Сергий

Рунический именослов

1 сообщение в этой теме

Есть еще диссертация Хрондаля о руси в арабских источниках. Русы арабских источников это скандинавы, а у Нестора Руской землей называеться территория Среднего Поднепровья. Стоит признать, что Нестор заимствовал подобные сведения из Константина Багрянородного о руси как жителях Среднего Поднепровья и о славянских племенах-пактиотах. Иногр превратился в Игоря. Но Нестор умолчал о так называемых руских названиях днепровских порогов. Данные о договоре 911 г. с именами

Русские князья, жены, воеводы:

Рюрик (Hrøríkr)

Олег (Hælgi)

Игорь (Ingvarr) - в шв. есть диалектная форма Inger

Рогволод (Ragnvaldr)

Рогнедь (Ragnheiðr)

Аскольд (Hаskuldr)

Дир (Dyre)

Свенельд (Svæinaldr)

Икмор (Ingimarr)

Глеб (Guðlæifr)

Улеб (Óleifr)

Якун (Hákon)

Асмуд (Ásmundr или Ásmóðr)

Тукы (Tóki, Túki)

Туры (Þúrir, Þórir)

Русские послы из договоров с греками

Карлы (Karli)

Гуды (Guði, Góði)

Иворъ (Ívarr)

Шигобернъ (Sigbjörn)

Веремудъ (Vermundr)

Турд (Þórðr)

Либи (Libbi)

Гримъ (Grímr)

Кары (Kári)

Ӕминд (Ámundr)

Гунар (Gunnarr)

Колъ (Kolr)

Клєк (KlakkR)

Алвадъ (Ölvaldr или Hallvardr)

Гомолъ (Gamall)

Роальдъ (Hróaldr)

Турбернъ (Þorbjörn)

Турбенъ (Þórfinnr)

Рулавъ (Hrolleifr или Hróðulfr)

Рюаръ (Hróarr)

Свѣнь (Sveinn)

Бруны (Brúni)

Фрастѣнъ/Прастѣнъ (Freysteinn)

Арьфаст (Ærnfastr)

Инъгелдъ (Ingialdr)

Стегги (Steggi)

Слуды (Slóði)

Єгри (уменьш. от Ægir)

Тулб (ÞólfR)

Адолбъ (AuðulfR)

Иггивладъ (Ingivaldr)

Турьбридъ (Þórfreðr)

Адунь (Auðun)

Моны (Máni)

Шибьридъ (Sigfreðr)

Вуєфастъ (Véfastr)

Ик (Eik)

Карнъ (полное от зафикс. уменьш. Kárni)

Ємигъ (Hæmingr)

Оути (Iúti)

Фарлофъ (Farulfr)

Фрелавъ (Friðlæifr)

Свѣнь (Svæinn)

Стиръ (Styrr)

Лидуль (Leiðolfr)

Фостъ (Fastr)

Алдань (Halfdan)

Сфирько (калька от Sværri, как уменьш. со слав. суф. -ко)

Куци (Kúsi)

Карш (Karsi)

Синъко (Sinkr, осмыслено как ум.-ласк. суф. -ко)

Тудор (Þiúðvarr)

Ӕтьвѧгъ (из Játvígr, под влиянием этнонима ятвяг)

Въиск (Wisk)

Фудри (Fróði, метатеза)

Истръ (Æistr)

Муторъ (Mundgæirr)

Студко (Stóðkæll, с уменьш. слав. -ко)

Тилни (возм. сокр. от рун. Þilinæfr, либо тилии от Þili)

Єтон (Heðinn)

Сфаиндръ (Svanheiður - ж.)

Тоже вероятно взяты из греческого источника, не дошедшего к нам.

Относительно же событий 944-945 гг. то они высосаны из пальца, поскольку те годы в византийских были озарактеризованы 943 г. как время нашествия турок (венгров). Печенеги и русы тогда не атаковали Византию. Это было возможно только в 941 г. Похода 907 г. не было.

Кий был списан с Хильбудия Прокопия Кесарийского. Богдан Струминский предлагает готское толкование *Hil(i)baudeis / *Hil(i)būdeis, которое в древнем верхне-германском обращается в Hillibodo. Анты были осколком черняховской культуры с ее славяним, иранским и готским населением. Среди антов кстати достатоно много должно было быть иранцев. Должны были заимствоваться готские и гуннские имена. О этом подбробнее - http://archaeology.kiev.ua/journal/040702/rassadin.htm

Лыбедь

Фасмер предполагает, что Лыбедь - скандинавское имя, и сравнивает (совершенно справедливо!) её с Рогнедью: "Др.-русск. имя собств. ж. р., возм., из др.-сканд. Ulfheiðr (ж.) – имя собств., как Рогнѣдь – из др.-сканд. Ragnheiðr?"

Действительно, имя Ulfheiðr хорошо известно из саг, и с помощью метатезы оно действительно хорошо перейдет в Лыбедь. Но если принять гипотезу Фасмера, а Щек и Хорив - братья Лыбеди, значит и их имена должны быть норманнскими. Посмотрим, так ли это.

Щек

В послах есть Клек (из Klakkr, хорошо известный по рунам Sm133A и DR325). При этом в рунах зафиксировано его уменьшительное имя Klakki. Klakkr означает "колышек".

Имя Skakki - так же есть в рунах, оно происходит от слова Skakkr (кривой), которое хотя и встречается в сагах, но насколько нам известно, не в качестве личного имени, однако по полной аналогии с Klakkr оно несомненно должно было существовать.

Так же зафиксированы имена Skeggi и Skeggr, которые тоже могут дать Щека при оглушении. Имя это означает "бородач", а др-исл. слово Skegg - борода - Фасмер считает родственным славянскому "щека".

Хорь

Из Karr - популярного сканд. имени, известного как и по рунам, так и по сагам. Двойное RR на конце было мягким, поэтому в летописях имена с конечным RR передаются как -рь (посол Иворь из Ivarr, князь Игорь из Ingvarr), а Хор- из Kar- получается так же как летописные "хорутане" из Karantani.

Хотя, сами норманны воспринимали Хоревицу, видимо, как от hærri (др.-исл. "выше"), так как построили на Хоревице "Вышеград". Это, теоретически позволяет сблизить Хорь с именем из рун Hör (в др.шв. варианте это было бы Har, так же как шв. Haskuldr вместо исл. Höskuldr), да и семантика хорошая -однако сложно объяснить начальное Х-, так как оно всегда отсутствует в именах: Олег, Аскольд, Якун, Асмуд и т.д. из H-... Поэтому склоняемся к варианту Karr.

Иногда сравнивают Кия и Хорива с Куаром и Хореаном Зиновия Глака, однако даже в этом случае если Кию соотв. Куар, то Хореану должен соотвествовать не Хорив, а Хорь.

http://normanism.livejournal.com/1249.html

Ниже (в приложении) находится именослов, созданный по руническим надписям. Каждый желающий легко может убедиться - не все имена настолько "норманнские", как их хотят представить.

NordisktRunnamnslexicon.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас