анатол

Кого называли "норманнами"?

715 сообщений в этой теме

Можно без меня? Там всё ясно.

Норманны (северяне) для европейцев скандинавы.

Ничего не попишешь.

Э нет, анатол, теперь уж не отвертеться будет, я нашёл текст который цитировать можно ;) .

 

Но это всё чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что тут скажешь.... Сюр какой-то. Сергий перевёл "русиос" как "рыжие"...
 Не надо валить с больной головы на здоровую.
Лиутпранд Кремонский совершенно чётко определяет "рыжих" как норманнов.
Точно так же определили "рыжих" и в Бертинских Анналах
  http://svitoc.ru/topic/1359-kogo-nazyvali-normannami/page-4#entry27639

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не надо валить с больной головы на здоровую.

 

 

 

  http://svitoc.ru/topic/1359-kogo-nazyvali-normannami/page-4#entry27639

 

 

Всё верно.

Третий раз. Для всех.

Норманнами (северянами) в Европе VIII-X веков (да и в современной исторической литературе) называли данов и всех проживающих "за данами". Это даны, свеоны, норвежцы. Проживали они, по тогдашним понятиям, на северном берегу Балтийского моря. По современной терминологии это скандинавы. На южном берегу проживали другие племена. Внимательно читаем наше всё, Адама Бременского.

Нестор называл их варягами (заморскими). Это тоже скандинавы, насколько я помню глобус.

Лиутпранд Кремонский совершенно чётко определяет "рыжих" как норманнов. Т.е. скандинавов. Скандинавия-это северная Европа. Совсем не Восточная.

Точно так же определили "рыжих" и в Бертинских Анналах, и в ПВЛ.

Как скандинавов, свеонов или варягов. 

И очень показательно, что христиане просят избавления от северян. Видимо, для христиан все они (скандинавы), были северянами. Норманнами.

 

 

 

Так кого называли норманнами?

Кто скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так кого называли норманнами? Кто скажет?

Можно я попробую, Мариванна:blush:

 

1. англосаксонский король Альфред (IX в.) - северянами (норманнами) называл норвежцев

 

2. Лиутпранд Кремонский (X в.) - северянами (норманнами) называл северян

 

3. Эйнхард (Эгингард) VIII-IX вв. (по изложению Адама Бременского) - северянами (норманнами) называл данов, свеонов и прочие племена живущие за Данией

 

4. Адам Бременский (XI в.) - северянами (норманнами) называл норвежцев и нормандцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лиутпранд Кремонский (X в.) - северянами (норманнами) называл северян

А где жили северяне Лиутпранда Кремонского?

Место жительства каково? :)  

А так неплохо-северяне, потому что северяне. :D  Прям как у Mukaffa

Тяжёлый случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где жили северяне Лиутпранда Кремонского?

Место жительства каково? :)  

А так неплохо-северяне, потому что северяне. :D  Прям как у Mukaffa

Тяжёлый случай.

На севере, анатол, на севере, эти северяне у Лиутпранда Кремонского жили. И ничего тут не попишешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На севере, анатол, на севере, эти северяне у Лиутпранда Кремонского жили. И ничего тут не попишешь

Верно.

На севере у него жили "даны, свеоны и все племена за данами".

Это скандинавы. :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно.

На севере у него жили "даны, свеоны и все племена за данами".

Это скандинавы. :)  

Не-а, племена за данами это ещё и балтийские славяне, балты и прочая чудь. И ничего тут не попишешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не-а, племена за данами это ещё и балтийские славяне, балты и прочая чудь. И ничего тут не попишешь.

Для европейца славяне,  балты и чудь-северяне? 

Пешыте есчо.

Но желательно доказать, что балтийских славян, балтов и чудь в Европе называли норманнами.

Т.е. ответить за свои слова.

Сможете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для европейца славяне,  балты и чудь-северяне? 

Пешыте есчо.

 

Для Лиутпранда конечно северяне, не южане же.

 

 

 

 

Но желательно доказать, что балтийских славян, балтов и чудь в Европе называли норманнами.

Т.е. ответить за свои слова.

Сможете?  :)

А где это у меня такие слова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Лиутпранда конечно северяне, не южане же.

 

 

 

А где это у меня такие слова?

 

А норманны не северяне?

Совсем я запутался...

 

племена за данами это ещё и балтийские славяне, балты и прочая чудь.
 

Это северяне, но не северяне?

 

Да и читать надо уметь.

 

Вкруг оного залива, —  пишет Эйнхард, — обитают многие народы. Северное побережье и все прилегающие к нему острова занимают даны и свеоны, которых вместе мы именуем Нортманнами. На южном берегу живут склавы, хаисты и другие многочисленные племена, из которых главные — велатабы", что также зовутся вильцами. Данов, свеонов и прочие глемена, которые обитают за Данией, франкские историки всех именуют нортманнами, 

 

 

За данами и свеонами обитают только норвежцы.

Изменено пользователем анатол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А норманны не северяне?

Совсем я запутался...

 

 

Это северяне, но не северяне?

А где там про норманнов?

 

 

 

 

Да и читать надо уметь.

 

Так то Эйнхарт пишет, а не Лиутпранд, не то читаете. :)

 

 

 

 

 

За данами и свеонами обитают только норвежцы.

Об этих племенах говорится

" склавы, хаисты и другие многочисленные племена "

норвежцы это не "прочие племена", а одно племя.

Изменено пользователем Mukaffa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так то Эйнхарт пишет, а не Лиутпранд, не то читаете.

А о ком пишет Лиутпранд?

О славянах? :) 

Может, хватит придуриваться?

 

А где там про норманнов?
 

 

"Данов, свеонов и прочие глемена,  которые обитают за Данией,"племена за данами это ещё и балтийские славяне, балты и прочая чудь (с) Mukaffa", франкские историки всех именуют нортманнами".

 

 

Подписываетесь?

Доказывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А о ком пишет Лиутпранд?

О славянах? :)

 

О северянах.

"Ведь на тевтонском языке «норд» означает «север», а «ман» – «человек»; отсюда – «норманны», то есть «северные люди»."

 

 

 

Подписываетесь? 

 

Доказывайте.

 

Так там не мои "норманны" а ваши, вот и доказывайте, ... хорошо хоть ещё гипербореев не приписали.   :D  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О северянах. "Ведь на тевтонском языке «норд» означает «север», а «ман» – «человек»; отсюда – «норманны», то есть «северные люди»."

 

Так кого называли норманнами хоть тевтонцы, хоть франки?

Что Вы уворачиваетесь?

Все определения Вам даны.

Термин, которым называли скандинавов, нравится Вам или нет, дан.

Может, перестанете ломать комедию?

Так там не мои "норманны" а ваши, вот и доказывайте

Нет уж.

Вы доказывайте, что  "племена за данами это ещё и балтийские славяне, балты и прочая чудь"  в Европе назывались норманнами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет уж.

Вы доказывайте, что  "племена за данами это ещё и балтийские славяне, балты и прочая чудь"  в Европе назывались норманнами.

Так сами же уже и доказали за меня.

Вот пожалуйста

Вкруг оного залива, —  пишет Эйнхард, — обитают многие народы. Северное побережье и все прилегающие к нему острова занимают даны и свеоны, которых вместе мы именуем Нортманнами. На южном берегу живут склавы, хаисты и другие многочисленные племена, из которых главные — велатабы", что также зовутся вильцами. Данов, свеонов и прочие глемена, которые обитают за Данией, франкские историки всех именуют нортманнами

Изменено пользователем Mukaffa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сами же уже и доказали за меня.

Вот пожалуйста

Вкруг оного залива, —  пишет Эйнхард, — обитают многие народы. Северное побережье и все прилегающие к нему острова занимают даны и свеоны, которых вместе мы именуем Нортманнами. На южном берегу живут склавы, хаисты и другие многочисленные племена, из которых главные — велатабы", что также зовутся вильцами. Данов, свеонов и прочие глемена, которые обитают за Данией, франкские историки всех именуют нортманнами

 

С русским напряг?

Даны и свеоны занимают СЕВЕРНОЕ побережье. Племена за ними-СЕВЕР. Это СЕВЕРНЫЕ люди.

И вся эта страна-Скандинавия.

На южном побережье нет "за данов".

Дурдом какой-то.

 

Я Вам рекомендовал не заниматься казуистикой?

Не знали значения слова?

Вот оно

Казуи́стика (от лат. casus — «случай», «казус») — в общеупотребительном бытовом значении под этим термином понимают изворотливость в аргументах при доказательстве сомнительных или ложных идей; крючкотворство.

 

 

Выдвинули идею, что балтийские славяне или чудь для Лиутпранда норманны (северные люди)-доказывайте.

Пока я скажу так:

Эйнхарт, Адам Бременский, Англосаксонские хроники, Лиутпранд, все древние франкские историки, все современные историки (Ваш Якуб, Г.Джонз, Т.Джаксон, Арбман Хольгер,....), шведы, норвежцы, датчане... РЖУТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С русским напряг?

Даны и свеоны занимают СЕВЕРНОЕ побережье. Племена за ними-СЕВЕР. Это СЕВЕРНЫЕ люди.

И вся эта страна-Скандинавия.

На южном побережье нет "за данов".

Дурдом какой-то.

 

Не верить словам Эйнхарта - ваше право, тут я без претензий.

За Данией как-раз южное побережье, взгляните на карту, сами убедитесь.

Там о "заливе" речь, о Балтийском море, а не о Скандинавии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верить словам Эйнхарта - ваше право, тут я без претензий.

За Данией как-раз южное побережье, взгляните на карту, сами убедитесь.

Там о "заливе" речь, о Балтийском море, а не о Скандинавии.

 

 

 

Будете доказывать или нет, что для европейцев VIII и далее веков южнобережные балтийские племена, чудь  и славяне были норманнами? Раз ляпнули. Доказывайте.

Или так и будем над Вами смеяться?

Оно надо кому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будете доказывать или нет, что для европейцев VIII и далее веков южнобережные балтийские племена, чудь  и славяне были норманнами? Раз ляпнули. Доказывайте.

Или так и будем над Вами смеяться?

Оно надо кому?

А Эйнхарда мало что-ли?

 

"11. Что же касается слов [Эйнхарда], что этот залив "простирается на неизвестное расстояние" ...

Означенное море, выходя за пределы Дании, широко раскидывается и опять сужается, [начиная] со страны готов, рядом с которыми — вильцы. Оттуда же, чем дальше, тем оно становится шире.

12 "Вокруг оного залива,- пишет Эйнхард,-обитают многие народы. Северное побережье и все прилегающие к нему острова занимают даны и свеоны, которых вместе мы именуем Нортманнами. На южном берегу живут склавы, хаисты и другие многочисленные племена, из которых главные — велатабы", что также зовутся вильцами. Данов, свеонов и прочие племена, которые обитают за Данией, франкские историки всех именуют нортманнами, тогда как римские историки называют так гипербореев, которых Марциан Капелла превозносит многими хвалами."

 

Эйнгард или Эгингард (лат. Einhardus aut Eginhardus,нем. Einhard auch Eginhard; ок. 770, Майнгау — 14 марта 840, монастырь Зелигенштадт) — франкский учёный, деятель«Каролингского возрождения», историк, настоятель монастырей Фонтенель и Зелигенштадт.

 

Вроде авторитета более чем достаточно, зачем ему врать то, ну сами подумайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За Данией как-раз южное побережье, взгляните на карту, сами убедитесь.

 

Специально для знатоков глобуса.

post-46-0-56320100-1428607599_thumb.jpgpost-46-0-52381800-1428607617_thumb.jpgpost-46-0-59714200-1428607643_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде авторитета более чем достаточно, зачем ему врать то, ну сами подумайте.

Мне думать не надо. :) 

Я умею понимать прочитанное. Там всё чётко написано и обсуждать это лично мне стыдно.

 

 

Не уворачивайтесь. 

Просто прямо скажите, что южнобалтийские племена, славяне и чудь считались в Европе норманнами. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для знатоков глобуса.

attachicon.giff159049d5182.jpgattachicon.gif130030_SMALL_0_1.jpgattachicon.giffd988f5ca2a1.jpg

И что здесь не так?

"Склавы" - полабские  славяне, сразу за Данией,  соседи они, вильцы тоже полабы, чуть дальше живут, "хаисты" - эсты, так что на глобусе всё верно, противоречий никаких не наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Склавы" - полабские  славяне, сразу за Данией,  соседи они, вильцы тоже полабы, чуть дальше живут, "хаисты" - эсты, так что на глобусе всё верно, противоречий никаких не наблюдается.

Т.е. для европейцев это норманны?

Да или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думать не надо. :)

Я умею понимать прочитанное. Там всё чётко написано и обсуждать это лично мне стыдно.

 

 

Не уворачивайтесь. 

Просто прямо скажите, что южнобалтийские племена, славяне и чудь считались в Европе норманнами. :D

Так я совершенно прямо и говорю - у автора IX века Эйнхарда, кстати современника рассматриваемых событий, ну куда больше то.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас