментальным рукоблудием, разбирая неточности в конской сбруе, всяких там недоуздках, втулках, мечах, шмотье и доспехах, породах лошадков, агнцев и козлищ - этим наверняка уже несколько месяцев подряд занимаются военспецы на военно-реконструкторских сайтах. Не стану я и цепляться к вольностям в изложении этого многострадального и замусоленного библейского сюжета. Мне фильм даже понравился своей незамутненной роскошью. Но опечалило лицемерие последних сцен - ведь на самом деле все должно было закончиться беспощадной резней тех самых мадианитян, которые когда-то пригрели Моисея у себя на груди и женили на своей бабе. И вот поневоле задумываешься - раз больше не уживается с человеческим мировоззрением библейский сюжет в первозданном виде, раз вынуждены его кастрировать, оставляя сдобу и убирая горечь, чтобы не шокировать размягшее человечество, то что ж это получается, люди настолько отвыкли от правды, что не только друг к другу, но даже и к Библии не могут относиться искренне? Доколе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за орден? Почему висит на таком интимном месте?

 

 

На ордене написано "За Отечество". Что за орден - не знаю. Говорят, что это - т.н. ОРДЕН СВОБОДЫ И НЕЗАВИСИМОСТИ КНДР. Статус - боевая награда, вручающаяся командирам дивизий и бригад (I степень) и ниже (II степень) за военные заслуги.

 

Серебро - II степень. Значит, полковник или майор.

 

Более или менее приличные изображения прикрепляю.

post-19-0-73064800-1426669508_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орден Свободы и Независимости (자유독립훈장) учрежден 7.07.1950. Имел 2 разновидности - одну делали в СССР для КНДР, а вторую - в КНДР.

 

На шее он вряд ли носился - советские эмиссии имели крепление на закрутку, а северокорейские - на заколку.

 

На оборотной стороне также указывали степень и оставляли место для номера ордена (видимо, добивался штампом при вручении).

 

Вот оборотная сторона ордена II степени северокорейского производства:

post-19-0-04366900-1426669739.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Применение в морском сражении аркебуз и копий. Уместнее и привычнее выглядят абордажные сабли и луки.

 

Аркебузы в Корее начали делать как раз подконтрольные И Сунсину мастера после того, как он захватил несколько штук этого нового оружия у японцев. В 1593 г. он уже презентовал трону образцы как трофейных ружей, так и оружие, произведенное его мастерами.

 

Копья и боевые косы обязательно использовались на кораблях.

 

Пруф - кадр, где флагман И Сунсина одним залпом поражает четыре японских корабля:

 

Я не знаю, каким был флагман у корейцев. Изображен пханоксон. А может, это был кобуксон?

 

Алсо, сомнительно применение японцами брандера.

 

Почему? Практика тех мест - чуть что, так пускали брандеры на то, что казалось сильно страшным на плаву.

 

Как всегда, хорош Чхве Мин Сик, уже ради него одного стоит пойти на этот фильм.

 

Я не знаю, что это за супергений экрана, но именно из-за этого:

Зрелище интересное, хотя и не без незатейливого конфуцианского пафоса!

смотреть не особенно хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамский вариант ордена - с орденской лентой, на заколке для нагрудного ношения + фото северокорейского генерала с таким орденом (слева, степень непонятна из-за дефекта цветопередачи):

 

post-19-0-66348300-1426670797_thumb.jpg

post-19-0-24962000-1426670805.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, каким был флагман у корейцев. Изображен пханоксон. А может, это был кобуксон?

По сюжету единственный кобуксон сожгли накануне сражения, так что пханоксон и есть.

 

Я не знаю, что это за супергений экрана

Корейское "наше все"; если говорят о корейском кинематографе, то обычно вспоминают фильмы, в которых первые роли играл Чхве Мин Сик - "Шири", "Олдбой" (переснятый не так давно в Голливуде, что вызвало у Чхве Мин Сика приступ ненависти), "Я видел дьявола", "38-я параллель".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По сюжету единственный кобуксон сожгли накануне сражения, так что пханоксон и есть.

 

С количеством кобуксонов все неясно.

 

А дневник И Сунсина, кстати, перевел Олег Пироженко. Я купил. В принципе, ничего особенного. Рутина. Описания боев сдержанные.

 

Зато дает отличный материал для воссоздания повседневной жизни во время войны, в т.ч. в ставке военачальника и администратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно посмотрите клип "Небо славян" (Алиса):

 

Штыки в кадрах из "Войны и Мира" заметили? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

640px-Chassepot-diag.jpg

Мелькнули примерно как у винтовок Дельвиня и Шаспо - штыки ятаганного типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меч Дракона - ну что тут скажешь. Только одно: поставщика травы Дэниела Ли срочно представить к Оскару!

:ganja:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот эдриан броуди в сплошном шлаке снимается нашел бы себе агента что ли . к стати я вполне свободен мог бы заняться им на досуге. это что надо посмотреть сериал викинги такая жесть , нечеловеческая тупость может умышленно сделали таким не могут же сценаристы быть такими идиотами тем более что первый сезон был смотрибельным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас