Snow

Ноутбуки

8 сообщений в этой теме

Сейчас бытует мнение, что ноутбуки уходят в прошлое. Мол, мир планшетов и ненавистных еблофонов их скоро окончательно вытеснит. Однако говорить об этом рано.

Обыватель приписывает ноутбукам недостатки, которых на самом деле нет, и в то же время не замечает недостатков, которые наличествуют. Например, одним из мифов является якобы сложность в ремонте и замене комплектующих. На самом деле ноутбук разбирается не сложнее обычного десктопа, и в нем тоже без проблем можно заменить комплектующие - привод, жесткий диск, оперативку, матрицу экрана, пищалки, клаву и т.д.

Другой миф заключается в том, что ноутбук слабее десктопа. Однако это не так. Ноутбук с мощным процессором и дискретной видюхой на быстром чипсете ничем не уступает десктопу и без проблем тянет все современные игры.

Но есть у мощного ноутбука и недостатки. Главный из них - мощное железо нуждается в хорошем охлаждении. Обыватель часто просто не знает об этой обратной стороне бенчмарковских "попугаев", а ушлые менеджеры по продажам его об этом не предупреждают и не дают рекомендаций по уходу за своим "силиконовым другом" (в отличие от менеджеров, продающих "силиконовых подруг"). Дело в том, что термопрокладки в системе охлаждения ноутбука со временем теряют свои свойства, а система охлаждения забивается грязью - и тогда температура начинает перманентно расти. Интеллектуальная система ноутбука реагирует на повышение температуры снижением производительности, в играх (а если ситуация запущена - то и в фильмах) включается троттлинг - то есть процессор начинает планово отрубать себя при перегреве согласно Третьему закону роботехники.

Однако не стоит отчаиваться. Есть несколько простых советов.

1. Профилактика системы охлаждения. Раз в год относите ноутбук в надежный сервисцентр, где за 10-15 долларов его полностью разберут, прочистят систему охлаждения и заменят все термопрокладки. Это сразу вернет температуру в норму. Делать это желательно накануне лета, которое для электроники наиболее опасно, то есть сейчас самое время.

2. Улучшение охлаждения своими силами. Это не значит, что Вы должны сидеть и дуть на ноутбук. Достаточно обзавестись специальной охлаждающей подставкой. Это уменьшит риск перегрева, а кроме того спасет ноутбук в случае, если вы банально уроните под него тарелку супа. Желательно, чтобы у этого внешнего кулера была возможность регулировки частоты вращения. Имейте в виду, что некоторые современные ноутбуки изначально рассчитаны на использование с охлаждающей подставкой (но Вам в этом ни за что не признается продавец).

3. При покупке ноутбука постарайтесь приобрести модель, которая только что попала в магазин со склада или сделайте предзаказ. Покупая модель, которая давно стоит в магазине, Вы рискуете приобрести ноутбук, ресурс которого в значительной степени выработан за те многие месяцы, что он стоял включенным на витрине.

4. Купите, блин, кондиционер. Неужели Вы думаете, что в банках и бухгалтериях стоят кондиционеры ради заботы о сотрудниках? Тогда почему жарким летом их врубают так, что сотрудники уходят на больничный с пневмонией? Ответ прост - кондиционеры стоят там ради повышения ресурса электронного оборудования, чтобы оно, родимое, не перегрелось. А сотрудники - да пес с ними, когда у нас был дефицит офисного планктона? biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ответ прост - кондиционеры стоят там ради повышения ресурса электронного оборудования, чтобы оно, родимое, не перегрелось. А сотрудники - да пес с ними, когда у нас был дефицит офисного планктона?
 

Совершенно верно.
Ко мне несколько раз обращалась за технической помощью одна из теле-радиостанций. В помещении, где расположено их оборудование, установлен кондиционер, поддерживающий температуру... 15 градусов - явно не для удобства обслуживающего персонала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для очень "горячей" системы обычной охлаждающей подставки банально не хватает, поэтому "Кулибины" мастырят девайсы своими руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нетбук. Он может катастрофически перегреться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня нетбук. Он может катастрофически перегреться?
 

Нет, в нетбуке минимальный камень и интегрированная графика, там нечему перегреваться.
Вот у меня ноут вполне может греться - Aser TravelMate 5742G. Довольно горячий лэптоп.

Зато у меня к нему есть внешний веник на терабайт. Для порнухи.smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для очень "горячей" системы обычной охлаждающей подставки банально не хватает, поэтому "Кулибины" мастырят девайсы своими руками.

У меня нетбук. Он может катастрофически перегреться?

 

Прежде чем "мастырить" что-то подобное, и тратить на это время и деньги, оцените целесообразность этого дела...

Вспомните закон сохранения энергии - комп физически не сможет потребить и рассеять большую мощность, чем выдает его источник питания ("адаптор" ноутбука). Присмотритесь к этому источнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато у меня к нему есть внешний веник на терабайт. Для порнухи. :)

"Внешний веник 1965"  :o

 

Загрузка первого жесткого диска в 5 МБ в самолет PanAm, 1965 год.

post-44-0-58036200-1425948719_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас